Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дискуссии о браконьерстве и браконьерах в Республике Беларусь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дискуссии о браконьерстве и браконьерах в Республике Беларусь

    Если Вы стали свидетелем факта браконьерства, и Вы неравнодушны к проблеме браконьерства, обязательно сообщите об этом, позвонив на круглосуточную горячую линию Государственной инспекции охраны животного и растительного мира.
    8 (017) 39-00-000 8 (033) 333-6-000

    Список телефонов областных инспекций здесь
    Вы можете написать сообщение на сайте Государственной инспекции охраны животного и растительного мира здесь или отправить электронное письмо по адресу: gosinspekciya@telecom.by


    «Госинспекция» в мобильном

    https://play.google.com/store/apps/d...v.gosinspector

    Любой, кто установит приложение на своем мобильном, сможет зафиксировать происходящее нарушение (рыболовство или охоту запрещенными орудиями, в запретное время и т.д.) и при наличии интернета отправить фото с описанием в дежурную службу Госинспекции.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 10.05.2020, 14:19.

  • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Вообще-то ,в протоколе должен указываться номер статьи Административного кодекса по которой квалифицируется нарушение.
    Он меня и интересует.
    Правильно ставишь вопрос!
    Я полагаю, что подгоняли под эту статью:

    Статья 15.35. Нарушение правил рыболовства и охраны рыбных
    ресурсов и водных животных

    1. Добыча рыбы или водных животных без надлежащего на то разрешения, либо в запретное время, либо в недозволенных местах, либо недозволенными орудиями, способами и приемами -
    влечет наложение штрафа в размере от пяти до пятидесяти базовых величин с конфискацией орудий добычи рыбы или водных животных и иных предметов, явившихся орудием или средством совершения указанного нарушения, или без конфискации, на индивидуального предпринимателя - от десяти до двухсот базовых величин с конфискацией орудий добычи рыбы или водных животных и иных предметов, явившихся орудием или средством совершения указанного нарушения, или без конфискации, а на юридическое лицо - до тысячи базовых величин с конфискацией орудий добычи рыбы или водных животных и иных предметов, явившихся орудием или средством совершения указанного нарушения, или без конфискации.
    2. Нарушение правил рыболовства, охраны рыбных ресурсов и водных животных, за исключением совершения нарушений, предусмотренных частью первой настоящей статьи, -
    влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя - до ста базовых величин, а на юридическое лицо - до пятисот базовых величин.
    Добавлено через 12 минут
    Если педантично подойти к этому вопросу, то законодатель предусмотрел ответственность за добычу рыбы без надлежащего на то разрешения.

    За осуществление рыбной ловли без приобретения путевки ответственности нет.
    Это первое.
    Второе....
    Кто составил протокол?
    Это могла быть охрана нац. парка, егерь парка, лесничий, сотрудник исполкома, Госинспекция и пр....
    Тогда надо проверить полномочия этого чела.
    Третье.
    Налицо невыполнение должностными лицами парка требований, предписанных Правилами по организации платной рыбалки, отсутствии проката, стоянки, информации и ты ды.

    В общем, если попадется порядочный судья, - суд выйграешь с первого тыка.
    Вот только с порядочными судьями в стране напряг.
    И в Красную книгу уже некого вписать.
    Последний раз редактировалось Дзед; 22.06.2009, 20:40. Причина: Добавлено сообщение
    Умных много, смелых мало...

    Комментарий


    • Сообщение от Дзед Талаш Посмотреть сообщение
      [B]

      Вот так люди работают, а вы ставки подписываете, да крючки считаете.;)
      Уважаемый Дзед Талаш чтоб вот такого не было:
      Сообщение от Rockman Посмотреть сообщение
      С самого утра (около половины четвертого) видели несущуюся на всех парах к Крабу моторку. Позже оказалось, что это рыбнадзор поймал товарища с 40 колобахами и половиной мешка судаков, со слов сидящего на берегу рыбака, который с рыбнадзором разговаривал.
      Всему свое время .....
      Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

      Комментарий


      • Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
        Уважаемый Дзед Талаш чтоб вот такого не было:
        Всему свое время .....
        Пляяяяя....
        На всех парах неслись за колабашками с такой скоростью, что рыбозавод проехали не заметив.
        Нехер носится!
        Надо МЕДЛЕННО пройти по деревне и понюхать вохдух.
        Копченый угорь далеко и хорошо пахнет.
        Надо МЕДЛЕННО проехать по дороге на Нарочь и прилегающим направлениям, остановиться у каждого, кто предлагает рыбу.
        Надо МЕДЛЕННО пройти по рыбным рядам на Жданах в Минске...
        Антон!
        Давай честно ответим на вопрос:
        Неужели инспекция не знала об этом рыбозаводе?
        Не верю!
        А если действительно не знала, - то надо увольнять начальника по профнепригодности.
        Второе....
        Арешко не знает, что Жданы угрем завалены?
        Про остальную рыбу скромно промолчим...
        Не знает?
        Пора освобождать место знающим.:???:

        А прокукарекать про 40 колабашек на всю страну, - вот это удаль!
        В каждой статье, телепередачи только и слышишь: электроудочка, электрики....
        СКОЛЬКО задержано????
        1?
        3?
        И это работа?
        Умных много, смелых мало...

        Комментарий


        • Сегодня был на Жданах. Интересовался лодочными моторами. У кого не спрошу про пятерку хонду, так все, кроме стандартного текста, прибавляют: есть выход на 12 вольт. Это к чему? Наводит на мысль, что фишка эта отнюдь не для фонаря, как пояснил один товарищ после моего вопроса.
          Не все законы справедливы, не всегда справедливость - законна.
          Человеческая воля намного сильнее всех препятствий, возникающих на пути!

          Комментарий


          • Сообщение от Mucho Посмотреть сообщение
            Сегодня был на Жданах. Интересовался лодочными моторами. У кого не спрошу про пятерку хонду, так все, кроме стандартного текста, прибавляют: есть выход на 12 вольт. Это к чему? Наводит на мысль, что фишка эта отнюдь не для фонаря, как пояснил один товарищ после моего вопроса.
            И для навигационных огней, и для зарядки АКБ, и для холодильника, и для приборов, и для магнитолы, и для эколота, и для прикуривателя, и для помпы откачки, и для .... много для чего.
            Можешь и спининг с моторчиком купить...Гы..
            Просто надо знать электрические параметры выхода и по грамотному все это подключать.
            Выход может быть 12 вольт, а ток переменный. Надо выпрямить...
            Может быть и 12 вольт постоянного. С нагрузкой тоже надо думая все делать.
            В общем, для того, что бы на этот вывод что нить вешать, - вначале надо умную книжку почитать.
            Умных много, смелых мало...

            Комментарий


            • Давай честно ответим на вопрос:
              Неужели инспекция не знала об этом рыбозаводе?
              Не верю!
              При чем в данном случае Инспекция? Это дело в компетенции ДФР.

              А вот ловля угря на 40 и другое большое количество колыбашек - это компетенция Инспекции.

              Так что, уважаемый Дед Талаш, не надо кукарекать, пользуясь Вашей же фразеологией в ответе Антону.:cool: Давайте с уважением друг к другу относиться.

              Угря можно добывать незаконно и электроудочками, и колыбашками, а самый эффективный способ - это покупать в рыболовецкой артели из угреловушек. Спорить, что хуже - долбить угря электротоком или воровать - нет никакого желания. И одно и другое - очень плохо.:(
              Неважно где рыбачить, важно с кем

              Комментарий


              • Сообщение от Дзед Талаш Посмотреть сообщение
                Пляяяяя....
                А прокукарекать про 40 колабашек на всю страну, - вот это удаль!

                И это работа?
                Да это работа! И заметь,что таких как этот ухарь пол завода холодильнnков и Отопительного оборудования.....+ЖКХ и прочих... промышленных и сельскохозяйственных предприятий с сокращенной рабочей неделей .....
                Я ловлю на этом водоеме и он меня в последние 2-3 года начал по новой радовать....как это было 1980 году. Когда лунку на леща сверлили в одном месте лову мах 3шт лунки ,не засверливая и не кормя гектар лова, обставляя зону лова флажками ...... и ловили практически все в то время и много трофейных экземпляров было за 3-4 кг .
                А такие новости о задержаниии хапуг именно вылавливающих Судака ...меня лично устраивают на все 100%!!!
                Если следовать твоей логике и нюхать :cool:....., так у нас многие не на своих местах или ....требуют #.
                Но это уже другой вопрос и другие дела!:cool:
                Посмотри какие лещи,судаки присутствуют в уловах .... последний год, два... И это только начало....но уже лезут козлопасы.... на ММ.
                Угря пробовал,чесно скажу не понравился.... может дело вкуса и не эстет вовсе. По мне лучше жареный окунек,запеченый линь и судак+ фаршированная щучка + морская есно!

                И чем раньше примут поправки в указ о подписании ставок и колабах ,тем мне лично будет приятнее !!! Надеюсь данные паправки остудят пыл рьяных колобашечников.
                Последний раз редактировалось Антон; 23.06.2009, 22:01.
                Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

                Комментарий


                • 172

                  Сообщение от Дзед Талаш Посмотреть сообщение
                  ...Налицо невыполнение должностными лицами парка требований, предписанных Правилами по организации платной рыбалки, отсутствии проката, стоянки, информации и ты ды...
                  "прокат" - немного не то. нет нигде в правилах про него упоминания.
                  а "стоянка" подразумевается под общим термином "благоустройство". мостки, кострища, лавочки, столики, навесы... это всё там же (в смысле - подразумевается).
                  а вот табличку надо бы зафиксировать на фото. иначе к судному дню они прикрутят другие (с иным текстом) и поди докажи потом, что ты не (извините, чуть не выругался :oops: )... и табличку не саму по себе сфотать, а в привязке к местности.
                  согласен с дедом - дело 100% должно быть за тобой, если судье не "въедут в уши" те ...(снова матерюсь) из кабинетов.

                  ___________________
                  ну, за правоту...
                  И пускай фонари светят ярче далёких звезд.
                  Фонари все погаснут, а звёзды будут светить…

                  © В.Цой

                  Комментарий


                  • Сообщение от Антон Посмотреть сообщение

                    И чем раньше примут поправки в указ о подписании ставок и колабах ,тем мне лично будет приятнее !!! Надеюсь данные паправки остудят пыл рьяных колобашечников.
                    По поводу поправок и примут поподробнее. Что то не понял,
                    1это когда такое предложение
                    2 и , главное , от кого ,
                    3от какого кол-ва лиц поступило.
                    Это где бы глянуть и ль почитать.
                    всего три вопроса
                    "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
                    Василь Быков.
                    1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

                    Комментарий


                    • Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
                      Надеюсь данные паправки остудят пыл рьяных колобашечников.
                      На сегодняшний день не хватает штата остудить пыл рьяных сетевиков,
                      кто будет остужать пыл рьяных колобашечников? Законов можно принимать много, а отслеживать выполнеие, это совсем другое дело и другие деньги. Тогда дополнительно нужно вводить ответственность за снятие ставок с не твоей фамилией и каждому ставочнику быть на водоёме с паспортом. Мне не нужны лишние савки, но и паспорт возить с собой на водоём я не желаю. Давайте проведём опрос, "кто желает ездить на водоём с паспортом"? Не нужно уподобляться нашим белорусским законодателям, которые принимают законы, порождающие за собой кучу проблем.

                      Комментарий


                      • Alex196.

                        Аналогично можно провести опрос на тему: А желаю ли я управлять автомобилем без наличия документа, удостоверяющего мою личность? (водительских прав).

                        Результаты будут поразительные (про гражданскую сознательность).
                        Неважно где рыбачить, важно с кем

                        Комментарий


                        • Сообщение от ALEX196 Посмотреть сообщение
                          На сегодняшний день не хватает штата остудить пыл рьяных сетевиков,
                          кто будет остужать пыл рьяных колобашечников? Законов можно принимать много, а отслеживать выполнеие, это совсем другое дело и другие деньги. Тогда дополнительно нужно вводить ответственность за снятие ставок с не твоей фамилией и каждому ставочнику быть на водоёме с паспортом.
                          А теперь по пунктам:
                          1. Сетевиков и нетерпимость к ним нужно воспитывать это раз , как впрочем и к другим правонарушениям .... тел 289 39 55. Кумовства и прочего не будет если рыбаки с того или иного водоема будут долбить этот телефон.
                          2. Инспекция сама по себе ....это 30%. А вот рыболовы любители с гражданской позицией + инспекция= свободные водоемы от БРАКОВ.

                          3. По поводу поправок к указу- читаем с правилами рыболовства куплеными в магазине и сравниваем их с тем, что было вывешено в соответсвующей ветке. Там все сказано !
                          4. По поводу паспорта и прочего... может водительское удостоверение возьмете с собой если не влом с ведрами для малька выдвигаться на водоем. У подохотников ....теже проблемы, но под водой и выходя из воды должны иметь .... удостоверение подводника+ путевка! Это издержки ....так сказать,что поделаешь .....ведь рыболовного билета "Фишкарты" нет..... у нас аля все бесплатно и у пользователей с арендаторами в владении водоемы ???;)
                          Последний раз редактировалось Антон; 23.06.2009, 22:02.
                          Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

                          Комментарий


                          • Сообщение от ALEX196 Посмотреть сообщение
                            На сегодняшний день не хватает штата остудить
                            Алех196 & company вы можете помочь штату став общественным iнспектарам :)

                            Талаш уже отказался, бо выгод никаких это не дает;), но по-прежнему является самым плодовитым аффтарам этой и прочих похожих веток...

                            Комментарий


                            • В соответствующей ветке тока высказывания великих на "карахтерном" , про то что указали в пожеланиях к изменению, кто и чем мотивировали нм слова ни половины, кста , ранее , до "карахтерных" там мое пожелание, как и Азирунги было. Оно включено?
                              "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
                              Василь Быков.
                              1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

                              Комментарий


                              • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                                При чем в данном случае Инспекция? Это дело в компетенции ДФР.(
                                Паважаны Турыст!
                                Памыляешся!!!!
                                ДФР расследует незаконные ФИНАНСОВЫЕ операции. Рыбный промысел таковым не является.
                                А это чисто дело Госинспекции, и вот почему....
                                Вот выписка из Кодекса:
                                Статья 3.8. Государственная инспекция охраны животного и
                                растительного мира при Президенте Республики Беларусь

                                1. Государственная инспекция охраны животного и растительного
                                мира при Президенте Республики Беларусь рассматривает дела об
                                административных правонарушениях, предусмотренных статьей 10.4,
                                частями 1 и 3 статьи 12.17 (за правонарушения, связанные с торговлей озерно-речной рыбой, мясом диких животных, дикорастущими растениями и их частями), статьями 15.7-15.9, 15.21, частями 1 и 2 статьи 15.22, статьей 15.23, частями 1 и 2 статьи 15.26, статьями
                                15.27-15.30, 15.32, частью 2 статьи 15.35, частью 2 статьи 15.37,
                                статьями 15.51-15.53, частью 1 статьи 15.54, статьями 15.57, 15.58,
                                23.4 Кодекса Республики Беларусь об административных
                                правонарушениях, протоколы о совершении которых составлены
                                должностными лицами Государственной инспекции охраны животного и
                                растительного мира при Президенте Республики Беларусь.
                                2. От имени Государственной инспекции охраны животного и
                                растительного мира при Президенте Республики Беларусь дела об
                                административных правонарушениях вправе рассматривать начальник этой
                                Государственной инспекции и его заместители, начальники областных и
                                межрайонных инспекций охраны животного и растительного мира и их
                                заместители.
                                Не спорь дальше. Просто прими к сведению.
                                ДФР, быстрее всего, просто дернул за ниточку, свитую в клубочек. И еще неизвестно, что там, в клубочке, внутри. Кто там точно есть и не исключаю, что из Инспекции тоже.

                                А вот ловля угря на 40 и другое большое количество колыбашек - это компетенция Инспекции.
                                Правильно!
                                Неправильно только то, что Инспекция рьяно неслать казнить колабашечника, посчитав большей угрозу от 40 колабашек, чем от действующего рыбозаводика.

                                Так что, уважаемый Дед Талаш, не надо кукарекать, пользуясь Вашей же фразеологией в ответе Антону.:cool: Давайте с уважением друг к другу относиться.
                                Паважаны!
                                И мыслей не было оскорбить Антона.
                                Мы можем не согласится по какому то вопросу, но до оскарблений дело никогода не доходило.
                                А термин "кукарекать" мной был употреблен в отношении Инспекции, а не Антона.
                                Может неудачно я построил фразу...
                                Готов публично извинится перед Антоном.

                                Угря можно добывать незаконно и электроудочками, и колыбашками, а самый эффективный способ - это покупать в рыболовецкой артели из угреловушек. Спорить, что хуже - долбить угря электротоком или воровать - нет никакого желания. И одно и другое - очень плохо
                                Но колабашки, - еще хуже?
                                Последний раз редактировалось Дзед; 23.06.2009, 21:54.
                                Умных много, смелых мало...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X