Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дискуссии о браконьерстве и браконьерах в Республике Беларусь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дискуссии о браконьерстве и браконьерах в Республике Беларусь

    Если Вы стали свидетелем факта браконьерства, и Вы неравнодушны к проблеме браконьерства, обязательно сообщите об этом, позвонив на круглосуточную горячую линию Государственной инспекции охраны животного и растительного мира.
    8 (017) 39-00-000 8 (033) 333-6-000

    Список телефонов областных инспекций здесь
    Вы можете написать сообщение на сайте Государственной инспекции охраны животного и растительного мира здесь или отправить электронное письмо по адресу: gosinspekciya@telecom.by


    «Госинспекция» в мобильном

    https://play.google.com/store/apps/d...v.gosinspector

    Любой, кто установит приложение на своем мобильном, сможет зафиксировать происходящее нарушение (рыболовство или охоту запрещенными орудиями, в запретное время и т.д.) и при наличии интернета отправить фото с описанием в дежурную службу Госинспекции.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 10.05.2020, 14:19.

  • Сообщение от Шаман Посмотреть сообщение
    Если вносимые предложения были поддержаны абсолютным большинством - то многие из них (конечно не все) были включены в новые редакции правил.
    Именно по жерлицам и т.п. предложение было выдвинуто одним человеком и оставлено без внимания общественности.

    Сообщение от Шаман Посмотреть сообщение
    Я просто категорически против называть безапеляционно мудаками или людьми, далекими от рыбалки
    По поводу мудаков соглашусь. Ведь на выборах это мы их выбираем.

    Сообщение от Шаман Посмотреть сообщение
    Если же брать например вопрос по кол-ву снастей, ставок, жерлиц - то я допустим не поддерживаю какие либо изменения в увеличение их числа, наоборот, я бы уменьшил по количеству
    Так изменения уже внесли и уменьшили, с 10-ти до 5-ти, а почему не оставить как было 10-ть. Не все выставляют плантации и поля жерлиц, ставок и калыбах с кружками, с этим инспекция пусть борется и контролирует.
    Клуб "МГ"

    Комментарий


    • Митяй С, Дядько, если все будут ловить на 5 это хуже или лучше-)?

      Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

      Комментарий


      • Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
        если все будут ловить на 5 это хуже или лучше-)?
        Дима, а ты думаешь что те которые ловили по полсотни и более поставят пять?, сомневаюсь. Это я и многие на форуме могут поставить пять, а что делать с остальными, ведь штат инспекторов не увеличится, а только может уменьшится. А лучше или хуже это будет, увидим по отчётам этого года. Думаю для любителей этих видов ловли самое главное знание водоёма, реки и повадков рыбы. Неоднократно на своём опыте наблюдал что при выставленных 10-20 кружков, ставок клюёт только на пару-тройку штук.
        Клуб "МГ"

        Комментарий


        • Митяй С
          По поводу 10 или 5 - могу только сказать следующее. Я бы вообще на некоторых водоемах запретил зимой ставки. И одно дело мое мнение, а другое дело людей, которые занимаются охраной природы и живут всю жизнь на берегу этих озер и знают кто, где, когда и сколько ловит. То, что за последнее время на многих озерах поголовье щуки выбивается ставками и вылов за этот короткий период ледостава порой превышает и иногда прилично выловы в летний период - не это ли факты в пользу запрета ? Безусловно, так возможно не везде. Посему и говорю, что для некоторых водоемов критично не то что 10 или 5 ставок, а вообще возможность такого лова.

          Комментарий


          • Сообщение от Митяй С Посмотреть сообщение
            Дима, а ты думаешь что те которые ловили по полсотни и более поставят пять?, сомневаюсь. Это я и многие на форуме могут поставить пять, а что делать с остальными, ведь штат инспекторов не увеличится, а только может уменьшится. А лучше или хуже это будет, увидим по отчётам этого года. Думаю для любителей этих видов ловли самое главное знание водоёма, реки и повадков рыбы. Неоднократно на своём опыте наблюдал что при выставленных 10-20 кружков, ставок клюёт только на пару-тройку штук.
            Да я не так часто вижу, что бы ставили кружков сильно больше десяти. В большинстве стесняются люди такое делать. Высмеивается, что в глаза, что за глаза.
            Самый минимум, это когда проходяший мимо десятка доночных удилищ, обязательно типа:"Ну мне сегодня делать нечего рядом с таким забором.) Вся рыба твоя.) Молодец, хозяин, всё в дом.)"
            Или:"Я вижу ты сегодня не количеством, а умением? ;) "

            Я считаю нужно слегка подъйопывть тех кому мало. Разумеется хотя бы вменяемых.

            С лодки на леща практически не видел более трёх удочек(6 крючьев).

            Комментарий


            • Сообщение от Oleg_K Посмотреть сообщение
              Я считаю нужно слегка подъйопывть тех кому мало. Разумеется хотя бы вменяемых.
              Если бы эти поъйопы действовали, а так морды ворочают или в ответ НЕ ТВОЁ ДЕЛО, а то на х.. пошлют. Как то наш народ не очень к замечаниям.
              Клуб "МГ"

              Комментарий


              • Сообщение от Oleg_K Посмотреть сообщение
                Да я не так часто вижу, что бы ставили кружков сильно больше десяти.
                Не туда смотришь .
                Рыбалка это не хобби , это диагноз

                Комментарий


                • Все то у нас запретить, ликвидировать, конфисковать, национализировать, ограничить! И что, будет лучше? Штрафовать новенькую бэху, которая стоит ближе 30 метров к воде! А на другом берегу допотопный " беларус" пашет впритык к воде ( с которого, если не течет масло, значит оно просто кончилось)? Или канализация и коровяк с фермы прямо в реку течет? А может просто подойти с умом к проблеме? Создать условия для выполнения закона! Ато сливать в реку нельзя, а на очистные денег нет! И штрафы- 7 лимонов для предприятия! Может за арендаторство взяться по хозяйски? За сетки ввалить по полной? Без всяких характеристик с работы и звонков пап, мам, сватов и т.д! Так нет! Крючков надо меньше! И будет шчасце! В жизни не поверю, что лишним крючком можно рыбу выбить на водоеме! ЭТИ, которых мы выбирали- не работают, делают вид! Наверное, действительно МЫ ВСЕ ВИНОВАТЫ! ВСЕ, КТО НА ЭТОМ ФОРУМЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН, И ТЕ КТО НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН! Ведь мы их выбрали, мы создали эту систему, которая позволяет им так работать! Давайте, каждый разберется со своими " скелетами в шкафу"! А потом будем хаить того дядьку! НЕТ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ НЕ НАРУШАЕТ ЗАКОН! В ПРИРОДЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Все это лирика и демагогия! Да, и хотелось бы без стукачества!
                  Последний раз редактировалось Ветал77; 11.04.2014, 18:15.
                  В жизни есть и прекрасные моменты. Только нужно смотреть по сторонам!

                  Комментарий


                  • Сообщение от Соловей Посмотреть сообщение
                    ...... но без снасти и могу даже купаться хоть целый день
                    Сообщение от Jeko Посмотреть сообщение
                    Продаёт что ли ???? :D:D:D
                    .... В тёплом году, люди уже в мае загорают, купаются- а я по щиколотку зайти в воду не могу?.
                    Нет ребята. Вы не правы.
                    Когда купаются - ботинки снимают. Они боском ходят, ступают осторожненько (чтоб ноги об бутылки не порезать )

                    А рыбаки ?
                    Наденут кричевские или мозырские боты с дебильной подошвой и топчут.
                    Кто больше икры подавит ?

                    Я тоже в запрет в воду бывает захожу..
                    Так и я захожу.
                    Но я правильный рыбак- сапожки у меня с то-не-нь-кой подошвой.
                    И залажу я по грудь (там нет икры )

                    И хотелось бы без стукачества!

                    Комментарий


                    • Уважаемый Шаман, когда и где вы видели, чтобы в этой стране рядовые граждане принимали участие в создании законов? Поддерживаю пост Витала77, сами выбрали ( ну или нас правильно подвели к этому) - позняк метаться. Если и есть адекватные люди в природоохранном ведомстве, то их очень мало, эти законы прямое тому доказательство.
                      Насчёт икры - икряная сумка придумана у рыб природой так, что уничтожить её можно только в том случае, если положить её на асфальт и растирать твёрдой подошвой. Виды рыб, обитающие у нас, вымётывают икру на мягком дне или на остатках растительности, ещё раз страхуя своё потомство от механического воздействия, поэтому в воду каждый лезет в чём он хочет.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Шаман Посмотреть сообщение
                        себастьян перрейра, Соловей, arkadz
                        Участвовать в принятии законов, отражающий Ваши взгляды не пробовали ?
                        Нет не пробовал и не собираюсь, потому как это как кое что делать против ветра. В адекватности тех людей которые пишут эти законы я не сомневаюсь. Но приведу пример. Я ловлю к примеру только на штекер и матчевое удилище и являюсь одним из тех кто принимает эти законы. Что мне надо для того что бы ловить весной рыбку? Только снасти , один крючёк и забродники, что бы без снастей зайти в воду и поставить пару тычек. Я чего сильно расстроился тому что другим не удобно ловить без забродников? Или бы мне было не всё равно при запрете любой снасти не интересующей меня? Ну это просто пример, хотя уверен что с их положением и подвязками им вообще законы все по фиг, их на любом водоёме встретят и штрафы платить они не будут.
                        А вообще хочу сказать следующее, человек становится очень опасным, когда он становится фанатиком чего либо. Так что не надо про икру на сапогах, даже если так, то почему не разрешить весной лодки без моторов. К днищу икра не липнет. Вот и получается что те, кто эти законы пишет может и адекватные люди, но своими тупыми законами они заставляют думать о них совсем обратное.
                        Скажу далеко не в первый раз, своими тупыми законами, эти адекватные законопишущие грамотеи причислили огромное большинство честных рыбаков к браконьерам. А эти люди сеть и другие снасти браконьерские в руках не держали, просто они как и все хотят половить рыбки, ну а что делать если на их водоёмах нельзя подойти к воде по причине разлива, вязкого берега. Что им на поле крючёк кидать?. Так что не надо всех под одну гребёнку. Как не печально мне , но я тоже нарушаю эти правила.
                        Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них свое мнение.

                        Комментарий


                        • Давно уже меня абсолютно не удивляет непрофессионализм и недалёкость наших законопроизводителей. В том числе что касается и рыбалки..... Про то, кто кого и как выбирает - промолчу. Про то, как наше участие может оказать хоть какое-то воздействие на тот или иной пункт закона - промолчу. Про то, как влияет заход в воду на икру - скажу: а ни как..... ровно-ни-как. Точно как и движение по водоёму на резиновой лодке на вёслах. Точно как и запрет на ночную ловлю налима. Точно как и ловля ну токо аж на один крючок....и т.д. Только бракам на руку эти перечисленные пункты. Чем меньше честных рыбаков на берегах водоёмов - тем бракам вольготней (не имхо, но факт).

                          Потому, когда вероятность появления "вершителей судеб" сводится к минимуму, захожу в воду (в случае необходимиости)..... крупный рипер (а ловлю только на такие) оснащаю крючком больше десятого номера. Надо быть идиотом, чтобы вгонять в резину крючок, который, не выторкнувшись остаётся в теле рипера.... или цеплять под самую шкуру, чтобы при забросе или малейшем зацепе потерять оснастку. И часто ловлю на две снасти, то бишь аж на два:o крючка. Стоит закидушка на карася, а параллельно ловлю на маховую уду мелочь.... с оглядкой. Честный рыбак из-за нелепости законов вынужден ловить с оглядкой. Было, есть и будет....
                          Вообще-то очередное обсуждение наше вижу абсолютно бессмысленным, т.к. грамотных и разумных людей в "небесах обетованных"......;) - днём с огнём непросто отыскать..... потому и спорить ни с кем не собираюсь......всего лишь ИМХО......
                          на сим своё короткое выступление и заканчиваю.:-|
                          И это пройдет...

                          Комментарий


                          • Икра на сапогах? Конечно будет. У меня вчера джиг-головка частенько приходила с икрой. Или вытаскивала кусок гнилой водоросли, а там икра..Разреши заходить во время нереста в вводу - и будут заходить даже больше, чем в разгар сезона - вода ведь высоко, до бровки не добросишь и т.п.
                            Потерпеть чуток нельзя?
                            Или поискать высокий, сухой берег?
                            Любим мы обс...ть законы.
                            Грамотные и разумные люди? Правильно , Николаевич, не сыскать. Ты границу видишь (совести своей, опыта жизненного, понимания природы). А кто то не видит. И не хочет видеть. И полезет в забродниках, со спином, большой толпой топтать прибрежную зону.
                            Для этого закон и существует. Причём, как правило, глупым его считают и те, кто соблюдает, и те, кто плевать хотел..
                            В правилах ведь не пропишешь - "Можно заходить в воду для установки рогулек, отцепа зацепившейся приманки и т.п."
                            А то - спорить не собираюсь, обсуждение бессмысленно, ничего делать не буду, закон плохой...
                            Предложите лучшее решение. Пусть оно останется в рамках этой ветки. Просто будет интересно, как спокойно дать рыбе отнереститься.
                            ЗЫ - только не надо про паскудных арендаторов, голодных добрых дедушек, свинарники со сливом и заводы с экологией.
                            Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

                            Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

                            Комментарий


                            • Алексей, а что тут предлагать. Есть норма вылова-5 кг, какая разница на две удочки я буду ловить или одну?
                              Лодка позволяет не топтать икру? Почему не разрешить лодки? Все знают почему, потому что инспекторам типа трудно браков ловить. Им легче настрочить протоколов за заход в воду и ловлю на две снасти, план сделают и они в шоколаде перед начальством. А ведь возьми густеру, она нерестится после открытия моторного сезона, что её меньше стало или её икру вытоптали, или не дают ей спокойно отнереститься?
                              Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них свое мнение.

                              Комментарий


                              • Например, смещать запреты с оглядкой на реальные погодные условия! Ато еще лед стоит, а запрет на лов щуки уже прошел! И вообще, не ужесточать законы надо, а лучше следить за соблюдением уже существующих! Ведро законов, и все не работающие!
                                Последний раз редактировалось Ветал77; 11.04.2014, 22:12.
                                В жизни есть и прекрасные моменты. Только нужно смотреть по сторонам!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X