Сообщение от UGO
Посмотреть сообщение
Я не особый писатель...да для меня еще недавно и одну ветку закрыли... Иногда поражает... такое знаете надменное отношение к участникам форума...некоторых модераторов. Надо всегда оставаться людьми!
Ну да ладно-это все ерунда)) Обид нет)
А вот по-поводу "коньяка". Так сложилось в жизни, что каждый второй клиент несет бутылку коньяка))) Поверьте перепробывал очень много... Может я еще и не элитный ценитель данного напитка, но различить, где сивуха, где бренди или коньяк - могу.
Мужик, действительно..."коньяк"- это имя собственное и применимо только к некоторым напиткам!
Исчерпывающую в споре информацию можно увидеть здесь!!!
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...86.D0.B8.D1.8F
Не спорьте между собой... Одни спорят о "названии" напитка, а другие о "вкусе" напитка. Это некорректно! Не охота долго набирать текст, поэтому скопирую такую статейку:
Перед тем, как выяснять разницу между коньяком и бренди, стоит дать точное определение бренди, как таковому. Бренди именуют целое семейство крепких алкогольных напитков, приготовленных путём дистилляции молодого виноградного вина или отжимки, а также методом брожения плодово-ягодных соков. Само слово «бренди» переводится как «жжёное вино». Причиной тому служит непосредственный процесс перегонки молодого вина в спирт. Перегонка или «сжигание» меняет цвет алкоголя, а также помогает сохранить его качество при дальнейшем хранении. Обязательным компонентом напитков этого семейства выступает сам дистиллят. Вкус бренди напрямую зависит от используемого в процессе сырья. Зачастую для придания алкоголю неповторимого аромата в состав добавляют карамель. Цвет бренди обычно золотисто-коричневый, срок выдержки составляет не менее полугода.
В принципе, сравнивать между собой бренди и коньяк нелогично. Ведь бренди — это не какой-то конкретный напиток. Правильнее представить его как определённую технологию изготовления алкогольных напитков, в число которых входит и коньяк. Отличие коньяка от бренди можно охарактеризовать единственным крылатым выражением: «Всякий коньяк — это бренди, но не всякое бренди — коньяк». Впрочем, в постсоветском пространстве любое бренди неизменно именуют коньяком. Не учитывается даже и то, что коньяк — особый вид бренди, производящийся только в области Франции под называнием Коньяк.
Сказать определённо, чем же отличается коньяк от бренди, не представляется корректным. Зато можно с полной уверенностью сказать, какими характеристиками должен быть наделён бренди, чтобы называться коньяком. Прежде всего, в процессе его изготовления должен быть использован белый виноград определённого сорта, выращенный в окрестностях города Коньяк. Сама технология, включающая двойную перегонку в аппарате «alambic charentais», должна реализоваться в соответствии со строго регламентированными правилами виноделия. Процесс изготовления коньяка рекомендуется начинать не раньше 15 ноября и завершать не позднее 31 марта. Напиток должен выдерживаться в дубовых бочках не менее 30 месяцев. Процентная доля улучшителей вкуса (карамели или же настойки водно-спиртового раствора на дубовых стружках) в коньяке не превышает 2% а некоторые производители не допускают даже малейших добавок(все есть в винограде) , а вот крепость бренди должна быть не ниже 40 градусов.
Я не хочу обидеть вкусовые качества некоторых напитков производимых в РБ. Сам иногда употребляю! Но в РБ нет и пока не будет ПОСТОЯННО хороших бренди! Именно бренди и никак иначе!!! Но бывает...выстреливают наши производители и как правильно говорят некоторые из форумчан..."НАРВАЛСЯ НА ТАКОЙ ТОВАР-ТО СРАЗУ ПОКУПАЙ СКОЛЬКО ВЫПЬЕШЬ"...потому что следующая партия процентов на 90 будет другой по вкусу!!!
Все ИМХО!


Прокомментировать: