Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Готовим сами, удивляем всех! Рецепты.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Готовим сами, удивляем всех! Рецепты.

    Сообщение от Rammstein Посмотреть сообщение
    Предлагаю. Если пользователь, считает свой рецепт уникальным и не хочет, что бы его рецепт затерялся на форумных страницах. Тогда его надо обозначить выделенным шрифтом и дать на него ссылку. Такие рецепты будут проанализированы и, на усмотрение модераторов, в зависимости от полноты и ценности, будут опубликованы ссылки на них в сборку лучших в первом (верхнем) сообщении темы.
    Лучшие рецепты темы (нажмите на ссылки ниже, чтобы увидеть полные сообщения с рецептами)

    Рыбные блюда

    Мясные блюда

    Cупы

    Салаты

    Прочие вкусности (овощные, мучные, молочные, сладкие, etc...)

    Закатки, соленья, прочие заготовки
    Последний раз редактировалось DmitrySmol; 20.08.2021, 11:24.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • 2 AN... Каждый делает по-своему... по этому не ВАМ судить кто что делает лишнее... я всего-то навсего рассказал как я делаю и что получается...

    Комментарий


    • если даже я скажу- делай так, а так не делай, то и это к понятию "Судить!" не относится......

      Комментарий


      • Голавль - это не только резкая поклевка, но и две-три сковороды вкусных котлеток! :)
        Берем 3 голавлика в районе килограмма, разбираем на филе с максимальной очисткой от костей. Отдельные гурманы типа Влада снимают еще и кожу, но это занятие не для настоящих кулинаров! :) Так же есть вариант добавить туда филе средней щуки, но щуку мы не ловим :)
        2 морковки среднего размера, 2 луковицы и дольку чеснока пропускаем через электромясорубку и пассируем в небольшом кол-ве растительного масла (лучше кукурузного).
        Филе голавля пропускаем через ту же мясорубку дважды, чтобы мелкие кости не отравляли радость принятия пищи в дальнейшем.
        Туда же перекручиваем пучок укропа, а по желанию еще и зеленого лука, затем четверть стандартного батона без корок.
        Перемешиваем получившийся фарш с пассированной смесью, добавляем 2 сырых яйца, соль и специи по вкусу.
        Лепим котлетки, обваливаем в муке и жарим на сильном огне в большом количестве свиного жира (предпочтительнее) или растительного масла. Можно их потом еще и потушить на слабом огне, но корочки хрустящей не будет и не такие сочные получатся. А так - редкий дегустатор отличит от мясных :)
        Разливаем, раскладываем, накалываем! Ну, за рыбалку!!! :)

        Комментарий


        • Во ! Андрюха навеял :).
          Делал я раньше котлеты из мелкой рыбы(плотвы,подлеща). Вкусно ,но как бы ,не ах. А этим летом леща привалило ,немерено. Дай ,думаю, из него попробую. Сделал не котлет ,а зраз.Как раз праздник семейный отмечали.
          Гости попробовали зразки и ...они испарились:),хотя куча была большая.А котлеты по киевски остались 8) .
          Срезаем филе с леща,с ребер мясо само сползает.Крупные кости выбираем. Мелкие - не помеха. Берем жирную свинину(100г ),большую луковицу. Режем все на кусочки и пропускаем через мясорубку два раза.Можно смолоть, вместе, белый хлеб ,без корок, размоченный в молоке или (как я в последний раз)к фаршу добавить сухари панировочные(светлые) и молоко. Как вариант - ложки три манки. Добавляем в фарш одно взбитое яйцо,перец,мускатный орех, душистый перец,соль.Все по вкусу. Можно воспользоваться готовой приправой для рыбы.
          Отдельно готовим начинку. Мелко рубленное вареное яйцо(2шт) смешиваем с поджаренным луком(1 большая луковица).
          Делаем из фарша лепешку,кладем пару чайных ложечек начинки и (ОБЯЗАТЕЛЬНО)небольшой кубик сливочного масла,заворачиваем края и формируем котлетку,наподобие киевских. Котлетки обвалять в сухарях или муке и быстро обжарить на кипящем масле до корочки.
          Затем, сложить в глубокую посудину и в горячую духовку на 15-20минут,или в микроволновку на 6-7 минут.
          Рецепт расчитан на 1кг филе.
          З.Ы. После котлеток, домашние гонят на рыбалку, за лещом. А он ,гад ,ловиться перестал:cry: .
          Григорий, Витебск.

          Комментарий


          • Сообщение от Григорий
            Во ! Андрюха навеял :).

            Рецепт расчитан на 1кг филе.
            .
            Где ж ты раньше был....:cry:

            Комментарий


            • Мда... Выкачал и распечатал на работе все тему "Готовим сами..." Читал. Чуть не захлебнулся. Остаться без работы никому не грозит. Вопрос: "Где взять столько рыбы?" Хотя... Полезу ка я по другим веткам 8)
              Мой разум честно сердцу служит, всегда шепча, что повезло, что все могло намного хуже, еще херовей быть могло...

              Комментарий


              • Если вы поймали карпов и решили оставить их для еды, то с гордым видом принесите их домой, покажите рыбу своим домашним и САМИ займитесь приготовлением. Особо не усердствуйте, выпотрошили, пожарили, пригласили всех за стол, пусть они едят, вынимая косточки изо рта, а вы с блуждающей на лице улыбочкой смотрите на них и думайте: ешьте, ешьте, а самое вкусное то, я от вас спрятал.
                Конечно же, самое вкусное - это головы.
                Итак, дождитесь, когда дома вы будете в полном одиночестве, чтобы все досталось только вам и никто бы не увидел, как вы чревоугодничаете. В миске лежат сырые немытые головы карпа и смотрят на вас; вы - на них. Вы голодны и вам не до сантиментов. Вода в эмалированной кастрюльке уже закипела, воды немного, на 1-2 тарелки (вы же один). Опускаете туда головы, соль, приправа - по вкусу. Варится... идет запах... прикройте форточку, дабы он не улетучился. И вот рыбный бульон из карповых голов готов. Теперь важно правильно оборудовать "рабочее место". Достаете из морозилки бутылку водки, ставите тарелку для бульона, ложка, и обязательно большую тарелку для костей. Сначала неспеша съедаете бульон и водку. Затем перекур и вы переходите к главному. Перед вами головы. Сначала объедаете мясо у основания головы (там его много, осталось даже пара реберных костей, вы же сами разрезали карпа). Затем съедаете мясо на щеках (под глазами), отделяете и обсасываете жаберные крышки, вокруг глаз есть вкуснейший жирок - про него не забудьте. После этого поворачиваете голову губами к с своим губам и впиваетесь в них типа страстным поцелуем, сплевываете все лишнее в тарелку для костей, а во рту остается мясо. К этому моменту в ваших руках остается лобная часть с мозгом внутри. Снимаете верхние лобные кости, мозга не видно, он весь в белесом жиру. Все это тщательно смакуете вместе с хрящами, лишнее сплевываете. С одной головой покончено, хорошо, что у вас их еще несколько, и дома вы один и никто не видит как это происходит.

                Извините, если кому не понравилось, но все это сущая правда.
                С уважением,

                Комментарий


                • KIR
                  Вот уж воистину, открываешь, что давно знакомый тебе человек - просто мясник :) гы-гы. Так мастерски расписать "расчлененку" головы карпа :)
                  У меня мама любила рыбьи головы больше всего.......
                  ***
                  А теперь рыдают все любители пива и не только.
                  ***
                  Кальмар от Dona
                  Берем несколько тушек свежего кальмара (или свежемороженного размораживаем), на разделочной доске соскребаем с него кожицу и всякую "бяку", если возможно - вырезаем хорду (находится в хвосте и до середины спины), если не возможно - пока оставляем.
                  Ставим кастрюлю с водой на огонь. Закипела? Слегка солим и опускаем подготовленные тушки на 1-1,5 минуты. Кальмары надуваются. Все - достаем. На той же разделочной доске очищаем окончательно и вырезаем "недорезанные" хорды.
                  Режем кольцами лук (примерно такое же кол-во как и кальмаров) и пассируем в сливочном (!!!) масле, после чего туда же бросаем нарезанного кольцами кальмара. Слегка обжариваем, подсаливаем и...к столу.
                  Возни - минимум, а язык отказывается заниматься разговорами, поскольку занят смакованием сего блюда, а с пивком...........лучше только свежие раки с укропом.
                  Приятного аппетита!
                  ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
                  С уважением, Δοη™

                  Комментарий


                  • Всего лишь банальная фаршированная щука:)

                    :roll: Вам потребуются: щука - весом 3-3,5 килограмма; свиная прослойка или сало несолёное - 300 г; рис - 1 стакан; яйцо - 2 шт.; для украшения: три лимона; 1 банка маслин; укроп
                    Целую (!!!) щуку аккуратно очищаем от чешуи, стараясь не повредить кожицу. Отделяем головушку. С туловища "чулочком" снимаем кожу, подрезая ножичком возле плавничков и хвостика. Из головушки удаляем глаза и жабры. Промываем, голову (щучью) натираем солью.

                    Готовим фарш: стакан риса заливаем двумя стаканами воды и варим до готовности. Отделяем филе щуки. Филе,готовый рис, свиную прослойку пропускаем на мясорубке с крупной решеткой. Добавляем два яйца, специи по вкусу, перемешиваем. Получившимся фаршем набиваем чулок щуки.

                    На смазанный растительным маслом противень укладываем щуку спинкой вверх. Запекаем в духовке до готовности. Для того, что бы рыба не потрескалась в духовке, нужно набивать её не очень плотно и ставить в слегка нагретую духовку, постепенно добавляя температуру.8) (Кому я объясняю??) Даём остыть, затем разрезаем на порции и выкладываем на блюдо. Украшаем...Если успеем.
                    А вот от этого блюда трещит за ухами у всех его пробовавших:
                    Судак, запеченный с грибами и сливками
                    ИНГРЕДИЕНТЫ: судак - 1 шт. (около 1 кг); сливки (пожирнее) - 500 мл; соль, перец белый - по вкусу; шампиньоны - 250г.
                    Судака выпотрошить, очистить, порезать на порции. Каждый кусочек рыбы посолить, поперчить снаружи и внутри.
                    Уложить в жаропрочную посуду, залить до половины сливками, накрыть фольгой и поставить в горячую духовку примерно на 10 минут.
                    Грибы порезать тонкими ломтиками.
                    Достать форму с рыбой из духовки и уложить поверх рыбы все грибы. Приправить солью и залить сливками. Накрыть фольгой и запекать еще 10 минут.
                    Небольшое дополнение: для того чтобы на рыбе появилась корочка, за 10 минут до готовности нужно убрать фольгу с формы и оставить запекаться без нее. В этом случае, вы сможете подать на стол румяные рыбные кусочки с грибами и соусом.

                    БОН АПЕТИТУС
                    Последний раз редактировалось Любаша; 23.08.2006, 12:53.
                    8 029 318 89 83
                    Всегда Ваша. Любаша

                    Комментарий


                    • :evil: Ну, вы и добрые люди!!!
                      Попрошу админа открывать доступ к этой ветке только в не рабочее время. С 18.00 до 24.00.
                      Работать невозможно!
                      Рыба ЕСТЬ! Рыба не может не ЕСТЬ!!!

                      Комментарий


                      • Костян,
                        Дык эта, это еще не самые фкусные рецепты. Самое-самое потом :) гы-гы Это самое простое к пивку холодненькому.....Когда пародия на корюшку надоела :)
                        Корюшку делаем так:
                        Берем кг 10 корюшки весенней путины, на сутки засаливаем, потом хорошо в проточной воде промываем и в прохладном подвале вывешиваем головой вниз. Через двое суток - к употреблению. Она должна пахнуть свежими огурцами и просвечиваться янтарем на солнце. Ну а размер, конечно, не "снетковый", как здесь продают :)
                        ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
                        С уважением, Δοη™

                        Комментарий


                        • Ну, раз мы дошли до корюшки, которой у нас нифига нет:-o , плавно перейдем дальше, к рыбе фугу. Еще её называют иглобрюх, диодонт или фахак. Это самое известное и в то же время опасное блюдо. Есть рыбу фугу - все равно, что играть в русскую рулетку. Однако ядовита не вся рыбка, а некоторые её части – печень, молоки, икра, кишечник и глаза. Яд обладает нервно-паралитическим действием, а эффективного противоядия ещё не изобрели.
                          Разделка фугу – настоящее искусство, требующее четкости. Малейшая оплошность будет стоить жизни. Поэтому повара проходят специальный курс обучения, по итогам которого получают лицензию на приготовления блюд из фугу. Резкими движениями ножа, но при этом крайне аккуратно, мастер отделяет плавники, удаляет ротовой аппарат и вспарывает брюхо; осторожно вынимает ядовитые внутренности и тщательно промывает водой, чтобы смыть малейшие капельки крови и яда.
                          Из фугу готовят сашими – фугусаши. Ломтики только что разделанной рыбы выкладывают на блюда в виде цветка, бабочки или орнамента. Каждый ломтик должен быть не толще листа бумаги. К фугусаши подают уксусный соус, тертую редьку и красный перец.
                          Кусочки фугу подаются в строго определенном порядке, начиная со спинки – наименее ядовитой. Чем ближе к брюшку, тем больше яда. Поэтому по мере приближения к брюшной части порции сокращаются. Мастер бдительно следит за гостями, а в случае отравления и смерти клиента он делает себе харакири. К фугу подают саке, в который предварительно были опущены ядовитые плавники фугу. Яд в малых дозах действует как легкий наркотик, вызывая возбуждение и чувство эйфории.
                          Полакомиться фугу можно только в японских ресторанах. С 1886 по 1979 годы от яда фугу умерли около семи тысяч человек. После обязательного лицензирования поваров, имеющих дело с фугу, количество жертв сократилось до двадцати в год. Фугусаши – дорогое блюдо, поэтому позволить себе его могут только очень богатые гурманы. Нередко смерть такого гурмана – громкий скандал.
                          Сегодня ученым удалось определить причину ядовитости рыбки. Сама по себе фугу не производит яда. Она становится ядовитой, питаясь ядовитыми морскими звездами и моллюсками. Если в искусственных условиях разведения давать иглобрюху неядовитый корм, то содержания яда будет нулевым. Однако эта сенсация не произвела должного фурора. Если фугу будет неядовитой, японская кулинария пополнится еще одним вкусным, но ничем не примечательным видом рыбы. Ведь популярность фугу заключается в её яде, в чувстве риска, которое обостряется, когда ешь блюдо из этой рыбки. Японская пословица гласит: "Тот кто ест фугу – глупец, но и тот, кто не ест – тоже".
                          Смачнего! Хе-хе!:mrgreen:
                          С ув...
                          ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
                          У.Караткевiч

                          Комментарий


                          • [QUOTE=Любаша8) (Кому я объясняю??) [/QUOTE]
                            Мэм-это ключевая фраза в вашем посте8) .Тут недостаточно простого рецепта,как из кулинарной книги.Тут разжевать все надо:).
                            Я как-то рецепт фаршированной щуки для "чайников от кулинарии" на фишинге вешал,так там описание прцесса съема кожи больше, чем весь ваш рецепт:mrgreen: .
                            Григорий, Витебск.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Григорий
                              Мэм-это ключевая фраза в вашем посте8) .Тут недостаточно простого рецепта,как из кулинарной книги.Тут разжевать все надо:).
                              Я как-то рецепт фаршированной щуки для "чайников от кулинарии" на фишинге вешал,так там описание прцесса съема кожи больше, чем весь ваш рецепт:mrgreen: .
                              :roll: Кстати, я знаю, что самые лучшие кулинары - мужчины!
                              Бывает - МЭМам необходимо разжевывать.
                              Это так, типа дифирамба.
                              8 029 318 89 83
                              Всегда Ваша. Любаша

                              Комментарий


                              • По причине любви к карпу (гастрономической, конечно:) ), есть вопрос: как его правильно заморозить и подольше сохранить? В частности, хочется попробовать укутывать рыбу в тоненькую полиэтиленовую пленку, что используют в магазинах.

                                И еще - как правильнее вялить карася, если солить со внутренностями, особенно, если он с икрой? При сушке внутренности удалять? В прошлом году на могилевке продавали волмянского карася жирнющего и с икрой осенью!?!?! Так я попробовал солить и сушить не потроша с икрой. Понравился такой карась больше, чем потрошеный, затем засоленный и высушенный. Но, чувствую, все-таки делал что-то не так и могло быть лучше. Какие советы можете дать по этим вопросам? Читал много всего, но больше доверия у меня к Вам, Рыбаки.
                                Последний раз редактировалось nikvik; 28.08.2006, 13:59.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X