Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дискуссии о браконьерстве и браконьерах в Республике Беларусь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дискуссии о браконьерстве и браконьерах в Республике Беларусь

    Если Вы стали свидетелем факта браконьерства, и Вы неравнодушны к проблеме браконьерства, обязательно сообщите об этом, позвонив на круглосуточную горячую линию Государственной инспекции охраны животного и растительного мира.
    8 (017) 39-00-000 8 (033) 333-6-000

    Список телефонов областных инспекций здесь
    Вы можете написать сообщение на сайте Государственной инспекции охраны животного и растительного мира здесь или отправить электронное письмо по адресу: gosinspekciya@telecom.by


    «Госинспекция» в мобильном

    https://play.google.com/store/apps/d...v.gosinspector

    Любой, кто установит приложение на своем мобильном, сможет зафиксировать происходящее нарушение (рыболовство или охоту запрещенными орудиями, в запретное время и т.д.) и при наличии интернета отправить фото с описанием в дежурную службу Госинспекции.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 10.05.2020, 14:19.

  • Сообщение от Mucho Посмотреть сообщение
    Такое же оставление в опасности, недонесение о совершении преступления, кроме этого тебе еще и соучастие пришьют...
    Кроме того, нарушение норм нравственности - это когда ты заметил в парке в кустах влюбленную парочку, подошел поближе, смотришь .... или двух гомиков целующихся. Здесь - уголовное преступление. Не надо путать понятия.
    Немного не понятно про гомиков;):D:D:D Пришел, увидел -- сел в тюрьму ?:D Да и что там смотреть - ужОс! Блин, повеселил,
    MedBegb +1

    Комментарий


    • і яшчэ..
      Чаму вы акцэнтуеце ўвагу на вялікіх рэках/вадаёмах, кшталту Прыпяць? ды заладзілі са сваімі артэльшчыкамі?
      Ёсць шмат месц, дзе да "вялікай вады" як да кітая.. (вы ўсе ведаеце, што такое вадаёмы для ўтульнай "хатняй" рыбалкі) там, дзе артэльшчыкамі і не пахне.. дзе адзін сетачнік ці пара "сэкс меншасцяў" з брадніком выключаюць з жыцця закрытыя вадаёмы і пруды на 3-4 гады, а праточныя (таксама каналы) мінімум на сезон.
      Ці знаёма вам пачуццё, калі на "сваім" вадаёме ловіце амаль што кілошнага карася. ліна, здаровага акуня.. а потым, у адзін цудны момант ваша перспектыва, гэта конскія п'яўкі?
      Вось такі вось вясковы лад жыцця, калі нельга з суседам (з любым) абмеркаваць вынікі паспяховай рыбалкі, а не дай Бог той яшчэ ўбачыць.. бо заўтра будзе сетка, будзе працягнута брадня, будуць выварачаны карчы і рыбныя хованкі.

      Комментарий


      • Сообщение от пашко Посмотреть сообщение
        Вось такі вось вясковы лад жыцця, калі нельга з суседам (з любым) абмеркаваць вынікі паспяховай рыбалкі, а не дай Бог той яшчэ ўбачыць.. бо заўтра будзе сетка, будзе працягнута брадня, будуць выварачаны карчы і рыбныя хованкі.
        Як казау мой бацька, наконт сажалкi у весцы на дачы, запусцiм рыбу, а на сярэдзiну сячкарню....i хай цягаюць;);)

        Комментарий


        • а ты ведь дед реально перегибаешь палку!то ты сам про ППР говоришь то пытаешься навезать людям какие-то статьи.люди действуют из своих побуждений и не ты им судья

          Комментарий


          • Не переходите на личности, друзья, по делу давайте общаться.

            Сообщение от Mucho Посмотреть сообщение
            Прежде чем комментировать закон, нужно его хотя бы знать!


            ...что для нас всех - браконьеры?

            Враги, жертвы обстоятельств, невежды, а может конкуренты?

            Браконьер браконьеру тоже рознь.

            1. Браконьер выходного дня
            2. Нарушитель запрета, когда для других он не действует
            3. Дед, который всю жизнь прожил у речки и так привык(можно конечно и с удочкой, но на работу можно и на велике ездить, в те времена, когда запретов не было, все рыбачили так, как кому больше нравилось)
            4. Электроудочник(было бы интересно раскрыть тему электроудочников)
            5. Браконьер-предприниматель единоличник
            6. Браконьер-предприниматель "в законе"
            7. Нарушитель природного законодательства в законе(колхоз на берегу Вилейского Водохранилища, ЖЭС, ЖРЭО, и т.д.)
            8. Козел отпущения, причина неудач на рыбалке, на ровне с полнолунием и высоким атмосферным давлением.

            Вроде все, если нет, прошу дополнить или поправить.

            После этого, давайте постараемся ответить на вопрос - "кто для нас браконьер" и выстроить в иерархическом порядке браконьеров, по степени наносимого вреда.
            Не все законы справедливы, не всегда справедливость - законна.
            Человеческая воля намного сильнее всех препятствий, возникающих на пути!

            Комментарий


            • Сообщение от MegBegb Посмотреть сообщение
              Дзед, Ответь прямо "да или нет" - ты оправдываешь ловлю сетью?!
              Отвечаю прямо.
              Я против любых форм браконьерства.
              Ты же вроде юрист?
              Что такой "обьект и субьект преступления" ты знаешь?
              Объект общий.
              А вот субьекты разные.
              И субъективные строны радикально отличаются по степени общественной опасности для водоема, природы.
              Пусть сточные воды и узаконенное артельное браконьерство останется на совести тех, кто это ввел в рамки закона.....,
              Пусть.
              Совесть не горб, на спине носить не надо.
              Покуда ты с остервенением будешь резать и жечь сетку Рыгорыча, рыбы может и не остаться.
              Я это к тому, что в первую очередь, решать проблему надо в зависимости от степени ее опасности и в последнюю очередь брать за баклажаны Рыгорыча.
              Хрен с ним, что по реке километровый невод волокут и жижа с фермы или крахмального завода в озеро ручьем течет!
              Главное, что бы Рыгорыч в воду не заходил и ловил на один крючок.
              Есть такое понятие - государственное обвинение...
              Есть. Правда, - совсем формальное.
              Сколько государство от своего имени обвинило виновных в отравлении рек?
              Хотя бы по фактам, которые упоминались на этом форуме?
              Вот так то, брат!
              Ворон ворону глаз не клюет!
              А ты хочешь всех собак повесить на Рыгорыча и его дырявую сетку.
              Так вот если я нарушу закон в тех рамках которые ты указал (изыму и порежу сеть и т.д.) даже если меня оштрафуют - я буду уверен, что сделал правильно. Если я пройду мимо - меня будет мучать совесть.
              Прочти мой пост, который чуток выше твоего, сейчас цитируемого и моя позиция по этому вопросу тебе будет понятна.
              Самое страшное чувство - равнодушие.
              Согласен!
              Но возникает вопрос: А почему тебя совершенно не волнует чиновничье равнодушие к охране природы?
              Как то легко ты адрессовал решение этой, самой важной на сей день проблемы, только к совести? (Читай свою цитату выше).
              Ох, если бы все возмущенные "варварским браконьерством" Рыгорыча направили свой пламенный и праведный гнев на истинных виновников творимых безобразий?
              Почему бы тебе не поймать преда колхоза, с фермы которого в реку течет зловонный ручей и не помакать его фейсом в жижу?
              Слабо?
              Правильно, лучше, проще и безопаснее вытянуть компанией дырявую сеть Рыгорыча и написать страницу о собственном героизме на форуме!

              Почему ты до сих пор не нашел того, кто слил Дубровенское в период нереста и не покатал ногами по обнажившейся береговой отмели?

              Почему не написал в прокуратуру личное заявление с просьбой привлечь к ответственности тех, кто отравил недавно "краснокнижную" речку.
              Без наказания остались и те, кто пустил по Днепру тонны соляры и масла.

              Правильно!
              Пусть это останется на "совести" тех, кто это сделал. (Твои слова).
              АГЛ в первый год своего правления произнес фразу: "Где была совесть, - там вырос х....!"

              Держись, Рыгорыч!
              Ответишь за все!
              Больше некому!:(
              Умных много, смелых мало...

              Комментарий


              • А Рыгорычу чхать на вас всех и праведных и ня праведных!
                Он как ставил сетки так и будет ставить! ЧАМУ?
                Он форумы не чытает! Он смотрыт зомбоящык и борытца за уражай!
                Вон в магазини чарнила даражает! А вы тут пра мараль!
                Так што мне на вашы гарчичники и одобрения начхать.
                Я вам сваю пазицыю давел? Знаце, как звали!

                Комментарий


                • Сообщение от Дзед Посмотреть сообщение
                  Я это к тому, что в первую очередь, решать проблему надо в зависимости от степени ее опасности и в последнюю очередь брать за баклажаны Рыгорыча.(
                  а кто определил эту меру опасности? В общем, да, самый враг- промлов и стоки, а в частности?
                  Давай возьмем водоем, например ММ, как ближайший. Промлова нет, ферм и заводов тоже. Относительно благоприятные экологитческие условия и что? Браконьерство от рыбачков на какое место поставишь?
                  Или хрен с ним с ММ, пускай ставят сети, а мы будем заниматься промловом? Пригласи Рыгорыча и еще пару сотен таких рыбачков и посмотри что с ним будет, если не заниматься проблемой- сетками, колыбахами, горе-спингуями и тд.
                  ММ думаешь это всего лишь один такой водоем? А Красная слобода? А Сергеевичи? А еще куча таких водоемов и даже водотоков.

                  Спроси у Рыгорыча, готов ли он лично взяться за арендаторов на Припяти, тем более там живет? Хрен он покажет, потому как боится и своя хата (читай сетки) ближе. А таких рыбачков большинство, с кем решать вопросы? Или ты думаешь если напишут 10 писем в прокуратуру и все решится с тем же промловом или с наказанием за загрязнение реки? А больше чем 10 и не напишут, потому что большинство таких как Рыгорыч.

                  Это на работе следует решать вопросы по мере их важности. Для водоемов важно ВСЁ!

                  Комментарий


                  • Я уже писал в этой ветке чуть раньше, о том, как в родной деревне пришлось пообщаться с местными жителями. Рассказали, что есть там целый клан браконьеров. Бороться с ними открыто - страшно! А анонимно заявить - не знают куда и как. Двух слов связать не могут, не говорю уже об отсутствии мобильной связи. Я лично вносил предложение Начальнику Госинспекции о том, чтобы в сельских магазинах населенных пунктов, прилегающих к водоемам, развесить информационные плакаты о том, куда звонить и что говорить. Имел телефонную беседу с замом. Меня устно отблагодарили и сказали, что уже начали искать средства. Воз и ныне там...

                    Снова задаюсь вопросом: Кто, если не мы? ППР? Или сделать тоже что-то можем? Чехвостить и в хвост и в гриву форумчан, или своместными усилиями решать проблему.
                    В любом деле нужна основная идея, цель! Стратегия! План действий! Делегация полномочий! Назначение ответственных! Контроль!

                    С идеей еще не разобрались, а уже наказываем отстающих.
                    Последний раз редактировалось Mucho; 14.09.2011, 15:08.
                    Не все законы справедливы, не всегда справедливость - законна.
                    Человеческая воля намного сильнее всех препятствий, возникающих на пути!

                    Комментарий


                    • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                      а кто определил эту меру опасности? В общем, да, самый враг- промлов и стоки, а в частности?
                      Давай возьмем водоем, например ММ, как ближайший. Промлова нет, ферм и заводов тоже. Относительно благоприятные экологитческие условия и что? Браконьерство от рыбачков на какое место поставишь?
                      На второе.
                      На первом - промлов, совершенный уже много лет назад, после которого популяция судака не восстановилась по сей день.

                      Экология на ММ не такая уж и благодатная.
                      На этом форуме были фото того, что течет в ММ в районе ратомки.
                      Оказалось, не очищенная канализация.
                      И текла годами. Возможно, что течет и сегодня.
                      И неизвестно, чей урон больше, браконьеров или вонючки.

                      Или хрен с ним с ММ, пускай ставят сети, а мы будем заниматься промловом? Пригласи Рыгорыча и еще пару сотен таких рыбачков и посмотри что с ним будет, если не заниматься проблемой- сетками, колыбахами, горе-спингуями и тд.
                      Надо заниматься!
                      Все браконьеры на ММ не причинят столько вреда за год, чем одна артель за неделю работы.
                      Или ты думаешь если напишут 10 писем в прокуратуру и все решится с тем же промловом или с наказанием за загрязнение реки? А больше чем 10 и не напишут, потому что большинство таких как Рыгорыч.
                      Согласен. Но вода и камень точит.

                      Это на работе следует решать вопросы по мере их важности. Для водоемов важно ВСЁ!
                      А это и есть работа. И весьма важная.
                      По сему, начинать надо все таки с важного и главного.
                      Умных много, смелых мало...

                      Комментарий


                      • Дзед
                        факты по промлову на ММ в студию, я не знаю таких


                        Еще раз спрашиваю- с кем решать? С такими как Рыгорыч? Ему :):):) промлов, загрязнение и прочее, ему главное- чтоб ЭТО не мешало ему ставить сетки и жаба его душит лишь за то- что государство может, а он видете ли- нет, учат его и тд . Вот и вся его философия, философия не народа, а как ты говоришь- населения, которому посрать на рыбу, на реку и тд. Вон за бырлом побег, некогда ему такие вопросы решать, а ведь спрашивал. И что? Опять в кусты с бырлом.
                        Должен кто то, но не он, он в кустах сеточку будет сторожить, а вы хлопцы решайте и делайте чтоб рыбки стало больше.
                        И таких думаю далеко за половину, в какой то степени больше, в какой то меньше.
                        Ну так с кем?
                        Да же по зарыблению ММ- единицы, остальные ждут и ржут- вот это чистая правда
                        Последний раз редактировалось AN; 14.09.2011, 15:17.

                        Комментарий


                        • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                          а кто определил эту меру опасности?

                          Это на работе следует решать вопросы по мере их важности. Для водоемов важно ВСЁ!
                          Золотые слова!
                          Ты Дзедушка тут трохи не спеши.:) В моем районе полно водоемов,половина из них в лесу,ни полей,ни заводов.И только браки
                          Так вот знаю несколько небольших озерцов где раньше хищника было(не читай другой рыбы)очень даже много.Но пару тройку таких как рыгорыч все сетями процедили.Двоих не так давно поймали,наши же рыбачки,решили поступить без закладывания властям,так как срок бы тем бракам уже грозил(не первый раз).Сами их мужики тут же и "осудили",жалкое было зрелище.Желание я думаю на долго им отбили,а может и не только желание.Как на это смотреть?Самосуд?Самоуправство?Да!На как я их могу осуждать,когда мужики сколько лет тут ловили в удовольствие,а тут браки им это удовольствие и прекратили.Вот и досталось бракам под горячую руку.К тому и веры видать у рыбачков в наше гуманное правосудие совсем мало осталось.Вот они сами и порешили.
                          Поэтому и говорю,что не только колхозы и фабрики(хотя они и больше всего вреда наносят),не только арендаторы(не все и плохие) но и такие как наш персонаж ,все в комплексе Нам вред наносят.Я ведь свои (да и ты тоже)корыстные цели преследую,я ведь для себя любимого хочу чтоб рыбы было много в водоемах,чтоб от своего любимого занятия отказываться не пришлось из за отсутствия рыбы благодаря и рыгорычу в частности.
                          А про экологию,колхозы и фабрики,а также тех "комерсантов-арендаторов" которые взяли водоемы только ради изъятия полностью из них рыбы-это надо отдельно может говорить,и тут ты прав,спрос с них на самом высоком уровне должен быть и беспощадный спрос,мы можем сами и не осилить,но и молчать нельзя. Но не надо с такими частными браками смешивать.Ведь он ,рыгорыч,сам про себя заявил,так пусть сам за себя и отвечает.
                          Не всякий кто ловит рыбак,не все что ловится рыба!

                          Комментарий


                          • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                            Дзед
                            факты по промлову на ММ в студию, я не знаю таких
                            Не могу назвать год. Но ловила же Нарочанская артель?
                            Еще раз спрашиваю- с кем решать? С такими как Рыгорыч? Ему :):):) промлов, загрязнение и прочее, ему главное- чтоб ЭТО не мешало ему ставить сетки и жаба его душит лишь за то- что государство может, а он видете ли- нет, учат его и тд ........И таких думаю далеко за половину, в какой то степени больше, в какой то меньше.
                            Ну так с кем?
                            Прекрасно тебя понял и согласен с твоими доводами.
                            В моем понимании, любительсткое рыболовство, даже без всяких ограничений, а так же имеющиеся факты браконьерства не могут оказать существенного влияния на рыбные запасы таких водоемов, как ММ.
                            А про знаменитую беларускую толерантность и абыякавасьць уже давно анекдоты ходят.
                            Умных много, смелых мало...

                            Комментарий


                            • Сообщение от Дзед Посмотреть сообщение
                              В моем понимании, любительсткое рыболовство, даже без всяких ограничений, а так же имеющиеся факты браконьерства не могут оказать существенного влияния на рыбные запасы таких водоемов, как ММ.
                              И это правильно!Но,без уничтожения и браков тоже не сможет множится земля,то есть вода(озера реки)беларуские .Ты ведь это прекрасно понимаешь?!Браки это как один из факторов,который нужно изъять из цикла.
                              Не всякий кто ловит рыбак,не все что ловится рыба!

                              Комментарий


                              • Толерантность = Трусость! ИМХО!
                                Не все законы справедливы, не всегда справедливость - законна.
                                Человеческая воля намного сильнее всех препятствий, возникающих на пути!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X