Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Готовим сами, удивляем всех! Рецепты.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Budet
    Участник ответил
    Для ищущих умиротворения. Через боль, чертыхания и мысли а на... я с этим связался?
    Окологрузинское.
    Почти долма.
    На даче наконец-то выкинулись свеженькие, молодые листья винограда. Обрываем штук 150, везем домой. Пока варится до полуготовности горстка риса, промываем листья, крутим фарш. Люблю говядину, не жирную. (плюс к этому - долму потом можно будет успешно есть и холодную, застывший жир не помешает и не испортит вкус). Кипятим большую кастрюлю воды, немножко подсаливаем, кидаем листья. Не варим, а только припускаем. Они практически мгновенно становятся мягкими, податливыми. Откидываем на дуршлаг и остужаем.
    В фарш сыпем любимые специи, смешиваем с рисом.
    Начало геморрою положено. Вооружаемся ножницами, и начинаем, расцепляя листья друг от друга, срезать у каждого черенок, класть на доску, ложечку фарша, сворачивать как голубцы и плотно рядами укладывать в большую кастрюлю. на дно кастрюли предварительно можно плеснуть пару ложек растительного масла. Особо со специями не рекомендую баловаться, листья сами по себе очень пряные.
    В итоге каждый листочек, если подсчитать все операции, нужно передержать в руках не менее 5 раз...
    Подливаем водички и на огонь, тушим до готовности, недолго - около 30 минут.
    Заходят на ура с йогуртно (или сметанно) - чесночным соусом.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	долма.jpg
Просмотров:	1
Размер:	168.5 Кб
ID:	3907521

    Прокомментировать:


  • Asaris
    Участник ответил
    Всегда делаю пюре с добавлением масла (гр 100 -150 на кастрюлю 3 литра) и подогретого молока (тут на глаз добавляю), моя мама так делает и бабушка так делала, а вот бабушка по отцовской линии делала пюре чисто на воде (думаю это было связано чисто с материальным достатком, как и во многих рабочих столовых времен СССР-побольше и по дешевле). Сейчас тоже видел так делают, но отношу это больше на модные тенденции по борьбе с весом и т.д. или просто так родители приучили. Да и делаю пюре раз в 1,5-2 месяца, так что думаю большого вреда от такого блюда нет.
    Все ИМХО.

    Прокомментировать:


  • siarzuk
    Участник ответил
    Делал картофельное пюре, похожее на то, что описывал Григорий. Это, если не ошибаюсь, французский рецепт. Добавлял еще молоко, яичный желток + протирал через сито. Это очень вкусно. И достаточно жирно, примерно 20-25% жирности. Но, конечно, любой здравомыслящий человек не станет есть такое пюре килограммами или сотнями граммов. Одна-две столовых ложки абсолютно достаточно.

    Прокомментировать:


  • АРЧИ
    Участник ответил
    Как то, в Норвегии довелось побывать интересное и простое блюдо , в котором сливочное масло играло не последнюю роль.

    Блюдо из крупного леща. Я его, к слову, и поймал. Так вот. Лещ отваривается целиком в большом ведре ( что бы влез) с перцем и солью. Потом аккуратно разбирается на такие как бы столбики мяса. При этом мышечные косточки выбрасываются. Они у крупного леща большие. Подаётся на стол блюдо с горкой этих самых мясных "столбиков" из леща. Уже остывших. На гарнир бульба в мундире. И каждому соусник с горячим растопленным сливочным маслом с чесноком. Рыбу потребляешь именно обильно полив этим маслянным соусом. Было вкусно.

    Прокомментировать:


  • А.И.
    Участник ответил
    Про масло.

    Как пелось в песенке моего детства:

    Маслице, о зохен вэй
    Не было бы маслица, не жил бы еврей

    Меня учили, что практически весь вкус пищи обусловлен ее жировым компонентом (не рассматривая влияние соли, сахара и специй). Масло в высокой кухне обязательный ингредиент практически любого блюда. В животных продуктах – сливочное (включая любимую котлету Григория), в растительных – зависит от направленности. Если оттенить, подчеркнуть вкус, то нейтральное (оливковое), если добавить вкуса – душистые масла (от горчичного до подсолнечного). Даже омары в высокой кухне не обходятся без сливочного соуса. Любой кулинар скажет, что черная икра на крекере это понты, а она же на промасляном блинчике есть лучший и самый благородный бранч.
    Про дичину вообще молчу, ее без масла или шпига готовить – себя не уважать.
    В самом общем случае, чем пища жирнее, тем она воспринимается вкусней. Это не пищевые привычки, это химия и физиология пищеварения.

    Я в советские времена работал с московским Институтом питания, который разрабатывал пищевые рационы для космонавтов. Не помню, писал ли в ветке о сале, но сало включили в рацион первой совместной космической программы СССР-США «Союз-Аполлон» (разработчики получили госпремию), и с тех пор оно прочно закрепилось в космическом рационе. А вот по сливочному маслу и наши, и американские ученые горевали: по техническим, точнее, технологическим причинам, оно в рацион не вписывалось.

    Да, сливочное масло просто кладезь холестеринов и чисто калорий.
    Мне сейчас жена сливочное масло разрешает только по праздникам. И то, только там, где без него плохо: с икоркой или лососиной. Где ты, пюре моего детства?
    Почему и жду праздников. Тэк-с чего у нас ближайшего по календарю :)?

    С уважением.

    Прокомментировать:


  • vic
    Участник ответил
    Турки угощали подобным- крупный картофель запекается с крестовым надрезом поверху, затем сердцевина сверху размешивается вилкой, добавляется масло, сметана и сыр, соль, перец.... все это тает и растекается внутри...
    Также сытно, вредно и потрясающе вкусно...

    Во, кумпир это называется....
    Последний раз редактировалось vic; 05.06.2019, 09:32.

    Прокомментировать:


  • Григорий
    Участник ответил
    Сообщение от dguzeppe Посмотреть сообщение
    Гриша, наверное он и масло сладко - сливочное кладет жирностью под 82,5%?
    Конечно.Это само собой разумеется:)
    Но, это еще не всё. Пюре -это только гарнир к жареной натуральной(не рубленой)котлете , скрученной рулетом. А на готовую горячую котлету кладется еще 50-100 г масла, смешанного с нарубленной свежей зеленью. И оно его медленно обтекает при подаче на стол :)
    Последний раз редактировалось Григорий; 03.06.2019, 19:57.

    Прокомментировать:


  • dguzeppe
    Участник ответил
    Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    и 0,5 кг сливочного масла.
    Гриша, наверное он и масло сладко - сливочное кладет жирностью под 82,5%?

    Прокомментировать:


  • Григорий
    Участник ответил
    Рецепт самого вкусного картофельного пюре .
    Всё очень просто . 1 кг отварного картофеля и 0,5 кг сливочного масла. Соль по вкусу. Горячий картофель тщательно размять с маслом. Взбивать миксером нельзя !
    Рецепт от шеф-повара одного из московских ресторанов. Я попробовал. Это божественно. Но полный трындец для веса. Хотя,один раз попробовать можно всем. :)

    Прокомментировать:


  • АРЧИ
    Участник ответил
    О как! По корейски!

    Сколько я за свое детство деревенское именно так поджаренных карасиков, пескарей, окуней съел .... Мо полтонны. Бабуля готовила мои уловы. Именно так , с цыбулей на большом количестве масла. Эхх, Ностальжи... Наловлю - нажарю в самом ближайшем времени.

    ВОЛОДЯР, спасибо за рецепт - напоминание!

    Прокомментировать:


  • ВОЛОДЯР
    Участник ответил
    "Чипсы по-корейски"

    После вчерашней "триумфальной" рыбалки , захотелось немного поэксперементировать. Мелочь я иногда забираю, так как иногда именно её и хочу в жареном виде. Поэтому решил из мелочи сделать одно восточное блюдо, которое делали подобное , как оказалось судя по комментам, многие - в Узбекистане,Башкирии, Корее и др. Поэтому назвал это блюдо - "Чипсы по-корейски". Хотя тут главное то, что готовится во фритюре, а подобное делается везде, с разными местными нюансами...
    ....Рыбу (мелочь) чистим, потрошим (я штук 20 делал). Соль, специи. Тонкими кольцами режем лук (1). Кладём к рыбе. Сверху - 3 ст. ложки сметаны. Всё это перемешиваем, и даём рыбке постоять в этом маринаде полчаса.
    Отделяем рыбу от лука. Берём кастрюлю для фритюра (конечно лучше толстостенную, типа казана или утятницы, но я и простой обошёлся). Наливаем много масла. После закипания, бросаем туда лук, и жарим до светло-коричневого цвета. Достали лук, и отправляем во фритюр нашу рыбку так, чтоб они свободно плавали в масле. Я по 5 штук это делал,.... от кастрюли зависит. Когда почти готово - перевернуть, и ещё 2 минуты. Шумовкой достаём рыбку, ждём чтоб стекло масло, и кладём на салфетку.
    Всё... Кости прожариваются, можно есть без опаски, а спинка мягкая. Вкусно в горячем и холодном виде.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20190602_101914.jpg
Просмотров:	1
Размер:	161.2 Кб
ID:	3907159

    Вредно... но вкусно!:D
    Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 02.06.2019, 13:39.

    Прокомментировать:


  • Ямата-Сан
    Участник ответил
    Соус буа-будран.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	101_2275.jpg
Просмотров:	1
Размер:	167.9 Кб
ID:	3895615
    Если в основе этого соуса кетчуп, не стоит его сразу недооценивать. Он придуман известным британским шеф-поваром и ресторатором французского происхождения Мишелем Ру. После смешивания всех ингредиентов мы получаем великолепный вкус, который прекрасно сочетается с мясом, рыбой и овощами.
    3 ст.л. хорошего томатного кетчупа
    1/2 небольшой луковицы шалот
    2 ч. л. хересного уксуса
    1/2 ст.л. вустерского соуса
    1 ст.л. соевого соуса
    1/2 ч.л. горчицы
    1 веточка петрушки
    1 веточка эстрагона
    1 ст.л. оливкового масла
    3 капли соуса чипотле
    Меленько режем половинку луковицы и бланшируем (обдать кипятком).
    Измельчаем небольшое количество листьев петрушки и эстрагона.
    Тщательно перемешиваем все ингредиенты, выкладываем соус в соусник и подаём к столу. Приятного аппетита, и живите вкусно! )))

    Прокомментировать:


  • Ямата-Сан
    Участник ответил
    Корейка на косточке в мандариновом соусе.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2922 — копия.jpg
Просмотров:	1
Размер:	203.7 Кб
ID:	3895614
    Шикарное, сочное мясо к любому торжеству, а мандарины ассоциируются у меня с Новым годом, с самым волшебным праздником. При грамотной и красивой подаче к столу вы точно не проиграете, а дополнительный соус к этому блюду дополнит вкусовые ощущения.
    1,3 кг. свинины на косточке (целым куском)
    1 кг. мандаринов
    2 ст.л. соевого соуса
    2 ст.л. хересного уксуса
    1 ст.л. мёда
    50 гр. сливочного масла
    1 ст. л. острой аджики (или по вкусу)
    2 крупных зубчика чеснока
    по вкусу соль, перец
    Мясо посолить, поперчить, оставить на пару часов мариноваться. Из мандаринов выдавить сок (его должно получиться граммов 400), добавить соевый соус, уксус, мед, аджику, пропущенный через пресс чеснок, соль и молотый перец по вкусу. Если аджики нет, то можно нарезать перец чили. Хотелось бы сделать отступление. По многим рецептам для получения 400 мл. на 1 кг. мяса сока нужно 4 мандарина. Очень завидую тем людям, у которых в огороде растут такие мандарины. У меня ушло на такое кол-во сока 13 средних мандаринов. Более того, такое кол-во сока и не нужно. При помощи мелкой тёрки снять цедру с 4-х мандаринов, добавить к соусу, перемешать. Перелить в сотейник, выпаривать на медленном огне примерно 20-30 минут. Соус загустеет и станет глянцевым. Для полноты эффекта, в снятый с плиты соус, добавить сливочное масло. Оно сделает его более однородным и блестящим, добавит вкус. Корейку обжарить со всех сторон до золотистой корочки. Таким образом мы "запечатываем" сок внутри мяса. Переложить мясо в форму для запекания. Влить немного получившегося мандаринового соуса. Кисточкой смазать корейку соусом со всех сторон. Выпекать в разогретой духовке при 190 градусах 20 минут. Через 20 минут, смазать соусом еще раз, уменьшить температуру до 180 градусов и продолжать запекать еще 20 минут.
    Снова смазать мясо соусом, уменьшить температуру до 170 градусов, запекать еще 20 минут.
    Вынуть из духовки, смазать при помощи кисточки мёдом, дать отдохнуть минут 15. Подавать порционно с любым гарниром. Мясо очень сочное и потрясающе вкусное. Приятного аппетита, и живите вкусно! ))) Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	101_2251.jpg
Просмотров:	1
Размер:	194.3 Кб
ID:	3895613

    Прокомментировать:


  • ВОЛОДЯР
    Участник ответил
    Иногда делал тоже нечто подобное... в крайний раз по совету друга , в конце варки добавлял немного свежего тёртого имбиря. Было интересно...
    Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 23.12.2018, 14:54.

    Прокомментировать:


  • Asaris
    Участник ответил
    Сейчас такое время, что у всех дачников огородников и т.д. есть тыквы. Посему легкий тыквенный супчик по мотивам французских земледельцев.
    Берем кусок тыквы кг на 1,5 чистим и режем на некрупные куски. Кидаем в кастрюлю, наливаем на дно чуть воды и ставим вариться, туда же добавляем 5 почищенных и порезанных картофелин, все варим до готовности. Режем луковицу и на разогретую сковородку, смазанную растительным маслом, туда же потертую на терке крупную морковку, пасируем до готовности. Кидаем в блендер сваренную тыкву и картошку, добавляем пасированные лук с морковкой и все взбиваем в однородную массу. Выливаем в кастрюлю и опять на огонь, как начнет закипать добавляем 200 гр плавленного мягкого сыра и постоянно помешивая до растворения сыра. Солим. перчим, добавляем лавровый лист. Если очень густой разводим бульеном оставшимся от варки тыквы с картошкой. Сушим в духовке или на сковородке сухари из белого хлеба. В тарелку насыпаем чищенные и обжаренные тыквенные семечки, наливает супчик, добавляем сухарики (лучше по немного, что бы не раскисали) и готово. Я еще добавляю в тарелку обжаренные, копченные колбаски.

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X