Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дискуссии о браконьерстве и браконьерах в Республике Беларусь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • sergzx
    Участник ответил
    Согласен что не все не неадекваты но на 10 примеров нормального отношения инспекторов ГИРЖИМ достаточно 1-2 когда штрафовали)) последний раз при выезде с с одного удоленого водоема тормазнули мну ) перетряхнули всю машину ) если бы хоть извинились за причиненые неудобства)) (пришлось весь скарб с багажника по новому перелаживать так как в багажнике после осмотра творился БАРДАК)

    Прокомментировать:


  • АРЧИ
    Участник ответил
    Коллеги по увлечению! Кончайте вы тут пугать людей буквой закона!
    Многие и так боятся сетки эти трогать. Причины часто не в том. что инспекция квалифицирует ваши действия , как браконьерство со всеми вытекающими последствиями. Больше играет роль вероятность поиметь кучу неприятностей от браков - хозяев сеток. Особенно, если один ловишь.

    А с инспекторов не стоит тут монстров рисовать. Нормальные там люди работают, АДЕКВАТНЫЕ.

    Вот целый ряд примеров:

    1. Эта зима. Троём ловили на ставки по старице Птичи в Осиповичском районе. Машину оставили на дороге, в километре от реки. Да ещё ненароком её в кювет в снег засадили. Ловили мы втроём на 15 ставок. Подъезжала БООРовская рейдовая группа в составе председателя Осиповичской районной БООРовской организации, двух общественников, инспектора ГИРЖИМ. Что им мешело пройти по тропинке до реки и обождать, пока двое из нас, или все мы пойдём заниматься вытаскиванием машины , и запротоколить оставшегося за нарушение числа орудий лова или всех вместе за оставление оных без надзора? Однако так они не поступили. Вполне нормально мы пообщались.

    2. Этой зимой, в ветке Вилейское в-ще писал рыболов один: что по возвращении со льда под дворниками машин припаркованных ближе 30м от уреза льда были записки от инспекции с предупреждением о недопустимости подобных действий. Что мешает Вилейской ГИОРЖИМи за один ледовый сезон только протоколами за такое нарушение выполнить этот самый "план по протоколам" на 5 лет вперёд?;)

    3. Прошлая весна. Речка - канал, около Руднянского в-ща. Так же в соответствующей ветке писалось: инспектора сначала проехали и предупредили тех, у кого авто стояло у воды. Потом уже, во второй приезд, запротоколили только нескольких , кто с ними стал спорить.

    4. Дамба Любанского в-ща. Там машину как не поставь - будет ближе 30м от воды. Друг у меня каждые выхи ездит в деревню, к себе на родину, в Уречье Любанского р-на. Соответственно, через выходной он рыбачит на в-ще этом. Местную инспекцию видит по нескольку раз, бывает, за день. Проезжают они по дамбе туды-сюды. Ниразу, ни у кого , возникновения проблем по поводу нарушения стоянки авто ближе 30м от воды мой друг не припомнит.

    5. Весна 2008года. Один мой товарищ по работе, начинающий спиннингист-УЛьтролайтщик, рыбачил на пруду Ясютевичи, в Дзержинском районе. В мае. Нюансы правил он и знать не знал. Стоит себе в болотниках в воде, далеко за тростью, шмалеят окуней. Они добро клюют. В пакете уже десятка три. Приезжает на УАЗе рейдовая группа Дзержинского ГИОРЖИми. Спрашивают, как клев, не цеплял ли он сеток, не видел ли лодок? Он в воде стоит, они на берегу. Потом вылез. Поговорили ещё. Инспектора ему сказали, что спиннингистов всячески приветствуют в Дзержинском районе. А то на прудах района в основном карась и окунь. Рыболовы карася и ловят в большинстве. А именно спиннингисты - самые первые враги браков - сеточников . Дали ему ещё телефоны свои мобильные. Поехали.
    А ведь могли его оформить по полной, так? Нарушение на лицо + рыбы куча по удвоенной таксе. Миллионом бы не обошлось.;)

    6. 2007 год. Май. Ловил с моста в Вязыни , около ВВ. Уронил в воду маховую удочку 6ку. Её и понесло ветром. Быстро так! Что делать? Пошел в Вязынь. Нашел там местного с лодкой. Чуть уговорил плыть! Денег дал ему. Плывем. Он на веслах. Я стою, в руках кошка, наскоро сделанная. Ну натурально, браки за сеткой выплыли!;) А на дороге около моста в это время инспекторский УАЗ-буханка с лодкой на прицепе стоит. Сами инспектора вышли из него и смотрят в наш бок! Такие вот дела! Удочку мы выловили таки. Инспекия уехала. Рыбаки на мосту им рассказали, чего мы там плаваем.
    А что инспекции той мешало нас оформить?;)

    7. Проводимый редакцией газеты Рыболов и журнала Рыболов-практик фестиваль. На ВВ. Не помню точно год. Фестиваль "Белорусская рыболовная осень". В его рамках соревнования. Один мой знакомый принимал участие. Зацепили они с товарищем (в лодке вдвоём) сетку. Длинную. Сделали вот что: перебирая сетку , выпустили из неё всю рыбу! Саму сеть пометили буём. Сообщили о ней только по приплытии на берег. Так оказалось вот что: инспектора их за этим делом мало того, что видели в оптику! Ещё и на видео засняли! Во как!
    Что мешало им оформить "браков , выпускающих из сетки "некондиционную" рыбу"?;)

    Предположу, что случаи , когда инспекция протоколит не хозяв сеток примерно такие: плыли себе рыбаки. Хлоп, зацепили сетку. А там рыба! Да хорошая рыба! Они рыбу себе, а сетку порезали . Тем не менее, приплыв на берег, попадают в руки инспекции. Факт вытаскивания сети есть + объячееная рыба, вот она! А что сетку саму покромсали - так, могет, действительно, от ответственности уйти хотят. Вот и протокол и суд.
    Или ещё так: часто инспектора не снимают тут же обнаруженные сетки. Делают засаду. Дождаться хозяев-браков. И вот, сидят они в засаде уже два дня, куча служебного времени потрачена. Злые уже! И тут какие-то два "перца" на лодке сетки снимают, крутят их в клубки , и к берегу. Это просто рыболовы, решившие на берегу сетки спалить. Но факт снятия сеток есть + столько часу на засаду убили. К "ногтю" этих двух!..

    Так что, ИМХО, есть возможность - звоните. А далее уже по обстоятельствам: или дождаться инспекторов и помочь им, или сети покромсать самим.

    Прокомментировать:


  • sergzx
    Участник ответил
    Сообщение от msx 74 Посмотреть сообщение
    Когда такое нарушение рассматривается как самостоятельное без привязки к добыче или покушению на добычу рыбы.
    а оно и не будет расматриватся в таком контексте ,будет по факту браконьерства ,т,е ловля незакоными орудиями лова)

    Прокомментировать:


  • msx 74
    Участник ответил
    Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
    Мне показалось, что именно на последних страницах в любопытной информации от Valenteen_K рассказывалось о стандартной реакции нашей фемиды на такие факты. Или как-то не так читаю? :o
    Valenteen_K говорил об анализе судебной практики в случае если рыболов достает сеть и на него инспектор оформляет протокол за добычу или попытку добычи рыбы ( "99,9% чтопротокол будет оформлин за добычу рыбы 9ну или покушение на добычу)").
    Я же интересовался об судебной практике когда на рыболова оформляется протокол за нарушение пункта Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства об изъятии сетей. Когда такое нарушение рассматривается как самостоятельное без привязки к добыче или покушению на добычу рыбы.

    Прокомментировать:


  • UGO
    Участник ответил
    Сообщение от msx 74 Посмотреть сообщение
    Valenteen_K спасибо информация очень любопытная
    Прочитал несколько последних страниц...
    ...Кстати интересно как на такие факты "реагирует" наша фимида.:wink:
    Мне показалось, что именно на последних страницах в любопытной информации от Valenteen_K рассказывалось о стандартной реакции нашей фемиды на такие факты. Или как-то не так читаю? :o

    Прокомментировать:


  • msx 74
    Участник ответил
    Valenteen_K спасибо информация очень любопытная
    Прочитал несколько последних страниц с постами в которых советуют как "правильно" извлекать найденные сети из водоемов чтобы не быть привлеченным к административной ответственности за браконьерство.
    Но народ видимо запамятовал, что в соответствии с Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства запрещается "изъятие гражданами обнаруженных ими в рыболовных угодьях промысловых орудий рыболовства, орудий рыболовства, запрещенных к применению при любительском рыболовстве, и рыбы, выловленной этими орудиями рыболовства". А согласно тех же Правил "браконьерство - рыболовство с нарушением настоящих Правил и иных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы охраны и использования рыбы и среды ее обитания". Так что изъял сеть и ты браконьер.
    Кстати интересно как на такие факты "реагирует" наша фимида.:wink:

    Прокомментировать:


  • Кук
    Участник ответил
    сделать звонок в инспекцию, подождать пол часа и начинать ее кромсать. Звонок будет зафиксирован как ваше алиби. ИМХО. Поправьте, если не прав.
    Бывало так:
    Звонок в инспекцию, барышня все записывает. Минут через 20 перезванивает инспектор. А далее варианты...
    Вариант первый:
    Инспектор говорит, что никто приехать не сможет. Предлагает уничтожить сеть самостоятельно, рыбу забрать себе, если что - ссылаться на него (называет имя и фамилию).

    Вариант второй.
    Обещает приехать. Четыре часа едет. У меня уже крайний срок убегания на последний автобус. Перезваниваю ему, объясняю ситуацию, предлагаю уничтожить сеть самостоятельно. Он просит все-таки дождаться. Дожидаюсь. Вынимаем сеть, он подвозит на служебной машине до транспорта.

    Прокомментировать:


  • bublik_blin
    Участник ответил
    не ИМХО. Звонки записываются. А сообщив ещё и номер гос. регистрации плавсредства.... кстати РЕАЛЬНО ИДЕЯ!!!!

    Прокомментировать:


  • UGO
    Участник ответил
    Сообщение от Домосед Посмотреть сообщение
    Звонок будет зафиксирован как ваше алиби. ИМХО.
    Или как попытка создания алиби

    Прокомментировать:


  • Домосед
    Участник ответил
    Возможно, как вариант, сделать звонок в инспекцию, подождать пол часа и начинать ее кромсать. Звонок будет зафиксирован как ваше алиби. ИМХО. Поправьте, если не прав.

    Прокомментировать:


  • Valenteen_K
    Участник ответил
    Сообщение от msx 74 Посмотреть сообщение
    Скажите данные вводы вы сделали из обзора практики данной категории дел или это ваше ИМХО.:?:
    Знаком с судебной практикой по такой категории дел. Не скажу, что изучил каждое дело, но пару сотен постановлений изучил. Павда было это в 2007 - 2008 годах.
    Но думаю, что способ оценки доказательств судом не изменился.
    Если нарушитель, говорит, что резал сеть, которую зацепил случайно и режет её чтобы восприпятствовать совершению правонарушения теми, кто её установил, а инспектор говорит: "Нарушитель снимал сеть, а потом увидив, что мы к нему движимся, - начал её резать". 99,9% чтопротокол будет оформлин за добычу рыбы 9ну или покушение на добычу)
    Есть ещё общий подход судов к оценке доказательств в виде допроса госслужащего (он касается не только госинспекторов, он касается и милиционеров и пожарных и т.д.)
    если нарушитель говорит что не нарушал, не совершал каких-либо действий, влекщих ответственность, а гослужащий (например госинспектор) утверждает, что совершал, и других никаких серьёзных (не косвенных) доказательств нет, - то в остову постановления ставятся пояснения госинспектора. Это делается исходя из того, что госинспектор назначен на должность, типо проверен на лживость, типа принимал присягу и т.д. и он обязан говорить правду, поэтому его показания надо принимать за основу, а если не принимать, то тогда почему такой инспектор работает, он не соответствует занимаемой должности, если он обвиняет человека в том, что тот не совершал. Т.е. своеобразная "вилка". Типа если власть не верит показаниям инспектора, то не должна принимать его на госслужбу, а коль приняла на госслужбу, то уж тогда доверяй его показаниям.
    Мотивировачная часть постановления в похожей ситуации будет примерно звучать так:
    "Вина Иванова Петра Сидоровича подтверждается объяснениями госинспекторов, не доверять показаниям которых у суда нет оснований. Также вина подтверждается протоколом осмотра места совершения правонарушения, протоколом изъятия сети.
    Пояснения Иванова П.С. о том, что он не ловил рыбу сетью, а зацепил её удочкой, а потом, с целью воспрепятствования браконьерству другими лицами начал её уничтожать ножом, заслуживают критической оценки, поскольку последний заинтересовон в том, чтобы уйти от ответственности. Кроме того, эти объяснения противоречать пояснениям госинспекторов, сомневаться в правдивости которых у суда нет оснований"
    Из тех админ., с которыми я знаком, были и такие, по которым нарушители на глазах приближающихся инспекторов рвыли подъёмники, наспех повынимав дуги из крестовины закидывали его в реку.. Или просто целиком подъёмник швыряли на центр реки и пытались удрать, а потом, (запомнился один) будучи пойманным раскаявшись, с просьбой, чтоб серьёзно не наказывали, сам залез в реку (в конце марта) и достал затопленный подъёмник.
    Были и такие, которые при задержании вину признавали и каялись, а в суде заявляли, что их иннспектора душили, били, заставляли признаться и поэтому они в протоколе указали, что совершили правонарушения, а в действительности не совершали... Разных было, но все они признаны виновными и всем было назначено наказание.

    Добавлено через 6 минут
    Другое дело, когда инспектор видел, как раздражённый рыбак вытянув сеть на берег, крамсает её ножём или жжёт в костре, при этом явно не видя, что к нему движется инспекториз. Тогда, если у инспектора не будет сомнений, что это честный рыбак и при важном условии, что этот инспектор честный и не гонющийся за показателями, то он подойдёт и скажет спасибо.
    Но чаще всего инспектора в человеке, держащем в руке сеть видят браконьера, под это они заточены, это психологически у них так складывается и поэтому все мелкие неточности в восприятии ими действительности трактуются в ту сторону, что этот человек брак.

    Добавлено через 13 минут
    Сообщение от Jeko Посмотреть сообщение
    Как то сомнительно можно уничтожить сеть-не изъяв ее.На куски порезать и обратно в воду?А есть ли от этого польза.?Минус для водоема.И сам можешь в опу попасть.Поэтому изымать и уничтожать сети должны те- кому это положено.
    Покрамсал, покрамсал, не доставая из воды, скрутил комом и на дно. Бреда намного меньше, чем от стоящей сети, да и браки её после этого не найдут и не смогут больше использовать...
    Конечно, вызвать инспекторов, дождаться их, а потом показать где она стоит (ткнуть носом) это конечно лучше, но не всегда так замечательно получается.
    Весь день можно потерять, а инспекторов так и не дождаться
    Последний раз редактировалось Valenteen_K; 20.04.2011, 10:09. Причина: Добавлено сообщение

    Прокомментировать:


  • bublik_blin
    Участник ответил
    Итак. Пообщался я с одним очень для меня уважаемым человеком.
    Он поступил следующим образом.
    "Поймав" сеть, не касаясь её отзвонился в инспекцию, получил ответ "по техническим причинам, инспектор прибудет не ранее чем через 2 часа", на вопрос "а что мне делать", получил ответ "аккуратно отцепите вашу приманку но сеть ни в коем случае не доставайте" ....
    ... короче... после непереводимого ни на один язык монолога.... сеть была приведена в негодность и в качестве клубка из лески затоплена на дне водоема (р. Ясельда, в районе Мотоля)

    ЗЫ: хотелось бы подчеркнуть, что я просто передаю слова другого Человека....

    Прокомментировать:


  • T.Rex
    Участник ответил
    Сообщение от bublik_blin Посмотреть сообщение
    Народ, чисто теоретический вопрос.... хотя начать наверное стоит с практики, у меня всегда на поясе охотничий разделочный нож, вот этим самым инструментом я периодически сеточки и кромсаю.... но вопрос остается... какое у нас есть право кромсать и резать чужие сети...
    Примерно такое же, как покромсать этим своим ножичком колеса неправильно припаркованного около уреза воды автомобиля.

    Прокомментировать:


  • msx 74
    Участник ответил
    Сообщение от Valenteen_K Посмотреть сообщение
    Другое дело, что суд, при рассмотрении административного материала, оформленного инспекторами на Вас (а оформлен он будет, как за добычу рыбы запрещённым орудием....), сочтёт оправдания типа: "я её (сеть) резал", - не соответствующими действительности. Отмотивирует такие Ваши объяснения, как способ избежать ответственности. И назначит наказание. И при этом оспорить такое решение суда 99,9 % не получиться.
    Скажите данные вводы вы сделали из обзора практики данной категории дел или это ваше ИМХО.:?:

    Прокомментировать:


  • Валоха
    Участник ответил
    Сообщение от Jeko Посмотреть сообщение
    А вот тут Игорь есть маленькая фишечка.Перед тем как поднять-позвони сообщи так и так получилось.Поверь никаких проблем более не будет.Но лучше конечно не рисковать(в нашем государстве).
    Точно. Да и сети разные бывают. Одну вчера поставили, а вторую две недели назад:o Тут надо действовать по обстановке. Сеть в воде огромное зло для водоема.

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X