Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Готовим сами, удивляем всех! Рецепты.
Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
-
Ниче, марля это не самый худший вариант, тут вон некоторые бульонные кубики предлагали в уху бросить, а я лично знаю одного "повара", умудрившегося в уху банку тушенки закинуть, сцуко! жаль, что не присутствовал при приготовлении, а только постфактум... ;)
-
- я пользовался, а потом отказался - не то, не то.На самом деле ничего страшного в варке с марлевым контейнером нет. Непривычно решиться на первый заход. А, попробовав, думаешь – чего раньше дурака валял?
Прокомментировать:
-
...жабры - это фильтр... В пресной воде растворены всякая подводная растительность, большинство из которой горчит. Особенно горечь сильна у рыб, питающихся травой. Эта горечь и остаётся на фильтре - жабрах.. То что растительность влияет и на вкус мяса, очень хорошо видно в некоторых водоёмах в июне-июле, когда водоёмы зарастают.. особенно по плотве.. которая в эти месяцы, травой питается в более больших количествах, часто всё пузо забито зеленью..... Совершенно невозможно её иногда есть в эти месяцы.. но вдругие месяцы, вкус мяса - норма...У малосъедобных рыб жабры горчат до дури. Почему так – не знаю.Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 18.01.2011, 15:50.
Прокомментировать:
-
На самом деле ничего страшного в варке с марлевым контейнером нет. Непривычно решиться на первый заход. А, попробовав, думаешь – чего раньше дурака валял? Это как первый раз есть палочками. Или лягушку есть. Или ещё чего там впервые.
Иногда ещё ёрничают – в носке, мол, рыбацком хорошо мелочь варить. Хлопцы, слухайте Светика и меня, мы плохого не насоветуем :D.
По жабрам мелочи. Травяные жабры (плоток, краснопёрок и т.п.) могут горчить даже у совсем мелочи. Я бы сказал так: жабры отражают не только свежесть, но и в целом вкусовую направленность рыбы. У вкусных морских рыб жабры никак не влияют на бульончик. У малосъедобных рыб жабры горчат до дури. Почему так – не знаю.
Прокомментировать:
-
Всем спасибо....приму стопку под супчик за ваше здоровье ;).
Прокомментировать:
-
Не, с вами спорить - себе дороже :) Все равно не переспорю.
ЗЫ. Мелочь в уху добавляю крайне редко. Просто и банально выпускаю её подрастать. Это не касается только ершей, которые добавляют в уху свою "изюминку".
Прокомментировать:
-
Светик, насчет тряпочек и жабр абсалютно согласен с Greihan.
Исключение: ерш и мелкий окунь - этих можно не потрошить, белую 100% потрошить.
А насчет марли: тряпку да в священное блюдо, тогда уж лучше молочный суп на рыбалке хлебать.
Прокомментировать:
-
Не надо спорить, горячие финские парни! (С) :D:DСообщение от Светик Посмотреть сообщениеGreihan, насчет тряпочек и жабер буду спорить до безобразия :)...
Если комут-о нравиться варить в ухе предварительно вымоченную марлю... ну чтожа, вкусы у всех разные ...:D
А насчет жабер, и именно у мелкой рыбы (с крупной понятно однозначно) есть личный негативный неоднократный опыт :( . Может, мне просто невезло :(
Ну, скажем, это имха моя такая...
"Глаз будешь?" (с) х/ф "Водный мир"Последний раз редактировалось Greihan; 18.01.2011, 00:08.
Прокомментировать:
-
Greihan, насчет тряпочек и жабер буду спорить до безобразия :) Если марля только купленная и пропахшая чем-то медицинским - согласна, запах есть. Но если эту же марлю некоторое время вымочить в холодной воде - никакого запаха не остается. Так же и с жабрами. У крупняка жабры, конечно, желательно удалить, да и глазки тоже. Слишком у "взрослой" рыбы много пакости в жабрах накапливается. А вот мелочь пузатую разделывать под британский флаг никакого смысла. Ну нету привкуса горечи, нету :)
Прокомментировать:
-
Korch, народ в принципе всё правильно пишет, НО! Ну, не надо варить в ухе (рыбном супчике) тряпки! :( Поверьте, хорошего вкуса это не добавляет. Ситечко! Ну, а если под рукой нет ситечка, дуршлага, специальной перфорированой вставки в котелок-кастрюлю и т. п., достаточно снять ёмкость с вывареной мелочью с огня и дать немного отстояться. Потом аккуратно слить бульон в другую ёмкость... ну и далее по технологии! ;)
Мелкоту можно и не чистить, желательно выпотрошить и ОБЯЗАТЕЛЬНО удалить жябры, ну, если только вы не любитель "пикантной" ухи с горьким привкусом. :DПоследний раз редактировалось Greihan; 17.01.2011, 23:06.
Прокомментировать:
-
А я даже марлечкой не пользуюсь.Мелочь закидываю а кастрюлю со специями и луковицей(потрошить надо,чтобы желчь не горчила),вывариваю на небольшом огне,пока совсем не разваривается,затемпроцеживаю через меленькое ситичко (ячея,как в сите для муки).Разваренная рыбья труха и луковица фильтруются,остаётся чистенький бульон,который...........далее по предшествующим рецептам.
Добавлено через 3 минуты
В смысле овощи и крупная рыба.
Прокомментировать:
-
Korch,- мой друг такое часто делал, мне нравилось: мелочь чиститься, потрошиться , варится в марле до готовности (+соль и специи) Далее марля с рыбой вытаскивается, в кастрюлю, в рыбный бульон - ложится очищеный картофель (не разрезать). Вариться до готовности . Потом картофель оттуда вынимается.
Имеешь на выходе: чистый рыбный бульон, варёная рыба, вкуснющая картошка . Если есть ещё какие другие продукты - это только дополняет композицию, запивая бульоном..
Прокомментировать:
-
Korch, разные рецепты есть. Чтобы не париться чисткой мелочи, достаточно вычистить внутренности, промыть рыбу, сложить всё в марлечку, завязать всё узелком и в котелок/кастрюльку. Можно сначала сварить крупную рыбу, можно сначала мелочь, с мелкой особо навара и юшки не будет, только если её не в немерянном количестве.
Есть рецепты, где мелочь вариться вначале долго-долго до состояния полной разваренности, потом добавляются картофель, морковь, лук, специи и все это варится уже вместе с крупной рыбой.
Прокомментировать:
-
Подскажите пжлста как правильно из мелкой рыбы (окунь,черенос,плотва) рыбный супчик сварить и с чисткой не париться :(.В смысле всю мелочь сварит в качестве "старта" с минимальной обработкой (чисткой),затем пару рыбок почищенных на "финише"... чтобы было видно что суп рыбный ;)
Прокомментировать:
-
Тогда тебе почаще надо заходить в ту тему ,которую скинул и следить за информациейСообщение от Злобная Собачница Посмотреть сообщениеФилин, рецепт по-позже напишу :)
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: