Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дискуссии о браконьерстве и браконьерах в Республике Беларусь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • infolift
    Участник ответил
    Mucho
    ...я вообще то, дядька серьезный и по этому, даже не думал смешить кого то своим постом, тем более твои тапочки :o
    ...картошку я чищу всю подряд, но очь тщательно :D
    ...к мнению форумчан , их точке зрения, на ту или иную проблему подходить стараюсь с пониманием, уважительно
    ...борьба с браконьерством это запрет прямого действия на лов рыбы сетями, судя по километрам сетей изымаемых инспекцией из года в год из водоемов РБ, эта борьба бесконечна, и в перспективе своей результатов искореняющих не имеет, так же как и призывы твои здесь на форуме объединится и искоренить это зло
    ...значит надо ГОСУДАРСТВУ и нам, подумать о других формах воздействия на браконьеров, типа выкупа их снастей, по примеру с огнестрельным оружием в некоторых странах, или перейти к избирательно-разрешительной форме, с продажей, тарированной по метражу, и ячейке сети, с годовой лицензией на лов на конкретном водоеме, и разрешать приобретение таких снастей только сельским жителям живущим непосредственно на брегах водоемов, причем не всем подряд, а тем кому даст писменное разрешение участковый и сельсовет, при этом усилить контроль и ужесточить ответственность за незаконный лов сетями
    Последний раз редактировалось infolift; 15.09.2011, 09:57.

    Прокомментировать:


  • Турист
    Участник ответил
    Стопудов, Ваше желание упорядочить любительский лов рыбы похвально.
    Но не пойму, зачем вы увязываете этот вопрос с браконьерством?

    Это вещи - разного порядка. Более правильно сводить браконьерство к единицам, и вести воспитательную работу с рыболовами-любителями.

    Но в этой ветке мы пишем и говорим о браконьерстве. Для того, чтобы пропагандировать бережное отношение к природе среди рыболовов-любителей есть на этом сайте много других веток, где Вы найдете понимание и поддержку.

    Причем тут несчастные браконьеры я
    Ну, не я же их так назвал. :) Я тоже хочу, чтобы они были несчастными. :)

    Прокомментировать:


  • Стопудов
    Участник ответил
    Турист
    В качестве подтверждения пример №1: Зима, пригородный водоём размером с футбольное поле на льду около сотни рыболовов. Это не явный перебор, для этой лужицы, это по Вашему не браконьерство? отя все же соблюдают правила. Смотрим на эту лужицу вечером на льду кучи мусора и остатков трапезы и возлияний этих рыболовов. Это опять не браконьерство? И что самое интересное в этом примере нет нарушителей браков-сеточников, действующие лица одни блюстители правил. Всё это я пишу к тому что приходит пора не пенять на браконьеров которых единицы, а каким-то образом разумно нормировать ловлю любителей. И таких примеров как этот можно привести сотни.

    Добавлено через 3 минуты
    Турист
    Причем тут несчастные браконьеры я их не оправдываю и не оправдывал, а хочу направить дискусии в данной ветке в русло где видны будут более существенные нынешние проблемы, чем вред от браконьеров ловящих сетями.
    Последний раз редактировалось Стопудов; 15.09.2011, 09:43. Причина: Добавлено сообщение

    Прокомментировать:


  • Турист
    Участник ответил
    Стопудов.
    Спасибо за Ваше мнение.
    Должен Вас предупредить, что у людей, которые оставляют свои отчеты о рыбалках на этом сайте, о Вас также сложилось мнение. Это обратная сторона медали.
    Писать можно что угодно, но эффект может быть не тот, на который Вы рассчитывали.

    Насчет "несчастных" браконьеров - сейчас заплачу. В чем же их счастье, в том чтобы их оставили в покое и продолжили заниматься любимым и прибыльным делом? :)

    Прокомментировать:


  • Стопудов
    Участник ответил
    Что касается веток БРИКА, где публикуются отчёты о водоёмах, то все опубликованное я делю на четыре категории:1 большинстве отчётов одно нытьё и жалобы на бесклёвье, 2.их к сожалению очень мало -реальная картина о клёве на том или ином водоёме, 3 категория вообще путает народ якобы поймал хорошо и в отчете пишут что поймал на одном озере, а на самом деле рыба была поймана в другом, 4 категория вообще не пишет, а втихаря читает инфу по воодоёмам и стоит проскочить в одной из веток отчетику о поимке где-то нормальных трофеев в первые выходные мчится туда и считает себя самыми умными.
    Дабы не уходить от темы повторюсь, что не стоит превращать эту ветку в однообразное гнобление несчастных браконьеров (ощущение что некоторые форумчане гнобя браков пытаются самореализоваться в лице других форумчан), которых осталось немного, а пришла пора пересмотреть свои подходы к ловле и поведении на водоёмах, которые приносят в настоящее время значительно больше вреда чем нынешнее браконьрство.

    Прокомментировать:


  • Турист
    Участник ответил
    Уважаемый Турист попрошу без перехода на личности. Ветка называется дискуссии о браконьерстве и предполагает обсуждение данной проблемы - если мое мнение отличается от вашего "авторитетного", то это не означает что оно неверное
    Не менее уважаемый Стопудов. Мне Ваша личность глубоко неинтересна. Поэтому я обсуждал не ее драгоценность, а способ ведения Вами дискуссии - выдвинуть предположение, которое ни подтвердить, ни проверить невозможно.

    Насчет того, велико или невелико количество браконьеров, проверить несложно. Достаточно зайти на сайт ГЖиОРМ и ознакомиться со сводками задержания. Практически каждое задержание фиксирует факт причинения ущерба в крупном и особо крупном размере.

    На данный момент браконьерство - это, как правило, незаконный бизнес.
    Деды с метром сетки не фигурируют в сводках, а фигурируют Рыгорычы - "арендаторы, но без лицензии". И ради пары хвостов они на дело не идут, опасно и нерентабельно.

    Прокомментировать:


  • Стопудов
    Участник ответил
    Уважаемый Турист попрошу без перехода на личности. Ветка называется дискуссии о браконьерстве и предполагает обсуждение данной проблемы - если мое мнение отличается от вашего "авторитетного", то это не означает что оно неверное и является поводом для оскорблений. Я пишу то, что вижу, а вижу что любительский прессинг у нас никак не нормируется, а с браками как никак бореться рыбинспекция. В последнее время приезжая на водоёмы браков вижу очень редко, зато вижу полчища любителей, которые просто процеживают озёра своими снастями, и единицы из них соблюдают правила -ловят разрешенные размеры ловли рыб и нормы вылова, плюс многие засоряют водоёмы мусором и пеняют потом на отдыхающих. А вспомните зиму когда на льду тысячи любителей, а вечером после них на льду остаётся помойка, а рыбы сколько вылавливается любителями в зимний период, когда большая часть браков-сеточников вообще не ловит. От браков-сеточников (если ловля ведётся не в нерест)ущерб гораздо меньше: 1. эти люди постоянно рискуют быть оштрафованными пэтому их ловля по определению не может носит постояннный характер и приносить постоянных доход, 2. количество их сейчас невилико по сравнению с полчищами любителей и следовательно объём вылавливаемой ими рыбы не так велик.

    Прокомментировать:


  • Ymedik
    Участник ответил
    Сообщение от AN Посмотреть сообщение
    на твое предложение приехать к тебе- спросил куда, а ты в кусты свалил и оттуда именно гавкаешь.
    Гавкай дальше, за базар ты не отвечаешь, все ясно, свободен
    AN Мне вот интересно, а что ты собираешься делать по приезду в гости к Рыгорычу? Морду извиняюсь бить? Дык боюсь что адекватный ответ будет, он ведь там не один живёт, да и "соседям помогает, рыбой делится"...
    А с другой стороны, если ты у нас ненароком местный Рэмбо и умудришься показать ему, "ху из ху", то автоматически подпадёшь под статью уголовного кодекса, и даже не одну... Судя по грамматике Рыгорыча он не такой уж и дремучий деревенский лапоть и с тем же компом явно на ты... Так что состряпать заявление в милицию сумеет, и вероятно весьма грамотно.
    Да! и грубить за глаза как то не есть хорошо. Что то я не видел нигде в тексте, что бы Рыгорыч кого то собакой обзывал...
    зы: на всяк случай уточню (для исключения обвинений в пособничестве бракам), что сеточников ненавижу, сам при случае режу и палю это дерьмо (кстати, нарушая тем самым какие то законы... :cool:)
    Последний раз редактировалось Ymedik; 15.09.2011, 09:28.

    Прокомментировать:


  • HEOH
    Участник ответил
    Сообщение от Pitbool Посмотреть сообщение
    .Дальше-должно сложиться общественное мнение,когда те кто хочет нарушить .будут знать,что ты или я мимо не пройдем и примем любые меры в рамках закона,но пресечем их браковскую деятельность. Еще дальше-Браки должны видеть и понимать,что все те службы,которые должны бороться с ними ,на самом деле борются и реагируют на любой сигнал о нарушении и реагируют быстро и четко,и ловят и наказывают всех,не смотря на чины,родство,и звания.Всех кто нарушил!
    Эх еще бы и в местной прессе фото задержанных браков с указанием последовавшего наказания.
    Думаю что не каждому захочется такой известности.

    Прокомментировать:


  • ultrapsy
    Участник ответил
    а давайте если машину неправильно запарковал колеса резать. музыку громко слушаешь, дверь в квартире спалим. не призыв к действию, так ассоциация с *нашел сеть браконьерскую - порезал*.
    ну и в нагрузку, скорость превысил, ах какой негодяй, догоню, обгоню, подрежу, выйду - рожу начищу. так и с браконьерами.
    только вот на каждого Жеглова может найтись свой Жеглов, которому будет :):):):):) на браконьеров, это не его земля, не его палки, а вот срубить палочку на тяжкий телесных или умышленной порче имущества в крупном размере за милое дело.
    и если уж хотите начинать с себя, то и начинайте. боритесь законно. можно даже в рыбнадзор или как там оно сейчас называется пойти работать. и карать, наказывать, жестоко наказывать злых и страшных браков.
    всем споки в этом чате, а я спать, завтра на рыбалку.

    Прокомментировать:


  • Mucho
    Участник ответил
    Сообщение от infolift Посмотреть сообщение
    Peskar
    что если на водоеме появится местный житель с разрешенной сетью, то больше там ни кто не поставит браконьерскую сеть ни местный Рыгорыч, не пришлый вороватый рыболов, наш менталитет сразу же сработает -КРАДУТ МОЕ
    Не смешите мои тапочки!
    У нас столько "местных жителей" с разрешенными сетями... и что?
    Да и ЧИЕ МОЕ? С Вилейки уже пытаются всеми способами выгнать конкурентов - рыбаков-любителей! А если верить вашим словам, то местный житель с разрешенной сетью - это как раз Рыгорыч!


    Вы когда картошку чистите, с каких корнеплодов начинаете, с больших или с маленьких?

    Пора понять, что, как сказано было кем-то, из уважаемых форумчан, не надо тратить силы на мелочь! По крупняку надо работать!
    Раз уж мы тут все вместе собрались, так вместе и надо действовать. Ни что не мешает по-отдельности, будучи на родном водоеме, ловить браконьеров и сети резать. Этим занимаются даже те, кто не собирается в форуме БОЛЬШОГО РЫБОЛОВНОГО ИНТЕРНЕТ КЛУБА. Ровно как и не мешает людям, без строгой и карающей руки доброй половины присутствующих, добросовестно пользоваться природными ресурсами.

    Вот, с чем у меня ассоциируется борьба с браконьерством на нашем форуме в данный момент:

    Ў адным сяле (не важна — дзе)
    Хадзіў Баран у чарадзе.
    Разумных бараноў наогул жа нямнога,
    А гэты дык дурней дурнога —
    Не пазнае сваіх варот:
    Відаць, што галава слабая.
    А лоб дык вось наадварот —
    Такога не страчаў ніколі лба я:
    Калі няма разумніка другога,
    Пабіцца каб удвух,
    Дык ён разгоніцца ды ў сцену — бух!
    У іншага дык выскачыў бы й дух,
    А ён — нічога.
    I вось за дурасць гэту
    Яго вучоным раз празвалі нейк насмех,
    А каб двара не перабег,
    На шыю прывязалі мету.
    — Вось,— кажуць,— і дыплом табе.
    Што гэта за «дыплом», Баран — ні «мя», ні «бэ»,
    Аднак жа перад Кошкаю пачаў ён ганарыцца:
    — А што ж ты думала, сястрыца!
    Хіба мне пахваліцца няма чым?
    Дыплом я заслужыў, здаецца ж, галавою,
    I не раўнуйся ты са мною.
    — Аб гэтым лепей памаўчы,—
    Сказала яму Кошка.—
    Каб ты быў разумнейшы трошка
    Ды розумам раскінуць мог авечым,
    То ўбачыў бы, што ганарыцца нечым,
    Бо заслужыў ты свой дыплом
    Не галавой, а лбом.

    Другі баран — ні «бэ», ні «мя»,
    А любіць гучнае імя.

    Кандрат Крапiва 1926

    Не принимайте на свой счет. Не переходите на личности.
    Последний раз редактировалось Mucho; 15.09.2011, 01:26.

    Прокомментировать:


  • infolift
    Участник ответил
    Peskar
    ...мне помнится ты писал в одном из своих постов, о печальной истории зарыбления одного из гомельских городских водоемов карасем, и как рыболовы не спортсмены его быстро выловили
    ...с тем, что ни кто из браков рыбу только для своего стола ловит, а не для продажи согласен полностью

    ...я как то писал тут в период компании борьбы с сетями о латвийском опыте продажи государством тарированных сетей местным жителям, может, есть смысл все таки, не придумывать свое беларусское "колесо", а что то разумное позаимствовать и у соседей
    ...тут писали о том, что если на водоеме есть рыболовы то браков там нет, так вот мне кажется, что если на водоеме появится местный житель с разрешенной сетью, то больше там ни кто не поставит браконьерскую сеть ни местный Рыгорыч, не пришлый вороватый рыболов, наш менталитет сразу же сработает -КРАДУТ МОЕ

    Прокомментировать:


  • АРЧИ
    Участник ответил
    И вычистить водоём любителям просто не под силу.
    Увы, Peskar, могут и ещё как могут!
    Эту у вас там Сож. Сам по себе - очень большая река. По нему рыба ходит , и из Днепра и из Киевского моря. А какой прудик небольшой возьми - там совсем другая ситуация.

    Прокомментировать:


  • вован д
    Участник ответил
    Сообщение от Дзед Посмотреть сообщение

    Покуда ты с остервенением будешь резать и жечь сетку Рыгорыча, рыбы может и не остаться...
    Дзед два дня твои посты можно и вован д подписывать .
    слово в слово :cool:

    Сообщение от AN Посмотреть сообщение
    а кто определил эту меру опасности? В общем, да, самый враг- промлов и стоки, а в частности?
    не прибедняйся, знаешь именно три причины первоочередных, тока ты не захотел их озвучивать :mrgreen: /:)
    Это на работе следует решать вопросы по мере их важности. Для водоемов важно ВСЁ!
    нефиг распылять силы, точечно и всем миров, тогда сдвинется

    ----------------------------
    ну и оффтоп
    Сообщение от AN Посмотреть сообщение
    Один пример, чисто с жизни.....
    , собака в вольере за зиму насрала слой в полметра. Это у них называется- сельское хозяйство. .................................................. .............................
    Добавлено через 2 минуты
    Да, думаю это родственники Рыгорыча:).

    Рыгорыч, привет передать?:)
    сцуко убил наповал собакой.
    тут два варианта или вольер малый асобака большая или кормежка хорошая.:) но все равно - картина маслом
    Последний раз редактировалось Светик; 14.09.2011, 19:52. Причина: 4.4.13

    Прокомментировать:


  • VicTop
    Участник ответил
    Сообщение от AN Посмотреть сообщение
    Зачем туземцу снасть европейская? Ловить? Загнать и пробухать?
    Он смеется с этих снастей. Нет у них мотива тырить снасти Джереми.
    Другие- снасти, методы, подходы и нужды. Ничего этого у него нет.
    Сообщение от Mucho Посмотреть сообщение
    3. Дед, который всю жизнь прожил у речки и так привык(можно конечно и с удочкой, но на работу можно и на велике ездить, в те времена, когда запретов не было, все рыбачили так, как кому больше нравилось)
    Где то здесь знак = равенства???

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X