Когда любительское рыболовство станет платным и реализация путёвок превратится в ощутимую статью дохода отдельных районных бюджетов, быстро наведётся порядок. И штат появится, и технические возможности и прочее.
В противном случае рыба истощится до некоего минимального значения (что-то вроде того, что наблюдаем сейчас на некоторых водоёмах), а затем пойдёт в рост, когда сменится нынешнее закомплексованное поколение добытчиков в семье.
Дети рыбу увидят. Уверен.
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Дискуссии о браконьерстве и браконьерах в Республике Беларусь
Свернуть
X
-
Для хищника устанавливать норму по весу - бред.
Должно быть по головам.
Щука - 2 хвоста на человека в сутки
Судак - 2 хвоста
Размер - от 50 до 70 см.
Малые водоёмы.
От 50 см большие водоёмы.
Окунь - 8-10 хвостов на человека.
Размер 15-40 см.
Спортсменам, что ловят окунёвый фарш по 15 гр пакетами - отрубить руки. 10 самых крупных в зачёт, в размере допустимом.
Давеча читал одного молодого спортсмена по блесне из РБ. Так так хвалился, что выбрал правильную тактику и навалил пакет "окуней" средним весом 12 гр. И занял какое-то там место. Отрубить руки.
- 3 Нравится:
Прокомментировать:
-
HIMIK, ну естественно Должна, но физически 8 человек на 2 района не могут все проконтролировать без участия граждан. Насчет промысла , то он всегда был и будет во всем мире , по другому быть не может , только вот только у нас выигрывают гонку недобросовестные арендаторы, к сожалению.
-
5кг+1 рыба, для щуки, как по мне, это много для малых водоемов. И 10 крючков много. На больших водоемах, наверное, ок. А вообще, с головы нормы брать дело ненадежное, тут нужна помощь ихтиологов, отслеживание популяций на каких-то выбранных водоемах, сбор статистики, и так далее,и так далее. Эх, мечты, мечты.....
- 4 Нравится:
-
Если обобщить, написанное, то существует больше одной проблемы, из прозвучавшего.
Одна проблема - это перелов хищной рыбы.
Вторая проблема - это занятие самоловными орудиями рыболовства (ставками, колобашками, жерлицами и т.п.) больших площадей водной поверхности водоёмов, что создаёт другим рыболовам сложности с реализацией их права на занятие рыбной ловлей.
Не сложно заметить, что обе описанные выше проблемы существуют не всех водоёмах, но это не снимает проблематику.
С первой проблемой можно и нужно бороться, устанавливая норму вылова на вылов хищной рыбы, как по количеству хвостов, так и по промысловому размеру. Действующее ограничение в 5 кг+ 1 рыба вполне справляется с проблемой, если обеспечить контроль уловов (этого нет).
Вторая проблема вроде как тоже регулируется. Есть ограничение в 10 крючков на рыболова (для членов БООРа). И опять отсутствует контроль за соблюдением этого Правила.
Давайте представим, что соблюдается уже то, что записано в законодательстве. Рыболов ставит максимум 10 орудий лова, в дневное время, и забирает не более 5 кг рыбы за рыбалку. Нужны ли ещё какие-то запреты дополнительно?
Я бы сказал, что и не нужны, если будет действенная система контроля со штрафами.
Инициативы БРИКа как раз и были направлены не на запреты, а на то, чтобы разрешённые способы ловли не переросли в браконьерство.
Если системы контроля нет и она не работает, то можно решить проблему перелова, запретив вылов хищника со льда. Но вряд ли такое решение найдёт поддержку рыболовов. Ведь большинство рыболовов ловят рыбу с соблюдением правил и нормы вылова
- 7 Нравится:
Прокомментировать:
-
HIMIK, ну помимо и инспекторов ,должна присутствовать и гражданская ответственность у рыбаков , я как человек занимающийся промыслом ,каждый день сталкиваюсь с тем ,что людям вообще по***** на то , что ты совершаешь у них на глазах потенциальное правонарушение . за 7 лет только 1 человек вызвал на меня инспекцию и 1 человек спросил законно ли занимаюсь своим делом :) Какой же нужен штат инспекторов ,что бы все контролировать ?
-
HIMIK, возле Минска никогда) Но на Свислочи в Пуховичах вижу по несколько раз за год. И у меня в Брестской обл. частенько мелькают, про работу этих много интересного можно было нарассказать, все местные браки вместе взятые были просто пшик, по сравнению с одной такой вооруженной автоматами бригадой) Правда давно дело было, допускаю, что поменялось у них там что-то в лучшую сторону.
-
X_FAKTOR, сколько раз ты видел инспектора-)? я один раз бухого в хлам, с компанией приближенных видно браконьерничали на дичину браславский район, один раз на крынице, один раз на людвиново-и это на минуточку за почти 40 лет-). Смотрел видео с Нормундом, там вроде за одну рыбалку 8 раз мелькали-)
- 1 нравится
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: