Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

    В этой теме размещаются сообщения о лодочных бензомоторах, советы по выбору, ремонту, решение проблем.
    В сообщении необходимо отразить суть поставленного вопроса, а в тексте сообщения дать развернутое описание.
    ____________________

    О разнице между двух- и четырехтактными моторами
    Последний раз редактировалось andrio; 18.09.2014, 15:27.
    The truth is out there

  • Сообщение от Ог-о-о Посмотреть сообщение
    Но, вопрос с попаданием воды через эту резиновую пробку в "ногу" остался ...
    Так, там, вода всегда присутствует. А попадает она туда, через выхлопное отверстие (такая конструкция). У моего мотора, иногда, даже в месте выхода штока переключения брызгает.
    Адмирал 290, Адмирал 320С + сузуки df4+.

    Комментарий


    • Ог-о-о, так почему сразу глупости - лучше перестраховаться и выяснить, чем понадеяться что "так и должно быть" :). Я считаю - это правильный путь, выяснять неясное, отбросив на второй план размышления "глупость это или нет" :).
      Четырехтактный мотор как раз на высоких оборотах работает в лучших условиях чем 2Т, а очень низкие обороты продолжительное время на 4Т грозят закоксовыванием поршневых колец. Тогда и масло может попадать в камеры сгорания, и несгоревший бензин попадать в картер через закоксованные кольца.

      Комментарий


      • Сообщение от GRUNN Посмотреть сообщение
        ,появляется какойто толи пар,но по мойму дымок,
        Обратите внимание, когда идет дымок, не уменьшается ли напор струи охлаждения. Было такое, как похожу по мелям, струйка воды пропадает и начинает парить ( если не путаю, где то в соседнем отверстии), прочистка проволокой и все в норме.
        Адмирал 290, Адмирал 320С + сузуки df4+.

        Комментарий


        • Сообщение от TROTSKI Посмотреть сообщение
          Мотор,я так понял,двухтактный? ?
          нет,4 тактный ....раньше на других маторах парило с охлаждения,когда забывались входные отверствия,тут вода текет????не пар точьно,да и 4 тактники отличьно работают на малых об.

          - - - Добавлено - - -

          Сообщение от Ог-о-о Посмотреть сообщение

          По мотору GRUNNа. Там четырёхтактный мотор! Скорее всего слишком малые обороты он сделал...
          попробую чутка увеличить.но мне тоже кажется как тут написали что это на малых оборотах не большому напору газов труднее через водяной порог перейти вот и через какой нибудь сапут прут,так как стоит чутка прибавить,и все пропадает....

          Комментарий


          • Сообщение от GRUNN Посмотреть сообщение
            ... но заметил при тролинге,когда делаю самый малый газ,через некоторое время,с зади из под крышке вродебы,появляется какойто толи пар,но по мойму дымок,из какого то сапуна?...
            Это пар, а не догорание масла. Это работает термостат – хуже было бы, если бы термостат не работал, и пара не было.
            А вот как долго можно в таком режиме плавать хотелось бы услышать от знающих людей.

            Комментарий


            • Сообщение от MAER Посмотреть сообщение
              Это пар, а не догорание масла. Это работает термостат – хуже было бы, если бы термостат не работал, и пара не было.
              А вот как долго можно в таком режиме плавать хотелось бы услышать от знающих людей.
              Да, присоединяюсь к последнему вопросу. Может есть конкретные примеры у людей. Но что интересно, ни в одной инструкции (из штук 9-10 которые читал) нигде ни про один мотор не сказано, что после обкатки нельзя чтобы долго работал на малых оборотах.
              Про закоксовывание написал потому, что знаю, что если 4тактный очень долго монотонно работает на малых оборотах, будь то бензиновый (на сварочном САКе например) будь то дизель (например, работающий на автовышке, тарахтящий часами на холостых для поддержания работы гидравлики) будут склонны к залеганию, закоксовыванию колец, и не так уж редко это случается. Просто на лодочном моторе что-то не встречал никого чтобы кто-то часа 3-4 хотя бы дорожил на холостых и ни разу не увеличил обороты :).

              Комментарий


              • Нужен совет! Хочу поменять электромотор на бензиновый.Больное место навесной транец (калибри 260).Если кто был в таком положении ,поделитесь какие трудности,и какой мотор подойдет в даной ситуации.Вопрос наверное не новый,но рыть всю ветку времени нет. Неоткажите в совете

                Комментарий


                • Сообщение от Слава68 Посмотреть сообщение
                  Нужен совет!
                  Так в паспорте должно быть написано, какой максимальный по лошадкам мотор можно повесить на транец. Думаю на эту лодку не более 2.5 лошадки, а уж по марке мотора зависит от кошелька.
                  :рыбы много, а я один

                  Комментарий


                  • Сообщение от Слава68 Посмотреть сообщение
                    ...Хочу поменять электромотор на бензиновый...
                    А чем злектро не устраивает?
                    My possibilities in a shock from my desires...

                    Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                    Комментарий


                    • Сообщение от Слава68 Посмотреть сообщение
                      Нужен совет! Хочу поменять электромотор на бензиновый.Больное место навесной транец (калибри 260).Если кто был в таком положении ,поделитесь какие трудности,и какой мотор подойдет в даной ситуации.Вопрос наверное не новый,но рыть всю ветку времени нет. Неоткажите в совете
                      Совет один. Мотор 2-2.5л.с. Потом посмотрев на соседей захочется глис, а это уже 5л.c да и лодка 3.00-3.20 с жёстким транцем. И понеслось.......
                      Успеха добивается тот, кто умеет сочетать мечту с реальностью.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Greihan Посмотреть сообщение
                        А чем злектро не устраивает?
                        Аккумулятора 100 -ка весит как бензиновая 10-ка.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Санди 45 Посмотреть сообщение
                          Совет один. Мотор 2-2.5л.с. Потом посмотрев на соседей захочется глис, а это уже 5л.c да и лодка 3.00-3.20 с жёстким транцем. И понеслось.......
                          Да, многие потом хотят дальше и дальше... :) Однако если человеку важна не мощность, а насколько я понял - вес, то пусть выбирает самую легенькую 2-3ку и катается и рыбачит на здоровье! У меня хоть и не было лодок с навесным транцем, но по друзьям вижу что не сильно они морочатся при использовании лодок с навесным транцем под бензомотором: самое худшее это то что на слабонакачанной лодке на полном газу нога уходит под мотор как бы, транец заворачивает вниз, и у одного еще было говорил что лодка посредине немного складывалась на полном газу 3-ки. А если давление в баллонах лодки нормальное, то без проблем. И еще, румпель коротковат получается, некоторые наращивают его длину, чтобы сидеть в лодке не на самой корме.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Greihan Посмотреть сообщение
                            А чем злектро не устраивает?
                            Если приходиться под приличную волну часик походить аккумулятор содиться моментом. При спокойной погодке нормально,но не хочеться от неё зависеть.Да и вес АКБ немаловажную роль играет.А ещё на два дня если едешь с подзарядкой проблемы.Однозначно бензо...

                            Комментарий


                            • Напомню о разнице 2- и 4- тактникам. Может, кому поможет определится.

                              Ощущение, что на ХХ 4-тактник работает ровнее 2т и может иметь меньшие обороты - не верно. И вот почему: 4т мотор делает один выхлоп на два оборота коленвала, а 2т - один выхлоп на один оборот.
                              Оттого, что у 4т выхлопы, например, на 700 оборотах будут вдвое реже, чем у 2т, то на слух кажется, что 4т устойчиво работает на очень малых оборотах ХХ. Это справедливо и для 1-цилиндрового и 2 цилиндрового и так далее моторов.

                              Из-за того, что 4т нужно после одного рабочего хода обеспечить инерцию вращения коленвала на два (точнее, более чем на полтора) оборота, а 2т только на один (точнее - примерно более полооборота), при равных мощностях 4т требуется гораздо более массивный маховик и сильнее "толчок" от рабочего хода поршня для того, чтобы обеспечить эти два оборота. Поэтому при равных мощностях 4-тактник должен иметь бОльший рабочий объем двигателя. От этого бОльший вес цилиндара, поршня. Плюс дополнительный вес от количества деталей дает распредвал, клапаны и их толкатели а также масляный насос и масляный фильтр - отсюда бОльший вес мотора в 4т чем 2т.

                              Масло. 4-тактник все время смазывается "старым" маслом, хоть и профильтрованным. Но из за температурных режимов масло старея теряет некоторые функции (для этого и существует замена не только филльтра, но и масла).
                              2т на каждый такт получает свежее масло с топливной смесью. У 2т отсутствует клапанный механизм, маслянный насос - чем меньше узлов - тем выше надежность - это аксиома.
                              2т мгновенно готов к запуску и нагрузкам сразу после его опускания с горизонтального положения в воду (4т очень желательно после опускания дать некоторое время для стека масла в картер для его надежного засасывания маслянным насосом).

                              Считается, что 4т имеет экологически более чистый выхлоп, и на 10-20% экономичнее равного по мощности 2т. Дело личное, что выбирать в мощностном диапазоне до 15-20 сил, где финансовая составляющая бОльшей экономичности 4т величина не принципиальная. Причем надо учесть, что 4т в этом диапазоне кил на 20 тяжелее 2т. Поэтому, "катая" на лодке лишние 20 кило, мы практически тратим около 1 л.с. на катание лишнего веса (справедливо при глиссировании).

                              Резвость: приемистость выше у 2т (при равных мощностях) в силу бОльшей частоты рабочих ходов поршня.

                              Распространенное заблуждение у любителей троллить о засирании маслом 2т.
                              Верно лишь в гипотетической-теоретической точке зрения.
                              На практике никто не ходит на троллевом ходу более пары часов подряд. или даже часа.

                              Надеюсь, кому то будет полезно, а то здесь постоянно по этому вопросы.
                              Последний раз редактировалось andrio; 18.09.2014, 15:28.

                              Комментарий


                              • юрий юрьевич, хорошо расписано. Только один нюанс. Насчет старения масла в 4т и "постоянно свежего" в 2Т. Всё-таки согласитесь у 4Т моторесурс всегда выше чем у 2Т (по названным выше причинам), а также под регулярно высокими оборотами (если человек не дорожит никогда а просто катается или переезжает от места к месту) 2Т отходит по-любому меньше чем 4Т: на высоких оборотах с-ма смазки 4Т лучше работает чем у 2Т. Конечно, едва ли об этом всём стоит думать при покупке нового мотора (попробуй ты его моторесурс выработай!), а вот масса мотора - это показатель очень важный (ИМХО, 2ой по важности после мощности), и здесь 2Т безоговорочный лидер! Мое мнение, как и многих других, что выигрыш у 4Т перед 2Т начинается на моторах от 20 л.с. или даже выше, когда их массы имеют меньшее различие, и в одиночку ни тот ни тот мотор все равно не навешивают как правило, и когда расход топлива на мощном 2Т все-таки затратнее (по покупке масла в топливо). Еще, немаловажный названный плюс 2Т, о чем уже тоже сказано - простое устройство, и соответственно проще обслуживание и возможный ремонт.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X