Град прав на все сто. Во-первых, потому что я попробовал пить его без льда и неохлаждённым, во-вторых - почитал интеренет :
Имеются определенные традиции употребления виски. Например, в Ирландии виски не разбавляют, поскольку ирландский виски и так славится своим мягким вкусом, а в Шотландии используют правило пяти «S»:
Sight (любоваться) — оценить цвет и консистенцию напитка
Smell (вдыхать) — почувствовать гамму запаха
Swish (смаковать) — пригубить и почувствовать вкус
Swallow (проглотить) — проглотить первый глоток
Splash (разбавить) — разбавить водой для полного раскрытия вкуса и аромата
Несмотря на то, что каждый может пить виски так, как ему заблагорассудится, при дегустации виски нужно соблюдать некоторые правила. Это обусловлено тем, что только соблюдая подобные правила, можно правильно оценить вкус и аромат напитка, а также получить удовольствие от пития.
Цитата с разрешения первоисточника (PC Magazine/RE): «Вопрос культуры потребления виски тесно связан с проблемами качества. Распространенное мнение «виски пьют со льдом» инспирировано изготовителями низкокачественных зерновых купажей. И правда, такой напиток, насыщенный сивушными маслами, иной раз просто невозможно принимать внутрь иначе, как предварительно охладив и выпивая залпом (а то и в смеси с содовой или кока-колой). Чем употреблять такое, лучше уж выпить хорошей водки.
В действительности же виски следует употреблять примерно так же, как коньяк. Охлаждать коньяк, согласитесь, варварство. Виски тоже требует не холода, а, напротив, тепла человеческих рук. И прежде чем пить, следует насладиться ароматом. Способ пития — снова тот же, что и у хороших коньяков: небольшой глоток и выдох через нос. У правильно организованного процесса дегустации есть четкий отличительный признак: полное подавление потребности в закуске. В самом деле, зачем портить послевкусие?
Мы также не согласны с некоторыми догматами профессиональных дегустаторов, и прежде всего это относится к форме сосуда, из которого надлежит принимать односолодовый виски. В частности, догма предписывает использование специального сосуда тюльпанообразной формы (такого рода посуду предлагают многие магазины и активно проповедуют некоторые «гуру виски»). В то же время емкость с гранями (не обычные «граненые», но круглые внутри стаканы, а именно с гранями, образующими шести- или восьмиугольник в поперечном сечении) куда более предпочтительна.
Аромат виски при употреблении из такого сосуда выражен значительно ярче и рельефнее, тогда как округлый стакан затушевывает своеобразие напитка, лишая его индивидуальности. Один из наших экспертов даже отстаивал мнение, что при употреблении из круглого тамблера все сорта превращаются в варианты купажей среднего класса, подобных Chivas Regal. Физический механизм данного феномена представить достаточно сложно, но статистика (накопленная в течение нескольких лет, а отдельные эксперты ведут исследования уже более десятилетия) ясно показывает его существование, а значит, и необходимость учитывать форму сосуда
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Выпіўка!
Свернуть
X
-
Коньяк -да ! Можно даже подогреть.А как же виски со льдом?:cool:Сообщение от Град Посмотреть сообщениеКоньяки и виски пьются не охлаждёнными, такие напитки должны быть комнатной температуры.
Прокомментировать:
-
Коньяки и виски пьются не охлаждёнными, такие напитки должны быть комнатной температуры.
Прокомментировать:
-
Возможно прав, попробую, есть ещё капелька "варенья". А охлаждать тогда в морозилке или пить неохлаждённым?Сообщение от Zalex Посмотреть сообщение- попробуй без всего, вкус будет совсем другой.
Ценители виски, те кто реально в нем разбирается есть в нашей стране и такие, очень не приветсвуют такой способ употребления.
Обычный вискарь типа Ballantines , Jameson не односолодовые нравятся больше со льдом, бурбоны типа Jim Beam иногда даже люблю с колой намешать.
Прокомментировать:
-
Детишки съездили на отдых в Португалию. Выполнили заказ. Правда, заказывал всего одну бутылку. Знал бы, что привезут три - заказал бы одну Мадеры, тем более, что Мадейру тоже посещали, а там были совершенно раритетные вина за разумные деньги :(.
Гриша - завидуй :p.
Не пробовал пока, берегу случай. По опыту, портвейн, особенно, красный, лучше всего поздней осенью и зимой идет. На лето пока еще Инкерман не кончился :D.1 Фото
Прокомментировать:
-
Да да, лед несколько меняет и притупляет вкус и послевкусие. ;)
Прокомментировать:
-
- попробуй без всего, вкус будет совсем другой.Сообщение от ijud Посмотреть сообщениеДегустировал виски BUSHMILLS single malt 16 летний... немного льда в бокал ...
Ценители виски, те кто реально в нем разбирается есть в нашей стране и такие, очень не приветсвуют такой способ употребления.
Прокомментировать:
-
Дегустировал виски BUSHMILLS single malt 16 летний. Ну что сказать, этот продукт стоит того, чтобы нарушать запреты докторов на спиртное :p. Ароматный, очень приятное послевкусие, закуси не требует, немного льда в бокал, ну, и конечно, не стаканАми глушить. Не хватало только камина. :D
P.S. Может уже тему "Виски&самогон" пора открывать? Думаю, ценителей этого продукта достаточно наберётся.
Прокомментировать:
-
Чача - вещь.
Вообще считаю, что фруктовые напитки (чача, кальвадос, и другие дистиляты, полученные путём дистиляции фруктовых вин - самые укусные.
Укуснее зерновых дистилятов, вискарей там всяких, хотя, на вкус и цвет приятелей нет...
Прокомментировать:
-
Вечером прогулял собаку...Соседи...хорошие и очень дружелюбные.С тлф...Есть собака...Не протрезвел...
Добавлено через 16 минут
Меня отравили...Лечусь...
Прокомментировать:
-
Так то серебрянная , она 40 !Сообщение от Dand Посмотреть сообщениеЧёт на пузыре 40!
Прокомментировать:
-
Чёт на пузыре 40!Сообщение от Maler Посмотреть сообщениеЧача 50 градусов - огонь !
Прокомментировать:
-
ты ж меня знаешь..Сообщение от slon Посмотреть сообщениеА как дегустацию продукта провести?:D
нет проблем..
сначала пробно сделаю,литров 100-200..
мы ж не алкаши..для себя...
ну а ежели укусно будет...
от тогда...
:-D
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: