Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дискуссии о браконьерстве и браконьерах в Республике Беларусь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • -Игорь-
    Участник ответил
    Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
    А у меня дядька работает главным наркологом одного из районов Минска, так вот он говорит, что кое кто с форума алкоголик и наркоман, но по понятным причинам я не буду называть имен
    А тебе, получается, он раскрыл имена, разгласив врачебную тайну и нарушив УК РБ?

    Прокомментировать:


  • HIMIK
    Участник ответил
    long kast, а если визуально контролирую, но : А) боюсь подойти, Б)Стесняюсь подойти В) не могу подойти

    Вова, буду ловить ставками подходи проверяй, я тебе еще на каждого живца санкнижку покажу-).
    Закон в максимальной степени должен учитывать интересы всех-в эту сторону я крошил, как ты выразился батон-). Тоже мне страшного зверя нашел-) инспектора-))))

    а нарушение было с двух сторон, как со стороны проверяющих, так и со стороны промышляющих........вот поэтому законы у нас и не работают.....

    Прокомментировать:


  • long kast
    Участник ответил
    Насчёт визуального контроля , понимаю что это ИМХО , но чисто с точки зрения здравого смысла - ты должен видеть свои ставки чтобы с криком багор и подсак бежать на загоревшийся флажок , или видя что их кто то намерен явно скоммуниздить , брать дубину и идти на разборку к паршивцу . Вот и напрашивается логический сценарий , приходим на поляну ставок , и там находимся в ожидании результатов визуального контроля . Хозяин себя никак не проявил минут скажем десять , за это время обычно можно и в машину сходить и покакать :) , ставки выдёргиваются и ложатся в пакет , это ещё минут скажем пятнадцать , шанс что визуальный контроль всё таки есть и человек видит кто выдернул ставки и куда отправился - всё ещё присуствует , и до сожжения времени скорей всего достаточно чтобы догнать и гневно распять на основании кодекса . Если никто не догнал и не распял , приходим к уазику , пишем акт , ещё минимум полчаса прошло , и снова убедившись что никто не бежит с дубиной - с чистой совестью зажигаем кастрик , визуального контроля не было .
    Ну а если контроль был , и это выяснится в суде , то это скорей всего Усач с биноклем был , эту надоевшую рыбу ловить стало скучно, решил диверсию замутить и создать прецедент . :) Но это уже исключение из правил , и процент таких случаев уложится в пределах статистической погрешности :) .
    Это если не искать казусов и дырок в законе , по моему любой здравомыслящий человек с этим согласится .
    Ну а если искать , то нет никакого смысла выполнять законы , требовать контроля от инспекции и ныть о рыбных запасах . Это путь в никуда , идеальных законов наверное нигде нет , где то лучше , где то хуже , придётся жить с такими какие есть , а отказаться от их выполнения потому что не нравятся - в обществе права никому не предоставляется. :) В этой ветке все смелые , а при инспекторе обычно скромнее . Не ну не исключено что инспектор выслушав выкладки подумает что нейки дюжа вумны , может и в суд подать, проще отпустить от греха подальше , но это тоже не большой подвиг по моему . Гораздо проще определиться перед началом рыбалки , сегодня я хочу ловить щуку , значит буду при ставках . Или сегодня я собираюсь км 7 с блесной пробежать , и ставки пусть в машине полежат .
    Последний раз редактировалось long kast; 18.02.2015, 13:36.

    Прокомментировать:


  • HIMIK
    Участник ответил
    Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
    Цифры как обычно с потолка . :) А я думаю что в следующие выходные будут почти все ( до кого слух дошёл ) с хитрым видом сидеть около пяти подписаных ставок , а то и около четырёх потому что в руках ещё удочка .
    и отлично-)
    пы.сы. мои потолочные цифра лежали рядом с твоими-). Так как с 60 ставок вродь никто спасен не был-)
    Последний раз редактировалось HIMIK; 18.02.2015, 12:38.

    Прокомментировать:


  • long kast
    Участник ответил
    Цифры как обычно с потолка . :) А я думаю что в следующие выходные будут почти все ( до кого слух дошёл ) с хитрым видом сидеть около пяти подписаных ставок , а то и около четырёх потому что в руках ещё удочка .
    Конечно будет какой то процент " кто не рискует тот не пьёт шампанского " , " снаряд два раза в одну воронку не падает " , но что все поголовно скажут " ах вы так , нате вам ..00 штук " - в это я как то слабо верю :) . В последнее время при упоминании о штрафах всё чаще вспоминают про цену на сёмгу в Виталюре , и переводят миллионы в килограммы . :)
    Последний раз редактировалось long kast; 18.02.2015, 12:26.

    Прокомментировать:


  • HIMIK
    Участник ответил
    я не прячусь ни за чьей спиной Вова-), разговор о костре я начал до Усача, и в том что наши мысли слегка совпали, моей вины нет-). Разговор шел с Туристом-).

    Волк спасет пяток щук, и разолит 50 рыбаков, которые вместо 60 спаленных, поставят 350 подледных, и на 5 спасенных, придется 50 убиенных

    - - - Добавлено - - -

    Санчис, да ладно-) дед был приплетен как вариант-) Поехали, сдавай места с окунями-)

    Прокомментировать:


  • long kast
    Участник ответил
    HIMIK,
    Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
    У меня просьба на будущее: не нужно меня включать в какие-либо списки и группы, объединять с кем-либо, либо противопостовлять кому-нибудь.
    А может лучше уважим просьбу ? За чью то спину прятаться не лучший аргумент .
    Усач попишет, ты тоже , я почитаю , может тоже попишу :) , и спать разойдёмся , а тем временем ещё несколько щук проглотят вкусного живца . :) Так и до весны уже не много осталось , тогда начнём про покатушки на ММ строчить. :) А Гена Волк тем временем может ещё где то пучок ставок спалит и спасёт пяток щучек .

    Прокомментировать:


  • HIMIK
    Участник ответил
    long kast, Усача тоже в бан

    дело в том что, когда то мне выписали одну минималку в 7500, за то что переплывал Крыницу на лодке-))) и то из за того что мне было лень с ними гавкаться-). Теперь правила почитываю на досуге-)

    Прокомментировать:


  • Усач
    Участник ответил
    У меня просьба на будущее: не нужно меня включать в какие-либо списки и группы, объединять с кем-либо, либо противопоставлять кому-нибудь.
    Ну вот, уже появились подвижки, заглянули в Гражданский кодекс, что не может не радовать.
    То, что написано ниже, не является истиной, поскольку я не уверен в правильности суждений. Но вполне находится в рамках дискуссии. В частности с Туристом и вот этими его выкладками.
    Итак, Олег
    1. Ты упоминаешь пункт 109.2, абзац 9 правил, который гласит, что
    Запрещается любительское рыболовство.... с оставлением установленных орудий рыболовства без визуального контроля. В случае обнаружения эти орудия подлежат изъятию органами рыболовного контроля;
    И здесь мы находим трупик ещё одного бультерьера. Хочу обратить внимание, что в тексте правил отсутствует определение термина визуальный контроль. В ГК его тоже нет. Очевидно нужно руководствоваться некими обыденными устоявшимися понятиями. Следовательно, никто не мешает мне находиться хоть в нескольких километрах от снастей, если я имею возможность наблюдать их визуально с помощью оптических приборов или просто потому что я - очень зоркий сокол. Заметь - большего правила от меня не требуют. Ни вовремя сделать подсечку, ни за какое-то время вымотать снасть, ни-че-го дополнительно. И это в корне отличается от того, как мы предлагали разработчикам правил трактовать этот момент. Стало быть, контролёрам сначала нужно убедиться, что снасти находятся без визуального контроля, а потом уже действовать.
    2. Далее ты почему-то мгновенно ставишь знак равенства между орудиями рыболовства, за которыми не наблюдают, и бесхозяйными:
    Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
    Что имеем? Изъяты снасти, которые являются бесхозяйными.
    А это не так. В п.2 правил (понятия и определения) отсутствует понятие бесхозяйных снастей. Ладно, идём тогда читать 226 статью Гражданского Кодекса:
    Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.
    Значит, подписанная снасть становится бесхозяйной только тогда, когда я подошёл к ней, предъявил документ, удостоверяющий мою личность, контролёр убедился в соответствии фамилии и инициалов, и я заявил ему (наверняка ещё и в присутствии свидетелей), что я отказываюсь от права собственности на эти снасти. И, пожалуй, никак по-другому.
    С неподписанными снастями проще, но тоже есть нюансик. Когда я подойду к ним и заявлю, что они принадлежат мне. В этом случае меня можно привлечь за нарушение абзаца 5 пункта 109.2 правил.
    Последний раз редактировалось Усач; 18.02.2015, 12:12. Причина: описка

    Прокомментировать:


  • long kast
    Участник ответил
    А кто тут законы пишет ? Непонятно в каком направлении ты сейчас батон крошишь , или просто хаотично в пространство ? :)
    Гравировки ... ну лет несколько назад было дело , а что с ними не так ? :)
    Люди правил не читали , не пуганные , никто не ходил не считал ставки и костёр из них не палил , вот в чём проблема , а ты говоришь слово заменить. Да они никакое слово в Кодексах выискивать не будут , это тебе бездельнику заняться кроме казуистики нечем . :) Когда слух пойдёт что Ваське с Занарочи посчитали ставки и три мильёна в плечи выписали , тогда и правила в книжном магазине купят одни на всех :) , никак не раньше .
    Последний раз редактировалось long kast; 18.02.2015, 11:53.

    Прокомментировать:


  • HIMIK
    Участник ответил
    long kast, так надо законы писать нормально.........а не на блеснах гравировки делать.........а потом самим учить то что написали, а потом других учить. А не про мойву чушь нести......надеюсь пояснил, то что ни до кого не дошло наццать страниц назад, каюсь больше намекать не буду....наверное........

    Прокомментировать:


  • long kast
    Участник ответил
    Ай проще Химика забанить чтобы мозги в косички не заплетал людям . :) Потом слышавшие звон будут на водоёме права качать что якобы Химик на БРИКе доказал их невиновность .:):):)
    Я на Нарочи спрашивал у мужиков которые ставки на ночь оставляют, не боязно ли . Дык они говорят что можно возле них сидеть и тогда можно оставлять. Говорю во первых ты не сидишь ведь возле них , а во вторых по новым правилам это нельзя . :) А ничего , говорит, я новых правил не читал , а ночью никто пока не снимает . :) Не пуганные , отличное место для рейда , вопрос только может ли просто так Гена Волк со своим знакомым инспектором в нацпарк приехать или придётся местную инспекцию беспокоить , а это уже означает вероятность что в один прекрасный день Х ночью будут стоять лишь залётные неоповещённые три калеки. :mrgreen:
    А кто читал просто идёт с санками поперёк озера и проверяет невидимые подлёдные жерлицы , количество которых вообще не поддаётся контролю . Просто лунка в чистом поле без всяких флажков и опознавательных знаков . Может с навигатором ходят , а может просто по своим следам . Их вроде и подписывать не надо , а значит и принадлежность установить как бы теоретически нельзя . После любого снегопада , хоть в сантиметр , не знаючи и не заметишь , да и в оттепель лишь с нескольких метров лунку такую заметишь .
    Зато все в один голос жалуются что щуки не стало , шнурьё до двушки есть , штук по тридцать - пятьдесят с ледостава начиная взяли на каждого, а настоящей щуки нету . Теперь ещё и тролл в законе с этого года .
    Последний раз редактировалось long kast; 18.02.2015, 11:40.

    Прокомментировать:


  • HIMIK
    Участник ответил
    Tuchka, но чтобы палить костры по закону, слово бесхозяйными надо заменить на другое

    Прокомментировать:


  • Tuchka
    Участник ответил
    Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
    Кстати, по лету, оставленные без визуального контроля, исчезают не только снасти и без вмешательства контролирующих гос. органов. Да и по зиме тоже. Недавно на Вилейке случай был, в теме обсасывался.... Так что в нашей стране, даже отходя в кусты, все вещи должны оставаться в зоне видимости, несмотря на то, что закон просит только за снастями следить :) Однажды и сам стал жертвой своей халатности - лишился фидера, лишь отойдя со спиннингом метров на 400 вверх по течению.
    Отсюда вывод: в большой семье клювом не щёлкай. За дорогую "палку" переживаешь, а за дешевые кружки и ставки - НЕ. Поэтому и ставят десятками, надеясь на авось. Срабатывает не всегда. Где такой же "ушлый" рыбачек скоммуниздит, где рейд пройдет. Ничего. Наклепает ещё. Подумаешь.
    Моё мнение. ЧЭсные ставочники приносят 5-10 и ловят на них и с ними уйдут. Профи с 5-ю ставками наловит, перемещая их по водоему. Есть примеры в отчетах. А лентосы-булдосы флажкуют водоем в Га, нарушая правила, мешая остальным ловить. Так на кого надо обижаться и возмущаться?
    На данном этапе и костер не поможет.

    Прокомментировать:


  • Oleg_K
    Участник ответил
    Вот ещё интересно, а что будет по закону хоккеистам, которые играли и нечаянно, сбили два десятка ставок? Просто приехали на водоем и начали играть, там где нашли свободное место, а потом сместились в пылу борьбы и не желая того сломали несколько ставок.

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X