Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Грибы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
    Есть личные впечатления о вкусовых качествах этого гриба?
    Увы нет. Почистили и бросили вариться в общей куче. И раньше так делали, они попадаются иногда по несколько штук. В условиях деревни отдельно жарили только зонтики и ножки боровиков (типа чипсы).

    Комментарий


    • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
      Есть личные впечатления о вкусовых качествах этого гриба?
      ...под Пинском есть лесок,... очень много песка в почве. Там эти грибы находили в больших количествах, но мы их не брали, хоть и знали что съедобные. И попробовать не получалось, т.к. наша матушка - очень консервативна в грибном вопросе, и не позволила бы приготовить эту синеющюю хрень...:D
      Но как-то раз с батей всё же их приготовили : отваривали минут 20, а потом жарили. Нормальные, вкусные грибы... по вкусу похожи на маслята, но не скользкие... с каким-то привкусом (вроде немного ореховым... хотя это ж 30 лет назад было... не помню нюансы)... но помню что понравились...
      ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

      Комментарий


      • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
        Есть личные впечатления о вкусовых качествах этого гриба?
        Редко бывает, что удается найти их в большом количестве. Как выше было замечено, растут на песчаных почвах, чаще в сосновых, смешанных лесах. Нога у гриба почти всегда полая, за исключением самых молодых грибов. На вкус вполне хорош. Чем-то напоминает белый гриб или польский. Но есть что-то слабоуловимое свое. Дед с бабулей всегда брали его. Всегда беру при случае. И вроде бы он в красной книге ?
        Кстати я был в воскресение по своим местам. Ни одного не видел. Набрал ведерко лисичек и бонусом 3 красных. Жабинковский район. Нам нужны еще дожди)
        Последний раз редактировалось Alex_Petrovich; 16.08.2016, 01:07.
        Западный рыболовный клуб "Буг"

        Комментарий


        • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
          А вот у меня на них уже нож не подымается, хотя нарезать в наших лесах можно тонны, в том числе и среди лета, если момент словить. Раньше резал ведерко калиброванных молодых для мариновки, но трех банок 0,7 хватало на два года. В том году даже и не ходил за ними, в этом, может сползаю, если настроение будет.
          Как-то по молодости от жадности за два коротких похода в лес набрал и закатал больше десятка трехлитровых банок. С тех пор (после третьей банки :D) тумблер в мозгу перещелкнулся, жадная хотелка выключилась навсегда, а к маринованным грибам стал почти безразличен.
          Летние лучше
          Ну вот. Стареешь, юноша :) Наконец-то согласен с тобой на все сто. Такой этап мною пройден и отвергнут, как тупиковый. Грибы стоит употреблять, пока они возбуждают вкусовые, обонятельные или прочие рецепторы. Потом их (конкретные виды) просто не надо брать в текущем сезоне.
          Опят и им подобных маринованных в подвале неизвестно, сколько - у жены был такой бзик (только в этом году удалось переубедить). Не просроченных. Кому надо - отдам за пиво, тока хай банки вернут.
          Правда, у меня сохранилась вредная привычка, которой пока изменять не хочу - сушить штук по по триста...пятьсот за сезон белых - но пока план недоперевыполнен - всего не больше сотни. Остальное съедают влёт. Семья у меня уже приличная - сын с невесткой, тремями детями и кошкой, дочка с трехнедельной внучкой, мужем и четырьмями собаками...
          Последний раз редактировалось UGO; 16.08.2016, 10:12.

          Комментарий


          • Сообщение от Alex_Petrovich Посмотреть сообщение
            Чем-то напоминает белый гриб или польский. Но есть что-то слабоуловимое свое. Дед с бабулей всегда брали его. Всегда беру при случае. И вроде бы он в красной книге ?
            В моем понятии белый и польский абсолютно несравнимые грибы. Т.е. белый это супер, а польский - так себе, съедобная биомасса. В Красной книге РБ гиропоруса нет, в российской есть.
            Добавил ссылку на КК РБ в первый пост.
            Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

            Комментарий


            • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
              Добавил ссылку на КК РБ в первый пост.
              Ссылка на третье издание КК. Четвертое издание принято более двух лет назад, даже уже на бумаге напечатано тиражом 1500 экз. Но, очевидно, в Министерстве природы сломался сканер, и на своем сайте они никак не обновят версию КК. Есть некоторые отличия. И по рыбе, и по грибам.

              Комментарий


              • Сообщение от Стары БАК Посмотреть сообщение
                Но, очевидно, в Министерстве природы сломался сканер, и на своем сайте они никак не обновят версию КК.
                Дважды писал им электронные обращения, на что получал бессмысленные ответы о том, что актуальный список на сайте все равно есть, а ссылка на КК "готовится к деактивации".
                Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                Комментарий


                • Помогите определить гриб. Думал белый груздь, на скрипицу не похож. Через сутки в воде стал на половину прозрачным.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
                    Помогите определить гриб. Думал белый груздь, на скрипицу не похож. Через сутки в воде стал на половину прозрачным.
                    ...посмотри здесь.. http://www.brik.org/showthread.php?t...l=1#post869462
                    ...в отмоченном виде, грибы сложно определять..:D
                    ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                    Комментарий


                    • Andrey, груздь белый, водозональный, Lactarius aquizonatus. Вкусный. У него махрушки становятся желейными/желатиновыми. А тельце сохраняется без изменений.
                      Военно-юридический аппарат был великолепен.
                      «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны», 1921

                      Комментарий


                      • Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
                        ...посмотри здесь.. http://www.brik.org/showthread.php?t...l=1#post869462
                        ...в отмоченном виде, грибы сложно определять..:D
                        Так я собирал их после дождя, сразу почти отмоченные.)
                        Сообщение от бульк Посмотреть сообщение
                        Andrey, груздь белый, водозональный, Lactarius aquizonatus. Вкусный. У него махрушки становятся желейными/желатиновыми. А тельце сохраняется без изменений.
                        Так и я так определил, смущает что махрушки не сильно выраженные как на фото в интернете, но как написал выше грибы собирал по дождю, сильно мокрые. На счет "тельца сохраняется без изменений"по краю желатиновым стали до пластинок.
                        Последний раз редактировалось Andrey; 16.08.2016, 18:24.

                        Комментарий


                        • вопрос про белого груздя,,,,,в одном месте молоко на срезе не печет,,,,в другом (ельник) ---перец отдыхает(плевался мин 20),,,может разные ???...

                          Комментарий


                          • Сообщение от BUTCH Посмотреть сообщение
                            перец отдыхает(плевался мин 20),,,может разные ???...
                            ...груздь перечный...
                            ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                            Комментарий


                            • благодарствую,,,,,шас глянул ----Также иногда его сушат, растирают в порошок и используют в качестве жгучей приправы вместо перца(С)----точно он

                              Комментарий


                              • Сегодня без пятнадцати пять утра глянув в монитор камер наружного видеонаблюдения чуть не подпрыгнул от увиденного - белена! Первое впечатление от увиденного - выпал снег! Но я же не так много пью что бы забыть что сейчас август и еще недавно, хоть и с прохладными ночами было лето. Выйдя на улицу растаял в густейшем тумане стелившимся от самой земли... благодать. Как тут не вспомнить тот боровик надежды от Жены Яцыка ? Ведь он пришелся по душе не только Володяру, но и мне.:D Чем сильнее в последнее время меня тянуло в лес, тем больше на меня ложилось разных дел. Неееет подумал я. Уж сегодня катись все к чертям... У коллег на работе попробовал узнать обстановку, но все как-то очень скромно - то лисички, то сухо, то очень мало, думали ты расскажкешь, ты ж у нас спец. Немного отдохнув после работы сразу в после обеденное время был в лесу. Грибами пахло, начал накрапывать дождик, который впрочем быстро кончился и я погрузился в царствие. Сразу скажу - ребята, такого многоцветья и разнобразия грибов наверное трудно встретить в другую пору, с недавних изменившихся климатом времен, середина августа - середина сентября моя любимая пора упоения грибами. Не только теми которые знаю и беру, а так же и теми которых не знаю и не беру, а просто любуюсь. По тем местам где ожидал увидеть белые, пошли красные Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00045.jpg
Просмотров:	1
Размер:	211.1 Кб
ID:	3823179 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00046.jpg
Просмотров:	1
Размер:	211.6 Кб
ID:	3823180 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00053.jpg
Просмотров:	1
Размер:	214.4 Кб
ID:	3823184, маслятки (не много с десяток) удалось отобрать штуки триНажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00047.jpg
Просмотров:	1
Размер:	209.6 Кб
ID:	3823181, лисички очень крепкиеНажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00051.jpg
Просмотров:	1
Размер:	205.9 Кб
ID:	3823182, местами очень огромные видны из далека моргая на солнце большим семафорным пятномНажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00054.jpg
Просмотров:	1
Размер:	203.3 Кб
ID:	3823183, затем были замечены грузди от АрчиНажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00048.jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.4 Кб
ID:	3823185. Собрав таким образом почти ведерко был несколько печален полным отсутствием боровиков. Решил пересечь квартальную распашку и выйдя на нее сразу увидел белых Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00057.jpg
Просмотров:	1
Размер:	212.9 Кб
ID:	3823188 , а рядом покрупнее Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00058.jpg
Просмотров:	1
Размер:	211.2 Кб
ID:	3823190 А где же такой как у Жены Яцыка? пройдя еще не много опять стали попадать они Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00059.jpg
Просмотров:	1
Размер:	214.5 Кб
ID:	3823191 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00064.jpg
Просмотров:	1
Размер:	215.1 Кб
ID:	3823192 И вот буквально через несколько минут нахожу похожего на тот, видите? Он в центре снимка Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00062.jpg
Просмотров:	1
Размер:	209.4 Кб
ID:	3823193 :cool: Пошли в ведерко и белые - их не так много как ожидал, причем все ножки все еще поточены, оставлял от крепкой шляпки сантиметра полтора-два корня. Затем переехал еще на одно местечко там уже было грибное эльдорадо, лисички мелкие обходил, те что лезли под ноги крупными резал употребляя при этом плохие слова. Все грибы опять же еловые - и белые и красноголовики и подберезовики. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00055.jpg
Просмотров:	1
Размер:	207.8 Кб
ID:	3823196 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00056.jpg
Просмотров:	1
Размер:	209.0 Кб
ID:	3823197 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00065.jpg
Просмотров:	1
Размер:	215.5 Кб
ID:	3823198 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00067.jpg
Просмотров:	1
Размер:	213.8 Кб
ID:	3823199 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00068.jpg
Просмотров:	1
Размер:	212.4 Кб
ID:	3823200 Когда привез домой жена была опять не очень довольна Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00070.jpg
Просмотров:	1
Размер:	202.6 Кб
ID:	3823201 Там же в ельниках увидел молодые черные грузди, вернее они еще темно -зеленые, не имел времени брать, вернусь позже. Хватает и зеленых и красных сыроежек. Совсем на моих пеньках нет опят и вовсе отсутсвуют волнухи. Достаточно много сатаниниских, очень симпатичных - новички могут взять. Уже возвращаясь домой по автомобильному радио услышал еще одну трагическую новость еще одно отравление в Кобринском районе http://news.tut.by/accidents/508330.html.:( Ниже представлены грибы которыми я любовался, наверно их знают Жена Яцыка, Бульк и даже быть может UGO:) Особенно красивы плюшево фиолетовые.
                                Последний раз редактировалось dguzeppe; 16.08.2016, 21:28.
                                Да... такие брат дела

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X