Репортажи с водоемов и рек Беларуси, если автор не желает раскрывать их местоположение.
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Синеокая
Свернуть
X
-
Сообщение от Водолей Посмотреть сообщениеПродолжение, поскольку не все фотографии смогли быть прикреплены в формате одного сообщения
красавчкг братишь) следуйщий раз жду твой пропущеный)
Комментарий
-
"Болонья" пора
Прокручивая в голове прошлую весну, и рыбалки, проведенные именно ранней весной, было решено посетить одну речушку, проверить ее на предмет зашедшей белой рыбы. По моим наблюдениям, после того, как речка освобождается ото льда, в нее начинает подниматься разнообразная белая рыба, причем в строгом порядке - поначалу идет голавль, причем косяком и нигде не задерживаясь, но сьедая все,что попадется на его пути, далее за ним крупный елец вперемешку с мелким голавликом, и в конце всего действа, обычно в середине -конце апреля, плотва. А так, как сейчас время - «самое то», и поползли слухи, что на выходных брала рыбка весьма бойко, от будущей жены был получен однозначный ответ : «Едем».
Погода располагала не только комфортной рыбалке, но и достаточно хорошему отдыху - слабый западный ветер, достаточно теплый, +12 на улице (при обещанных +6 и дождь), а посему на работе сидеть не было ни какого желания - быстро отстрелялся и свалил в 12 часов. Первым делом, иду на дачу за машиной, и пока она прогревается, быстренько загружаю все снасти в нее - 2 болонки - ловить планировали именно ей, на одном, секретном местечке. Но в то, что оно секретное, верил исключительно я, а на самом деле народ неплохо его знал, и посему в качестве альтернативного варианта взял с собой 2 фидера - если что, на обратном пути проезжаем Вилию в Сморгонском районе, посидим-пофидерим, авось что-то и будет.
По насадкам-наживкам - тоже все серьезно - стандартный весенний набор «червь\мотыль» был разбавлен с трудом добытым шитиком, и банкой кукурузы (хоть и упирается в нее весной народ, к ней я относился, мягко скажем, скептически, и потому просто бросил, «абы было», и как потом оказалось, не зря).
Полтора часа асфальтной дороги, затем полчаса добротной гравийки - и мы на месте.Часы показывают половину третьего.Обед. Первым делом,спускаемся к реке, дабы посмотреть, свободна ли та ямка, где я в прошлом году довольно неплохо по ельцу отловился. Есть, свободно! Теперь, полные надежд, мы с Аней возвращаемся к машине, экипируемся, достаем 2 болонки - одну мне и одну ей, и вперед.
Еле пробравшись к месту - кругом завалы, прошлогодние скользкие листья, и все это на крутом обрыве - 2 раза все это заставляло меня проехать на пятой точке пару метров - очень уж скользко. Тем не менее, цель достигнута - мы на месте.
Беглый осмотр места ловли показал,что с прошлого года место не изменилось абсолютно - береговая «канава» глубиной 70 см и шириной метров 10, обраткой в конце проводки и нависшими деревьями с корнями в воде. Далее, по всей ширине речки ( кроме этих 10 метров) - перекат глубиной 20 см.
Раскладываю болонку, и , помня об успехах прошлогодних, цепляю шитика на крюк и пускаю поплавок в контролируемое плаванье. Длина проводки составляет метров 15 , дальше все закоряжено, и поэтому перезабросы достаточно частые. Первая проводка, придержка, вторая, третья, пропуск по обратке. Ничего. Вторая проводка - пусто. Третья - ноль. Что-то не то…Белаю больше глубину, совсем на чуть-чуть. Пускаю поплавок - и в середине проводки вижу, что кто-то попробовал. Оп, я весь внимание :) Еще раз, еще, теперь уже медленно, но уверенно притапливается. Подсечка - и на леске заходило что-то неплохое - даж фрикцион взвизгнул на мгновение. рыба крутится как волчок, идет то против течения, как торпеда, по мели, потом обратно, пытается удрать в береговую растительность, но я пытаюсь не пустить, вроде получается. Потом уже, обессиленная, поднимается на поверхность - голавль! Достаточно нормальный - грамм под 400. Ну что же, первый голавль сезона, взят на болонку , а не на фидер, как обычно. Рыба есть, это хорошо.
Продолжаю в том же темпе - шитика на крюк - очередная проводка - ничего. Вторая - ничего. Третья - цап! Резкий рыб утягивает поплавок под воду. Короткая подсечка - и нормальненький такой елец, толстенький, идет ко мне, но с намного меньшим сопротивлением, нежели предыдущий голавль. Ну что же, тоже хорошо, люблю я сушеных «яльчыкау», особенно с икорочкой, да под пивко. Стою, любуюсь, думаю о чем-то своем, как слышу крик «Леша!», доносящийся сзади. О! Аня тож кого-то «заболонила» :) Стою, любуюсь, как аккуратно, без спешки вываживает рыбу хрупкая девушка. По сути, хорошее удилище само все делает за нее - и амортизирует рывки, и хорошо утомляет рыбу. Она подводит к берегу, я беру рукой - тот красавец - голавль, по размеру как и мой первый. Аня очень довольна, поцелуй и все, прогоняет меня со своего места, мол , «рыбу пугаю» :)
Возвращаюсь к своей снасти. Опять шитик на крюк. Проводка.Вторая.Третья.Пятая.Десятая. Рыб бастует. Хм.Странно. Только что брал - а уже бастует. Прогоняв полтора часа поплавок и поймав еще одного ельца на шитика, понял,что надо что-то менять, ибо поеду пустым домой. У Ани тож, кстати, не ахти - еще один маленький голавлик и все.
И тут мой взгляд останавливается на кукурузе. Маленькая ремарка - кукукрузу брал из морозилки, открытую банку, ибо с прошлой рыбалки осталась, а чтобы не испортилась, я ее в морозилку кинул. Смотрю - верхние зерна уже оттаяли. И чет в голове такой колокольчик «Дзынь!» А не попробовать ли мне ловить по технологии «Перловка от Nick а», только кормить не перловкой, а кукурузой, и не так интенсивно. По три -пять зерен, через 2 проводки, и каждый раз после пойманной рыбы. Так и попробуем, все равно ничего на шитика не желает брать. 4 зернышка кидаю - одно на крюк и в воду . Поплавок не успевает проплыть и трети прогона, как уверенный «Бульк!», без проб, просто утянул. Короткая подсечка - и опять море эмоций , на крючке торпеда, беснующаяся по всей ширине прогона, кажется, только что шел против течения, но вот резкий разворот и уже идет в обратную строну, заставляя изредка взвизгнуть фрикцион ( изредка потому,что поводок перевязал, сначала 0.1 был, но после поимки первого голавля поставил 0.14,чтобы не наглеть) - удилище дугой,буруны, брызги ,что-то «сальтоподобное» - до форели далеко, но все равно, прелесть, что-то непонятное на душе, какой-то чуть ли не щенячий восторг, из-за которого не форсирую вываживание, а заставляю противника хорошенько выдохнутся, продлевая тем самым себе секунды «кайфа». Вот уже обессиленный, втыкается носом в водную растительность.Аккуратно беру рукой, поднимаю - этот товарищ покрупнее будет (весы показали 700 грамм, как потом оказалось, самый крупный за рыбалку). Закуриваю.Сижу.Просто сижу.Наблюдаю за речкой. Балдею. И так минут 5…
Но всему свое время, я ж на рыбалку приехал, а не загорать. Опять 5 зернышек в воду, шестое на крюк - и на второй проводке опять поклевка. Опять утоп. Короткая подсечка - опять эмоции…Это словами не рассказать, это надо ощутить. Я думаю, каждый из вас хоть раз это ощущал - когда на крючке бьется сильная рыбина, а ты сидишь довольный, полностью контролируешь ее, но при этом даешь ей порезвиться.А сам в это время испытываешь такой кайф, который неописуем.
Подзываю Аню, даю ей кукурузы, объясняю,что к чему, и вот уже вдвоем мы ловим голавлей. Клюет очень охотно, жадно.Поклевки все,как одна - бульк,и нету поплавка.
На очередной проводке садится голавлик грамм 150 весом. Нее,товарищ,тебе еще расти и расти - иди-ка ты домой, приплывешь в следующем году. Он был не один, попалось еще несколько таких, а потом и вовсе клев стих
…В 7 часов вечера, немного подуставшие, стали собираться домой. По итогу на двоих с Аней мы поймали 21 голавля, как показало домашее взвешивание, общий улов рыбы составил 9.1 килограмма. Часть поедет тестю с тещей, часть , которые помельче - в рассоле, пару штук маринуется и готовятся отправится на мангал.
P.S. Успех мой заключается не в тех факторах, о которых пишут в журналах или в фильмах рассказывают. Ключевыми факторами стали знание времени и места, где и когда он должен быть, правильная снасть и правильная работа этой самой снастью, ну и соответствующая пора года - он есть и он не может не есть.5 ФотоYouTube - https://www.youtube.com/channel/UCaZxbx_Afq3pmPihBnGmFHg
Instagram - _alexi87
Комментарий
-
Интересный отчет, интересная рыбалка, с удовольствием почитал. Понравился эксперимент с кукурузой, действительно в "правильных" журналах посоветовали бы что-то из "мяса" для этого времени года, а тут кукуруза, да еще и замороженная. Так что не только тебе, но и твоему холодильнику нужно было бы зеленку подбросить.:)
Комментарий
-
Alexi87, молодца! И рыбалка, и отчет - на "пятерочку". Респект! По поводу мороженой кукурузы, откровенно говоря, не думал, что ты не в курсе - года два тому ваши же ошмянские и обнаружили её эффект. (Точнее, года два, как о нём узнал я от друга-поплавочника.) Правда, в тайне долго удержать секрет не удалось от общественности. А тут смотри ж ты: от своего утаили.
Комментарий
-
Да уж, коротковатым получился зимний сезон, однако все же посчастливилось его закончить на позитивной ноте поимкой вот такого красавца, точнее красавицы:). Первый раунд (как я предполагаю) нашей встречи описан в P.S. в посте этой ветки #104 – ощущения уж больно похожие. Место поимки: озеро, нижняя точка свала от банки в глубину – около 9 метров, на блесну, в 13:35, вес – 1242 гр. – 1244 гр. (взвешивал в двух разных магазинах), длинна с хвостом 46 см., без – 41 см.
Комментарий
-
Сообщение от TCT Посмотреть сообщениеДа уж, коротковатым получился зимний сезон, однако все же посчастливилось его закончить на позитивной ноте поимкой вот такого красавца, точнее красавицы...Кто умеет - делает, кто НЕ умеет - учит.
Комментарий
-
-
Сообщение от TCT Посмотреть сообщениеSusanin, мне ещё самому учится и учится. Учить можно когда есть ответы на большинство возможных вопросов возникающих на рыбалке - а применительно к окуню часты ситуации, когда ни одна из заготовок не прокатывает. А посоветоваться-мнениями обменяться - это всегда можно:).
Делай что должно, и будь что будет!
Комментарий
-
елец
вчера по многолетней традиции открыли открыли летний сезон на одной очень красивой речке. с утра клев слабоватый, десятка2 елец на шитика и червя. после обеда стало получше даже язик влетел.8 Фотолюблю большую рыбку VEL6492984
Комментарий
Просматривают:
Свернуть
Комментарий