Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку.
Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться - это не займет много времени.
Для просмотра сообщений выберите раздел.
Усач,
В следующий раз попробую, а сам всегда с потрохами стараюсь вялить, потрошеная действительно вкус имеет совершенно другой, не говоря о консистенции
Don
Ипполитович на 100% прав. Хочешь, книжку дам почитать, "Технология соленых, копченых и вяленых рыбных продуктов", тираж 9700, инкумнабула, мля.
Так вот. Первое: содержащиеся в желудке и кишечнике рыб ферменты способствуют более правильному процессу гидролиза липидов с образованием свободных жирных кислот. Второе: вяление рыбы -это не сушка ее, а достаточно глубокие физико-химические процессы, которые и обусловливают вкус, цвет и запах. А вот неправильный процесс вяления (например, вяление потрошеной рыбы) приводит к образованию из липидов перекисных и карбонильных продуктов, которые дают затхлый запах, прогорклый вкус и прочую каку.
Ипполитович
Так имеет смысл сушить более-менее крупную рыбу, так сушат леща с потрохами: сначала вниз головой, чтоб горечь стекла, а потом вверх, а уклейкоподобных рыб не имеет практического смысла
А я за хвост. Правда вялю непотрашеной, так вкуснее. А за хвост-это чтобы кишки в голову собирались и мясо горечью не портили. А когда кушаешь-голову вместе с кишками- вэк. Вот.
Sana,интересный рецепт, и т.к. сейчас у нас как раз сезон мелкой шемайки, обязательно попробую...
На самом деле вывешивать просто - капроновый шнур с иглой из толстой проволоки, продеваеццО через глазки.
Если рыппка мелкая, то можно взять просто швейную иглу средних размеров с тонкой капроновой ниткой...и хош через глазки, хош прям через голову.. :).Сушил так шемайку, рыбчика и прочую мелочь
Sana
В те времена, когда я вялил корюшку в таких количествах, с леской достаточной прочности у меня были проблемы, да и тянулась она, как сволочь, а вот капроновый шнур, который используют на траулерах для починки сетей, у меня был в изобилии - дядька на путинах подрабатывал по весне и осени. Кстати, тогда и освоил правильные узлы, как привязать натянутую веревку :)
Сейчас только грущу по вяленой корюшке, нет возможности самому ее вялить, а то, что "впаривают" здесь под пиво - есть не могу
Don, Sana
Смешные вы:). Человек пишет - голову УДАЛИЛ, а вы - за глазки.
Если неохота особо трахаться - на газетку рассыпать и в сухое проветриваемое место. Кстати, у меня в сортире чудно вялится.
Sana, так блин я им уже пузо с головой удалил. Да и чего-то слабо себе могу представить сколько времени нужно, чтобы вывесить столько кильки.
И всетаки делал КАК?
На самом деле вывешивать просто - капроновый шнур с иглой из толстой проволоки, продеваеццО через глазки. Времени минимум, результат отличный. Из собственного опыта вяления корюшки, там килограмм 15-20 за один посол вывешивалось.
А еще попробуй закоптить, получится не хуже копченой мойвы.
я точно не помню уже, а книжка с рецептом у Irvina сейчас. Помню только что после чистки и потрошения 3кг кильки я зарёкся ЭТО мероприятие когда-либо повторять. А главное — результат нас не особо впечатлил — сушёная вкуснее.
Последний раз редактировалось Sana; 03.10.2006, 01:18.
Sana, так блин я им уже пузо с головой удалил. Да и чего-то слабо себе могу представить сколько времени нужно, чтобы вывесить столько кильки.
И всетаки делал КАК?
Прокомментировать: