Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дискуссии о браконьерстве и браконьерах в Республике Беларусь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дискуссии о браконьерстве и браконьерах в Республике Беларусь

    Если Вы стали свидетелем факта браконьерства, и Вы неравнодушны к проблеме браконьерства, обязательно сообщите об этом, позвонив на круглосуточную горячую линию Государственной инспекции охраны животного и растительного мира.
    8 (017) 39-00-000 8 (033) 333-6-000

    Список телефонов областных инспекций здесь
    Вы можете написать сообщение на сайте Государственной инспекции охраны животного и растительного мира здесь или отправить электронное письмо по адресу: gosinspekciya@telecom.by


    «Госинспекция» в мобильном

    https://play.google.com/store/apps/d...v.gosinspector

    Любой, кто установит приложение на своем мобильном, сможет зафиксировать происходящее нарушение (рыболовство или охоту запрещенными орудиями, в запретное время и т.д.) и при наличии интернета отправить фото с описанием в дежурную службу Госинспекции.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 10.05.2020, 14:19.

  • В 99% там их использование не разрешено. Вопрос решён - имеем только чистое нарушение законодательства и отсутствие контроля его исполнения.
    В этом и дело. Пока наша доблестная инспекция гоняется за электроловильными установками (я их, кстати, уже лет 15-ть не видел), она на все остальное закрывает глаза.

    В результате сумма "несущественных" факторов перерастает в критическую массу даже там, где этих электроловильных установок в принципе нет. Хотя где-то они есть, и приносят вред.

    Я это к тому пишу, что нарушения нужно делить на "существенные" и "малосущественные". Если на водоеме вижу "электроудочника" и поле колыбашек, то есть смысл начать с "электроудочника", ну а потом и до "заготовителя" судака надо обратить внимание, а не считать, что посадив одного браконьера с "электроудочкой" на нары, все проблемы уже решены.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

    Комментарий


    • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
      Пока наша доблестная инспекция гоняется за электроловильными установками (я их, кстати, уже лет 15-ть не видел), она на все остальное закрывает глаза.

      .
      Да не гоняется она за ними - они тож в курсе, што фихня тема и премий, особливо, не наработаешь на этом... Мелкие речки, где ими достигается максимальный эффект, обезрыбили и без них и восстановления, как то, не видать... Давно для себя определил, што экологические вопросы куда как важней браконьерских... Жаль тока, што борьба за экологию равносильна (почти) борьбе с государством....:(

      Комментарий


      • Сообщение от Григоричь Посмотреть сообщение
        Ну подпишут люди свои кружки-ставки - поменяется што?
        Когда подпишут, тогда будет с кого спросить за жерлично-кружковые поля!
        Пункт 140.2. любительское рыболовство-
        http://rybak.ucoz.com/news/izmenenij...2011-01-12-127

        Добавлено через 33 минуты
        Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
        Скорее всего дискуссию надо перенести в раздел "Экология" и касается он в большей степени малых рек и водоемов, где использование мощных бензиновых двигателей действительно представляет серьезную опасность.
        Как раз к таким водоёмам относится озеро Материнское с наибольшей глубиной всего 1,7 м - http://brik.org/showpost.php?p=52540&postcount=1
        О чём я и писал ранее -http://brik.org/showpost.php?p=1222467&postcount=6992
        Лови момент!

        Комментарий


        • Сообщение от Клёв Посмотреть сообщение
          Когда подпишут, тогда будет с кого спросить за жерлично-кружковые поля!
          Пункт 140.2. любительское рыболовство-
          [url]]
          А так возможности нет?:D Когда подпишут, сразу же окажутся по эту сторону Закона.:cool: Одно тока радует - искреннее стремление в изучении природоохранного законодательства. Особенно заметно в последнее время... Ну, а понимание, надеюсь, придёт!:D

          Комментарий


          • Оно то всё весело , познавательно . Но вам не кажется что вы постепенно переходите к пропагандированию нарушения правил любительского рыболовства в РБ ? :
            Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
            Мужик -лох.;) Сказал бы ,что ловил двое суток и пусть доказывают:p
            Сообщение от Соловей
            Извените что не потеме. Знаю одного человека грамотного, так он нарушил правило стоянки авто возле водоёма на5-10метров . Отмазался за 1 минуту, сказал инспекторам что бы показали сертификат на рулетку и какие то документы на её поверку. И всё.
            Сообщение от V.V.
            Точно такая фигня на Лукомском была :) инспектор шагами отмерял-мужик взял малого за руку и отмерял его шагами :)
            Я думаю не стоит переходить тонкую грань между обсуждением ляпов в правилах рыболовства ( кстати для этого есть своя ветка ;)) и советами как нарушить эти самые правила и уйти от ответственности .
            Рыбалка это не хобби , это диагноз

            Комментарий


            • Ну какая пропаганда. Это просто констатация фактов несостоятельности а порой и жадности некоторых инспекторов. Будь то инспектора ГИОЖИРМ или ГАИ.Протокол за 10кг леща-бред. Я сомневаюсь что такой факт имел место быть-это не доказуемо. А что касается стоянки-сам видел как грамотно оформляются такие протоколы-с фотофиксацией автоса и ближайшего ориентира возле которого он находиться. Чтоб в случае отказа можно было с легкостью доказать виновность. А не меряют шагами. Не останавливают на выезде из леса и требуют показать приманки а потом кричат что вы тут тролингом занимались. Не подъезжают на водоеме и не начинают брать на пушку что за эхолот сейчас выпишут штраф за интенсив.
              Если вы едите на автосе и вас останавливает инспектор и начинает вам втирать что вы превысили скорость а радара у него нет-так чисто на глаз вы двигались быстрее чем все остальные авто-куда вы его пошлете? И будете абсолютно правы. Так где пропаганда.
              Человек превысил норму- редиска. Получил протокол за превышение на основании чего ?-признания? Ну тогда Редиска и Дурак. Ну а то что дыры в правилах есть-так они везде есть
              Лучше таксы - может быть только две таксы

              Комментарий


              • Сообщение от V.V.
                Точно такая фигня на Лукомском была :) инспектор шагами отмерял-мужик взял малого за руку и отмерял его шагами :)
                Ну и что дальше было?Инспекция пошла на попятную?Не верю!Так как знаю их всех лично и знаю принцип их работы.Если есть реально нарушение,то получишь предупреждение(смотря какое нарушение),ну а если повторно,то тогда протокол железно;)

                Добавлено через 1 минуту
                Сообщение от VOLK Посмотреть сообщение




                Я думаю не стоит переходить тонкую грань между обсуждением ляпов в правилах рыболовства ( кстати для этого есть своя ветка ;)) и советами как нарушить эти самые правила и уйти от ответственности .
                Полностью поддерживаю!
                Не всякий кто ловит рыбак,не все что ловится рыба!

                Комментарий


                • Сообщение от Григоричь Посмотреть сообщение
                  Одно тока радует - искреннее стремление в изучении природоохранного законодательства. Особенно заметно в последнее время... Ну, а понимание, надеюсь, придёт!:D
                  Эй! Что за ехидство? Тебе на@рать на законодательство?
                  Лови момент!

                  Комментарий


                  • Дальше были рейды за зелёную зону на Лукомском и правильно оформленные протоколы. Конкретно этому мужику ничего не было кроме фразы "Я вернусь и мы поговорим по другому". В тот день мы его больше не увидели. А на счет знаю лично и принципов работы-принцип всегда один срубить бабла с минимальными трудозатратами.По другому это не назовешь. Гараздо проще выписать десяток протоколов на берегу за зеленку и за уловы чем бороздить просторы Лукомля и собирать колыбахи. Рейды идут-но они носят эпизодический характер. Достаточно было бы месяца ежедневного патрулирования водоема что бы решить проблему колыбашечников и сетевиков. И пользы конкретно водоему от этого было бы больше. А так- сети стоят,старые сетки коих мы вымотали там 10ми километров покоятся на дне и гниют а инспекция строчит протоколы за зеленую зону и превышения.
                    Лучше таксы - может быть только две таксы

                    Комментарий


                    • Тебе же ответили -
                      http://brik.org/showpost.php?p=1211762&postcount=11
                      http://brik.org/showpost.php?p=1211793&postcount=12
                      Лови момент!

                      Комментарий


                      • Плохо, што ты сам не разобрался в вопросе...
                        Ваш "ремонт и реставрация" подпадают под "т.п." или "другие работы на водных объектах" соответствующей статьи КОАП:
                        "2. Самовольное проведение гидротехнических работ (строительство прудов, дамб, плотин, каналов, накопителей природных и сточных вод, бурение скважин на воду и т.п.), а также других работ на водных объектах -
                        (в ред. Закона Республики Беларусь от 28.12.2009 N 98-З)
                        (см. текст в предыдущей редакции)
                        влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя - от десяти до ста базовых величин, а на юридическое лицо - до трехсот базовых величин."

                        Т.е. ваша, вполне м.б. благородная и нужная инициатива противоречит законодательству. А завтра, вполне возможно, некая экологическая экспертиза оценит вред, который вы нанесли своими неправомерными действиями, и к штрафу вам ещё насчитают возмещение ущерба. Считаешь, нарушение природоохранного законодательства (призыв к нарушению) - нормально? Сам захотел!!!;)

                        Комментарий


                        • Сообщение от V.V. Посмотреть сообщение
                          а инспекция строчит протоколы за зеленую зону и превышения.
                          Абсолютное дилетантство и незнание вопроса . Лично работаю с инспекцией , бываю в рейдах . За зелёную зону в основном предупреждают и просят соблюдать . Ну а если человек неадекватный , либо нарушил зелёную зону в особо охраняемой территории - заказник , заповедник и т.п. , то тогда соответственно протокол . За превышение нормы вылова ещё ни одного протокола выписано не было . Если кто такое видел - прошу факты в студию : имя , фамилия , место , дата , какая инспекция составляла протокол - проверю по базе данных .
                          Да , допускаю что встречаются и среди инспекторов недобросовестные люди , которые путём угроз составления протокола пытаются срубить бабла , но это исключение и единичные случаи , если такие вообще имеют место быть .
                          Основной упор в работе инспекции - охота , лес , сети , электро , остроги - остальное по возможности по звонкам с горячей линии .
                          Никто не будет целенаправленно сидеть на водоёме сутками и ловить колобашечников - банально нет людей в инспекции для этого . Количество браконьеров в десятки раз , если не в сотни , превышает количество инспекторов ( и не только в рыбалке ) . А ввиду того , что после того как поймали например брака , на составление всех документов уходит от 2 до 4 часов , а если ещё уголовное дело , то надо вызывать и ждать милицию . И если в это время звонят по другому факту браконьерства на горячую линию , то пока они не закончат с первым , на вызов выехать не могут .
                          Проблема сегодняшней ситуации на мой взгляд в 4 причинах :
                          1. Очень маленький штат инспекции , отсюда невозможность нормально контролировать водоёмы .
                          2. Под крышей инспекции объединили контроль за лесом , охотой , рыбой . доходит до того , что составляя протокол инспектор не знает какая рыба перед ним лежит , либо как незаконносрубленное дерево называется . Должно быть 3 ведомства - охотнадзор , леснадзор , рыбнадзор , в которых должны работать люди обученные и заточенные под определённый профиль .
                          3. Извечный русский нигилизм - непризнание никаких законов кроме своих собственных .
                          4. Из п.3 плавно вытекает последнее - просто громадное количество браконьеров , как больших так и мелких , и во всех направлениях - охота , лес , рыбалка .
                          Рыбалка это не хобби , это диагноз

                          Комментарий


                          • Согласен с VOLKом, особенно вот с этим:
                            Сообщение от VOLK Посмотреть сообщение
                            ...
                            2. Под крышей инспекции объединили контроль за лесом , охотой , рыбой . доходит до того , что составляя протокол инспектор не знает какая рыба перед ним лежит , либо как незаконносрубленное дерево называется . Должно быть 3 ведомства - охотнадзор , леснадзор , рыбнадзор , в которых должны работать люди обученные и заточенные под определённый профиль .
                            ...
                            Тоже самое творится и в БООРе, где нет чёткого разделения по направлению работы, и рыбаки, как и весь рыболовный сектор, являются пасынками в этой типо-общественной организации.
                            Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно...

                            Комментарий


                            • Ну конечно я не знаю как обстоят дела в ведомстве из нутри- я с ними не работаю :) А сужу лишь по тоем признакам что вижу на водоеме. Последних пару лет я просто перестал им звонить,писать. Что толку? Сети как стояли-так и стоят. Отзваниваются-вежливо-были,ничего не нашли. Я приезжаю -стоят. Фантастика прямо какая то. Судя по Лукомлю- два варианта-либо такое положение кому то выгодно,либо попросту нафик никому не нужно. Я по другому тот бардак описать не могу. Ну а на счет того что допускаешь что есть там не добросовестные- это хорошо. А то пару постов выше человек рубашку рвал и утверждал что знает всех лично и не их методы. Из личных наблюдений- самые орлы-Петриковская испекция. Случай с эхолотом и досмотром воблером происходил именно там. В минском р-не вроде все красиво. Гомельскую пару раз в том году вызывали-так и не дождались :) Пришлось самим разбираться
                              Лучше таксы - может быть только две таксы

                              Комментарий


                              • Сообщение от VOLK Посмотреть сообщение
                                Абсолютное дилетантство и незнание вопроса . Лично работаю с инспекцией , бываю в рейдах . .
                                Абсолютное дилетантство общественного деятеля влившегося в ряды госструктур.Наблюдаю лично работу госструктуры снаружи,на последнем выезде инспекция опросила все лодки в зоне видимости, с одним вопросом - чей автос с прицепом на берегу стоит.
                                Р/S автор,нигилизм процитируй до конца - лоб не расшиби .

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X