Сообщение от Репейник
Посмотреть сообщение
Знаешь ли ты, сколько надо волчьей стае в сезон вырезать и съесть "красоты, которая могла бы жить и радовать глаз"?
Не верь байкам про "санитаров леса" и их офигительную пользу.
Большинство европейских стран истребили в своих лесах волка и санитарное состояние угодий никак не пострадало, а даже наоборот!
Кто ездил по Европе, мог видеть картинки пасущихся прямо у домов косулей, оленей. О зайцах, фазанах и прочей мелкой живности можно и не говорить.
Объективности ради, следует признать, что некоторые страны обратно вернули волка в свои охотничьи угодья, но это решение никак не связано с его "санитарными функциями", а преследовалась цель лишь увеличить видовое разнообразие.
Второе.
Ты слышал о болезнях, передающихся человеку от диких животных?
Например, короста, бешенство?
По моим личным наблюдениям, у нас главным переносчиком этих заболеваний является лисица.
Часто приходилось добывать таких, что и в руки брать неохота. Вся облезлая и шерсть с нее клочьями сыпется.
Как думаешь, сколько одна лисица за сезон может уничтожить кладок яиц тех самых уток, гусей, других, гнездящихся на земле птиц?
Енотовидная собака - не меньший хищник за яйцами, хотя любит и яблоки с грушами.
Серая ворона у нас тоже вне закона.
Я не против обитания волка в наших угодьях хотя бы потому, что для меня он является весьма достойным объектом охоты.
И добыл я его немало.
Но должен быть разумный баланс, который может поддерживать человек при разумном ведении охотничьего хозяйства.
На мой взгляд, сегодня в Беларуси есть большие недоработки в вопросе регулирования численности, в первую очередь, - бобра!
Сегодня бобер, - это нашествие на природу Беларуси.
Он за сезон способен превратить нерестовую речку или ручей в гнилое болото.
Второй по вредности, - это кабан. Мало того, что их шобла способна опустошить поле с культурным посевом, так еще и перероет все лесные дороги.
Да и распространение чумки не стоит сбрасывать со счетов.
Численность лисицы тоже зашкаливает.
Сегодня она никому не нужна, а государство не ведет закупку пушнины от охотников.
Может где еще и принимают, но полагаю, что снятая и законсервированная шкура будет стоить дешевле потраченного патрона.
Прокомментировать: