Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дискуссии о браконьерстве и браконьерах в Республике Беларусь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дискуссии о браконьерстве и браконьерах в Республике Беларусь

    Если Вы стали свидетелем факта браконьерства, и Вы неравнодушны к проблеме браконьерства, обязательно сообщите об этом, позвонив на круглосуточную горячую линию Государственной инспекции охраны животного и растительного мира.
    8 (017) 39-00-000 8 (033) 333-6-000

    Список телефонов областных инспекций здесь
    Вы можете написать сообщение на сайте Государственной инспекции охраны животного и растительного мира здесь или отправить электронное письмо по адресу: gosinspekciya@telecom.by


    «Госинспекция» в мобильном

    https://play.google.com/store/apps/d...v.gosinspector

    Любой, кто установит приложение на своем мобильном, сможет зафиксировать происходящее нарушение (рыболовство или охоту запрещенными орудиями, в запретное время и т.д.) и при наличии интернета отправить фото с описанием в дежурную службу Госинспекции.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 10.05.2020, 14:19.

  • Филин , читал пост Rybakа. Я тож в этой партии состою, т.е мне 10 эт как др 5
    Я цеж из этой партии:D и последнее время почему ставлю 5-7 ставок, может кто из этих кто ставит 50-100, увидет , что рыбу можно словить и на меньшее количество и знаешь некоторые подходят и спрашивают, че я так мало ставлю, и при этом если еще и флаги загораются больше чем у них,то полнейшее :o, а так я уже постил, что не против 9+1, но.... увы..
    Даже если очень тяжело, все равно продолжай идти.

    Комментарий


    • Прав не на всех.

      Эй, товарищ, с зеленкой на голове, а где ты был, когда было зарыбление весной? Дерево искал? Анчик-звездачка ты наша пишущая. Ответь а.

      Добавлено через 18 минут
      Сообщение от Филин Посмотреть сообщение
      Я цеж из этой партии:D и последнее время почему ставлю 5-7 ставок, может кто из этих кто ставит 50-100, увидет , что рыбу можно словить и на меньшее количество и знаешь некоторые подходят и спрашивают, че я так мало ставлю, и при этом если еще и флаги загораются больше чем у них,то полнейшее :o, а так я уже постил, что не против 9+1, но.... увы..
      Я уже писал. Это все не просто так. пару товарищей получили бурами по черепушки от ставочников. Вот и сводят счеты.
      Сколько ставить ставок 3 или 10 все зависит:
      1. От условия водоема.
      2.Сколько рыбы в водоеме
      3.Площадь водоема.
      4. Что хочу споймать.
      5. Настроение.
      Последний раз редактировалось Rybak; 23.12.2008, 19:21. Причина: Добавлено сообщение
      Охотника лишь тот поймёт, Кто с ним пройдёт неоднократно,
      Надежды полный путь вперёд И горемычный путь обратно... (Остап Вишня)

      Комментарий


      • Сколько ставить ставок 3 или 10 все зависит:
        1. От условия водоема.
        2.Сколько рыбы в водоеме
        3.Площадь водоема.
        4. Что хочу споймать.
        5. Настроение.
        Это когда адекватные ловят
        Даже если очень тяжело, все равно продолжай идти.

        Комментарий


        • Так таких много.
          Охотника лишь тот поймёт, Кто с ним пройдёт неоднократно,
          Надежды полный путь вперёд И горемычный путь обратно... (Остап Вишня)

          Комментарий


          • Мне , если честно, то как-то особенно в последние 1-2 года встречаются как раз другие:(
            Даже если очень тяжело, все равно продолжай идти.

            Комментарий


            • Сообщение от Филин Посмотреть сообщение
              Я цеж из этой партии:D и последнее время почему ставлю 5-7 ставок, может кто из этих кто ставит 50-100, увидет , что рыбу можно словить и на меньшее количество и знаешь некоторые подходят и спрашивают, че я так мало ставлю, и при этом если еще и флаги загораются больше чем у них,то полнейшее :o, а так я уже постил, что не против 9+1, но.... увы..
              Филин, согласен с тобой полностью. Тока ты стараешься так сказать на личном примере и не стараешсь оскорбить или унизить чела, а типа пожалуйста смотри. И они смотрят, в головах зреет что то .
              Ты не засир--шь им моСк высокопарным слогом от гринписа , а тем паче сам в него не веря, и не требуешь от них ничего. И человек задумывается.:o

              повтор спора
              не только на разных языках, но и на разных планетах. Одни на планете которая говорит да , для себя:cool:, вторые на планете котарая говорит нет , для всех ;), или "для тебя, дурня, стараемси", а на самом деле для себя, хорошего.
              А ложь или неправда и на расстоянии чувствуется.
              Последний раз редактировалось вован д; 23.12.2008, 20:25.
              "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
              Василь Быков.
              1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

              Комментарий


              • Для всех - это всегда для себя , только несколько завуалированно.
                Спор о количестве крюков - пустой. Те, кто воспитан литературой Пришвина и Валова, вряд ли купят пятиразрядное ружье. Ведь поиск, само постижение природы, запах охоты, работа собаки... это гораздо большее, чем приехать на открытие на карты рыбхоза и херачить утку вглухую, потом спрашивая, сколько взял? - ха, я семь ... и т.д. Это вопрос культуры и отношения. Никто не решает ни за кого. Каждый решает для себя. Количество не переходит в качество. Можно ставить двадцать ставок и быть вменяемым рыбаком и гуманным человеком, можно с пятью ставками и ведром ротанов нанести водоему невосполнимый вред, хотя формально безгрешен.
                Число рыбаков растет, рыбы больше не становится. Следовательно методы вылова должны уходить от экстенсивных(в нормальном понятии этого слова). И смысл форума не выяснить, кто первый начал и т. д. , а в том, чтобы люди не драли четырехсотграмовую щуку с чувством глубокого самудовлетворения, и не брали десять кило лещей за вечер, если вдруг поперло.
                Если ратовать за тех, для кого охота и рыбалка имеет прикладной характер, т.е. добычи с целью пропитания, то все это сильно напоминает российскую борьбу за народы Севера, которым предоставляются существенные приоритеты в использовании природных ресурсов их родной земли, которые они с успехом преобразуют в алкоголь, и в итоге - исчезновение и деградация малых народностей севера. Вообще признание за какой-то частью населения больших прав (даже по отношению лова рыбы - разрешить сетки для местных) - это по-любому разделение людей на "сорта". Что всегда вело к конфликтам.
                Последний раз редактировалось Vlad1333; 24.12.2008, 12:26. Причина: поправил орфографию

                Комментарий


                • Vlad1333
                  Подписываюсь под каждым словом!
                  Позиция верная и я с ней солдидарен!
                  Умных много, смелых мало...

                  Комментарий


                  • Vlad1333.

                    Хорошо написал и примеры хорошие. Но твой пост, к сожалению, не отвечает на главный вопрос: как быть с теми, кто не читал и не собирается читать Пришвина?

                    Мне всегда было сложно понять, почему люди цепляются за "лишние" крючки и не могут понять, что увеличение количества снастей и совершенствование способов ловли - это тупик. Гораздо правильнее - не превращать увлечение в работу, а для этого надо увеличить не количество "крючков", а количество рыбы в водоеме.

                    Мне одинаково неприятны браконьер с сетью, поймавший 20 кг леща, или опытный рыболов-любитель с разрешенной снастью, в том числе и со штекером (которому отдаю предпочтение в последнее время), выловивший те же 20 кг леща. Не вижу принципальной разницы между этими двумя людьми. Она может быть в разном количестве приложенных усилий, но по сути и первый, и второй являются браконьерами и врагами родной природе.

                    Но сеть, однако, запрещена, а штекер нет. Возникает вопрос: почему?

                    Я думаю потому, что сеть изначально является "нелюбительской" снастью. Ловля сетями требует труда, опыта, даже определенного мастерства. Но сеть не позволяет рыболову контролировать и выполнять ограничение, предусмотренное Правилами, взять из водоема строго разрешенное количество рыбы. Даже самый опытный "сетевик" не может гарантировать, что его улов не превысит "норму".

                    Поплавочная удочка напротив позволяет в любой момент прекратить ловлю по достижению максимально разрешенного размера улова. Она позволяет рыболову контролировать как процесс ловли, так и размер улова. То же самое можно сказать и про остальные снасти и способы лова (спиннинг, донная ловля, нахлыст, ловля руками и т.д.)

                    Вопрос об ограничении количества крючков возник среди прочих только по одной причине. У меня и моих товарищей есть серьезные и обоснованные сомнения, что рыболов в состоянии контролировать размер своего улова, используя одновременно большое количество рыболовных снастей. Тем более, если рыболов оставляет эти снасти надолго без своего контроля. Превышение нормы вылова я расцениваю как нарушение своих прав на рыбалку, поскольку систематический перелов неизбежно скажется в будущем на моих уловах. Никакого лицемерия в этом нет.

                    Поэтому мне приятно общаться с рыболовами, которые читают Пришвина, и ограничивают себя по убеждению. Но если попадется "пряник" другого качества, который считает, что озеро, пруд или река созданы только для него, любимого, то на этот счет у меня другое мнение и не постисняюсь его высказать, неважно сколько будет у рыболова крючков и какой снастью он будет ловить.

                    Действительно, на данный момент даже сверхбольшое количество снастей и крючков на большинстве водоемов не дают гарантии высокого улова. Поскольку эти водоемы истощены до последней крайности. Достаточно почитать наши отчеты с водоемов и посмотреть фото. Щучки по 600 гр. считаются завидным трофеем, а средний размер окуня не удовлетворит даже кошку. Также понятно, что состояние наших водоемов - это результат общих усилий, результат неограниченного промыслового лова, отсутствия зарыбления, но также мы должны признать, что современные способы рыбалки не оставляют рыбе больших шансов даже без использования сетей. Мы не в состоянии своими снастями полностью извести рыбу, но в состоянии успешно провести селекцию водоемов, изменить соотношение хищных и мирных видов рыб, вылавливать крупную рыбу такими темпами, что подорвать нерестовое стадо и повлиять на состояние какой-то отдельно взятой популяции.

                    Почему рыбинспектор не контролирует норму вылова также понятно. Потому что не все рыбинспекторы также читали Пришвина. Но очень хотелось бы, чтобы они читали Правила и не делили пункты Правил на основные и "не очень". Наказание может быть различным - это "да". Одному достаточно предупреждения. А за повторное нарушение надо наказывать строго. Браконьер - не имеет особых пример. Это может быть и профессионал, вылавливающий центнерами крупную рыбу, имеющий устойчивые каналы сбыта. Это может быть солидный дядя, при должности, который троллингом набросает в удачный день мешок щуки или затроллит несколько сомов. Это может быть "работяга", выставивший с приятелем полсотни жерлиц и попавший на "жор". Это может быть одуревший от счастья "поплавочник", который попал в нужное место, в нужное время на скопление белой рыбы.

                    В принципе, я согласен с теми, кто говорит, что "количество крючков" не главное. Есть масса других проблем, как-то: загрязнение водоемов, промысловой лов, электроудочки, сети. Но зачем пытаться оправдать один вид браконьерства другим? Если взять историю каждого водоема, то она окажется индивидуальной. Общей чертой будет только отсутствие хорошей рыбалки.

                    Поэтому ОО БРИК никогда не писало и не заявляло, что виной всему является "количество крючков". Мы считаем, что только соблюдение всех правил рыболовства и разумных ограничений может привести к положительному результату на всех водоемах республики.
                    Неважно где рыбачить, важно с кем

                    Комментарий


                    • Rybak
                      Вован,
                      ладно, не буду я с вами ругаться, у вас своя клиника, у меня своя, все мы с одной больнички:) Скоро праздники, не будем портить друг другу настроение, оно и без нас бывает не очень.
                      ПС- вован, но с толстолобом ты ж все же не прав, я тебе как нить при встречи расскажу:)

                      Добавлено через 18 минут
                      Туристу респект, все по делу
                      Последний раз редактировалось AN; 24.12.2008, 09:45. Причина: Добавлено сообщение

                      Комментарий


                      • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                        Rybak

                        ПС- вован, но с толстолобом ты ж все же не прав, я тебе как нить при встречи расскажу:)

                        :
                        Бум ждать.

                        AN Исходя из логики , на снасть которую можно и остановиться, но не останавливаются. Значит результат достигается двояко.
                        1Инспектор, но он Пришвина не читал, у него в кармане рулетка, вывод - до нормы вылова ему как до голубой звезды, бо хлопотно и геморно.
                        2Или запретить , сократить снасть. Ан, ты ж понимаешь, что при жоре и на одну ставку наскубешь превышение в легкую , не от кол-ва снастей беда.Тут на все сто согласен с Rybakом, можно на разных водоемах и три и 10 и 15 поставить , много факторов.
                        Все зависит от того что под шапкой. Видел, неоднократно, как на балансиры (куусамовские:)) счучку на 100-150 гр доставал из лунки. Да, согласен , удовольствие при выважывании боле чем от 10 гр окуня, но : он их (3 шт) ВЗЯЛ!!! домой. Что такому челу кол-во круков, наф ему эти "ножи". Зато по тел сказал, пымал четыре, три на балансир, одну на ставку. И таких примеров тьма. А был бы рядом инШпектор, то х\з, бо бздиловатый по натуре.
                        Последний раз редактировалось вован д; 24.12.2008, 10:27.
                        "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
                        Василь Быков.
                        1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

                        Комментарий


                        • В недрах инета существует такой сайт «Кадет Биглер», названный так в честь одноименного персонажа Гашека, который любил писать рассказы. Сайт этот любителей армейских баек и историй. Люди пишут свои истории, описывают события, мысли и вывешивают их на всеобщее обозрение. А все остальные – на него набрасываются, обсуждают, критикуют, подвергают сомнениям и всяческой обструкции. Так вот там ставят оценки и выводится средний балл. Самая крутая оценка – «КЗ». Что означает «Красное знамя» - высочайшая оценка среди вояк. Завоевать ее очень непросто – редко ставят. Я так подробно, потому что сам там отметился – с подачи своего сослуживца.
                          Так вот, Туристу за данное сообщение полное «КЗ!». Как за личную позицию, так и за стиль изложения. Пришвина – он точно читал, не сомневаюсь.:) Между прочим, прекрасная идеологическая основа позиции БРИК для предстоящего «саммита». В нее прекрасно укладываются идеи борьбы с промловом, предлагаемые изменения в правила рыболовства и никуда не предлагаемые, но не менее важные этические нормы рыбалки.
                          Да! И Владу – тоже КЗ!
                          Бородатый тип

                          Комментарий


                          • Сообщение от Филин Посмотреть сообщение
                            Мне , если честно, то как-то особенно в последние 1-2 года встречаются как раз другие:(
                            Я уже писал где -то тут про простую арифметику.
                            "Все подчиняется законам математики. В Минске в пять раз больше жителей чем в Витебске. Озер в Витебской области в десять раз(как минимум) больше чем в Минской. Подсчитайте сами"
                            Считать легко. Пресс на водоемы в пятьдесят раз меньше!
                            Отъедь подальше от Минска и всё увидишь.:D. Огромные пустые пространства без жерлиц и вообще людей.
                            Потому и хотелось бы некоторой дифференциации пожеланий и большей широты мысли.
                            В посте Туриста,к примеру,я не увидел ссылок на то, что бывают и многокрючковые снасти, позволяющие вполне разумно контролировать свой улов.:D
                            Григорий, Витебск.

                            Комментарий


                            • Ну, Григорий , надюсь ты не будешь спорить с тем , что штат ставочников увеличлся в энное количества раз
                              Даже если очень тяжело, все равно продолжай идти.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                                Я уже писал где -то тут про простую арифметику.
                                "Все подчиняется законам математики. В Минске в пять раз больше жителей чем в Витебске. Озер в Витебской области в десять раз(как минимум) больше чем в Минской. Подсчитайте сами"
                                Считать легко. Пресс на водоемы в пятьдесят раз меньше!
                                Отъедь подальше от Минска и всё увидишь.:D. Огромные пустые пространства без жерлиц и вообще людей.
                                Да, так БЫЛО раньше. Сейчас же ситуация поменялась в корне. Я не говорю про лещовые глубокие водоёмы. По прошлому году могу сказать, что, приезжая в выходной на какой-нибудь щучий водоём, людей точно НЕ МЕНЬШЕ, чем под Минском. Кстати, много машин с минскими номерами :) . На том же Минском Море плотность ставок гораздо ниже.
                                МТС 8029-5666164. С уважением, Антон.
                                VEL 8044-7488295

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X